24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Коронавирус: сводка новостей на 20 апреля 2020 года

Текст: Тылец Александра, 20 апреля 2020 1

В США люди требуют смягчения карантинных мер. Чехия подумывает не открывать границы еще год. Белорусский Минздрав перестал называть общее количество зараженных с учетом тех, кто лечится на дому. На спад эпидемия в нашей стране может пойти лишь через 3-4 недели. А  в школах тем временем начинается 4 четверть.

Все самое важное о ситуации с коронавирусом — в нашей сводке новостей за минувшие выходные. 

  • Согласно последним данным, суммарно более 2,4 млн человек в мире заразились коронавирусом, количество летальных случаев составило более 165 тысяч, проведены тесты у более чем 3,88 млн человек.

    Число инфицированных новым коронавирусом возросло за последние сутки в мире более чем на 81 тысячу, что на 4 тысячи меньше, чем за предыдущий день. Количество подтвержденных летальных исходов увеличилось за 24 часа более чем на 6 тысяч, что несколько меньше, чем днем ранее, сообщила в воскресенье в ежедневном информационном бюллетене Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

  • В США — наибольшее число инфицированных SARS-Cov-2 в мире (759 696) и наибольшее число умерших. В стране прошла волна протестов: консерваторы организовали в отдельных городах США демонстрации под общим лозунгом «Вы не можете закрыть Америку». Протесты вспыхнули в Остине (Техас), а также в столицах Невады, Индианы и Мэриленда. При этом демонстранты массово нарушали принципы социального дистанцирования и не побоялись находиться в толпе без масок. К протестующим присоединились и адепты теорий заговора: люди кричали о том, что коронавирус — это биологическое оружие коммунистов. Демонстранты призывали местные власти открыть бизнес, школы и церкви.

  • Испания занимает вторую строчку в списке по количеству зараженных (198 674), а по числу летальных исходов третья в мире (20 453). Общие карантинные меры в стране продлят до 9 мая. «Мы сделали самое трудное с помощью ответственности и социальной дисциплины... мы оставляем самые экстремальные моменты позади», — заявил премьер-министр страны Педро Санчес. Однако, по его словам, ограничения, введенные в настоящее время, будут немного ослаблены, чтобы дети могли проводить время на улице с 27 апреля.
  • Италия на третьем месте по количеству зараженных (178 972) и на втором в статистике смертей (23 660). При этом, как сообщают зарубежные СМИ, число новых случаев за сутки стало самым низким с начала эпидемии — 355 новых случаев заражения, а рост числа выздоровлений стал самым резким и высоким — 2 563.  
  • В Великобритании число жертв от коронавируса превысило 15 тыс. человек. Об этом свидетельствуют данные Минздрава Соединенного Королевства по состоянию на 18 апреля. 
    На фоне пандемии коронавируса в Великобритании запретили собираться на улице более, чем по двое. Помимо этого, в стране закрыли все непродовольственные магазины, библиотеки, религиозные учреждения, детские площадки и спортивные залы. Жителям предписано не выходить из домов за исключением отдельных случаев. А королева Великобритании Елизавета II попросила отменить проведение салюта в честь своего 94-го дня рождения.
  • В России за сутки (по данным на 19 апреля) число диагностированных заражений коронавирусом увеличилось на 6060. В общей сложности в стране зафиксировано 42,8 тысячи случаев заболевания. Этот показатель удвоился за пять дней. С начала эпидемии умер 361 человек. Многие российские регионы, в которых режим самоизоляции действовал до 19 апреля, продлили его до конца месяца.
    При этом президент России, поздравив граждан с Пасхой, сказал, что ситуация с коронавирусом находится под контролем.
  • Президент Чехии Милош Земан считает, что закрытые сейчас границы стоит открывать только через год. Об этом он заявил в воскресенье в интервью пражской радиостанции «Частота-1».

    В Чехии с 12 марта действует режим чрезвычайной ситуации, а с 16 марта введен общенациональный карантин. Въезд иностранцам запрещен. Жители страны могут покидать ее лишь в неотложных ситуациях, к которым не относится туризм. После возвращения им предписан двухнедельный карантин. О появлении первого инфицированного коронавирусом в стране стало известно 1 марта, на данный момент выявлен 6701 заразившийся. Жертвами пандемии стали 186 жителей республики. От заболевания, вызываемого вирусом, вылечились 1298 граждан.


 

В статистике белорусского Минздрава стало труднее разобраться

 


Пресс-служба Минздрава сообщила свежую статистику по зараженным коронавирусом в стране. 

По данным на 20 апреля в Беларуси выздоровели и выписаны 514 пациентов, у которых ранее был подтвержен диагноз COVID-19.

С начала февраля в Беларуси проведено 102 тыс. 556 тестов на коронавирусную инфекцию. В круглосуточном режиме специалисты лабораторий, которые открыты как в республиканских научно-практических центрах и в центрах гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, так и в частых медицинских центрах, проводят проверку тестов на COVID-19. На этой неделе начинается внедрение экспресс-тестов в амбулаторном и стационарном звене.

На утро субботы (18 апреля) было зарегистрировано 518 новых случаев, на утро воскресенья (19 апреля) – 510, за последние сутки – 457.

Всего по данным на понедельник (20 апреля) зарегистрировано 6264 положительных теста на COVID-19: в Брестской области – 185, Витебской – 1504, Гомельской – 322, Гродненской – 176, Минской – 789, Могилевской – 265, Минске – 3023.

Выписаны по выздоровлению – 514 человек. В особом внимании специалистов в связи с тяжестью заболевания нуждаются 92 человек.

Умер 51 пациент с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией.

Также по указу Александра Лукашенко инфицированных COVID-19 переведут из районных центров в областные — по словам президента, это поможет лучше контролировать ситуацию и оказывать больным более квалифицированную помощь. К тому же появится возможность привести в порядок районные больницы, исходя из уже имеющегося опыта.

Однако не все воспринимают эту новость позитивно, боясь массовых внутрибольничных заражений.


 

20 апреля школьники должны вернуться на занятия (но это не точно)

 


Как сообщает телеграм-канал Минобразования, с понедельника, 20 апреля, школьники должны вернуться к учебе после продленных весенних каникул. Они начались 30 марта и должны были закончиться 5 апреля, но после их дважды продлевали — каждый раз на неделю. 

Выйти на учебу школьники должны 20 апреля. Накануне учителя опрашивали родителей, есть ли у них дома компьютер и выход в интернет для дистанционного обучения.

Всего у Министерства образования было четыре варианта, как продолжить образовательный процесс: снова продлить каникулы, досрочно завершить четвертую четверть, начать занятия как обычно и/или перевести их в дистанционный формат. Тогда по школьной теме высказался Александр Лукашенко, сказав, что детям пора возвращаться в школы. После этого Минобр принял окончательное решение: с понедельника дети идут на занятия.

Сейчас по школам рассылают правила организации учебного процесса: каждый класс должен учиться в собственном кабинете, рассаживаться за партами нужно по одному и пользоваться только своими принадлежностями, на переменах школьникам рекомендуют избегать телесных контактов, регулярно пользоваться антисептиком и соблюдать основные правила масочного режима.

Если родители решат не отпускать своих детей в школу, то они могут написать заявление, комментируют в Минобразования. В таком случае школьники будут получать индивидуальные задания от учителей и выполнять их.

На сайтах некоторых школ, лицеев и гимназий уже появились разделы для дистанционного обучения, а учителям рассылали рекомендации, какими сервисами можно пользоваться для индивидуального обучения.


 

Одноразовые респираторы можно стерилизовать и использовать снова

 


Респираторы N95 можно эффективно стерилизовать и использовать еще как минимум трижды, сообщают специалисты Национальных институтов здоровья США. При дезинфекции лучший результат дали пары перекиси водорода: даже после трех обработок маска оставалась пригодна для нормального использования. При этом сама дезинфекция занимала всего 10 минут, тогда как для обработки ультрафиолетом и сухим горячим воздухом требовался 1 час.

Изначально респираторы N95 предназначены для одноразового использования и используются медицинскими работниками для снижения воздействия инфекционных агентов, находящихся в воздухе, включая вирус, вызывающий COVID-19.

 

Главный санитарный врач: «В течение двух-трех недель ситуация не закончится»

 


«В течение двух-трех недель ситуация не закончится. Заболеваемость будет снижаться ближайшие 3-4 недели», — так ситуацию с эпидемией коронавируса прокомментировала в программе «Контуры» телеканала ОНТ главный санитарный врач страны Наталья Жукова. 

Мы будем в эпидпроцессе. Но ситуация управляемая. Есть предпосылки предполагать, что заболеваемость должна снижаться в ближайшие три-четыре недели. Почему мы делаем такой вывод? Мы отслеживаем еще заболеваемость респираторными инфекциями, — сказала Жукова, пояснив, что снижение заболеваемости ОРВИ по всем регионам Беларуси дает основания полагать, что и заболеваемость коронавирусом через несколько недель «во всяком случае стабилизируется либо начнет снижаться». 

Главный санитарный врач отметила, что в стране проводится большая работа по локализации очагов, каждый случай инфекции рассматривается как очаг и обязательно идет поиск контактов. Так прерывается цепочка распространения вируса. «Это обязательное условие сдерживания эпидпроцесса», — подчеркнула она.

Наталья Жукова также отметила важность статистики распространения вируса: 

— Это дает возможность сравнивать темпы прироста заболеваемости, понимание, как выстраивать работу в том или ином регионе, — отметила главный санитарный врач.


 

Из лаборатории или нет — вот в чем вопрос

 


Не утихают споры на тему того, может ли новый коронавирус быть результатом лабораторных манипуляций или же это исключительно природная мутация.

Ученые Сингапура считают утверждения о лабораторном происхождении нового коронавируса политическим вопросом, не имеющим научных обоснований. Такое мнение руководителя программы по изучению новых инфекционных заболеваний Медицинской школы при Национальном университете Сингапура Ван Линьфы публикует газета The Straits Times. Об этом пишет ТАСС.

По словам ученых, «не вызывает сомнений, что [новый] вирус SARS-CoV-2 от летучей мыши передался человеку через третье животное». Однако точно не установлено, какое именно животное стало посредником. Пока наиболее вероятным разносчиком считается панголин.

Эксперты напоминают, что специалистам потребовалось почти 10 лет, чтобы подтвердить всю цепочку передачи человеку коронавируса SARS-CoV, который вызвал вспышку атипичной пневмонии в 2002-2003 годах.

Телеканал Fox News со ссылкой на неназванные источники недавно выступил с утверждениями, что «нулевым пациентом» с коронавирусом якобы был некий сотрудник лаборатории в Ухане. Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь на следующий день заявил, что версия об искусственном создании не подкреплена какими-либо доказательствами.

Глава Уханьского института вирусологии Юань Чжимин, как передает РБК со ссылкой на CGTN, заявил, что у ученых нет достаточных знаний для искусственного создания вируса, подобного коронавирусу нового типа

«Я никогда не поверю, что человечество уже обладает достаточными знаниями для того, чтобы синтезировать подобный вирус», — сказал Чжимин. По его словам, в случае с коронавирусом нет никаких свидетельств, которые бы говорили о его искусственном происхождении.

«Как мы уже давно заявляли, этот вирус никак не мог вырваться от нас», — подчеркнул вирусолог. Специалисты института знают, какие исследования проводятся, и соблюдают строгий регламент обращения с образцами, пояснил он.

В конце января о возможном искусственном происхождении коронавирусной инфекции заявил сенатор-республиканец Том Коттон. Он отметил, что в Ухане находится «единственная в КНР суперлаборатория четвертого уровня биобезопасности, которая работает с самыми смертоносными патогенными микроорганизмами в мире». 

Однако представитель МИД КНР Чжао Лицзян напомнил, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не подтвердила версию об искусственном синтезе коронавируса. Эксперты организации не нашли никаких свидетельств создания инфекции человеком, подчеркнул он.

Накануне версию о происхождении вируса из уханьской лаборатории также поддержал французский вирусолог, нобелевский лауреат Люк Монтанье. По его словам, он не верит версии о происхождении вируса от диких животных на рынке. «Это красивая легенда, это невозможно. Вирус вышел из лаборатории в Ухане», — сказал он.

 

Люди без симптомов могут быть заразнее тех, кто болеет «в открытую»

 


В новой статье в журнале Nature Medicine ученые сообщают, что наиболее высокая концентрация вирусных частиц наблюдалась у пациентов, у которых симптомы только начинали проявляться, и пик заражаемости приходился на это или даже на более раннее время. Около 44% пациентов заразились от людей, которые еще не проявляли никаких симптомов заболевания. При этом чаще всего в это время они находились среди большого количества родственников или вне дома.

С помощью построения математической модели ученые вычислили, что люди начинают быть заразными в среднем за 2-3 дня до возникновения симптомов, а пик способности заразить приходится на период примерно 14-16 часов с момента первого проявления симптомов.

Далее в течение недели способность к заражению у вируса падает, пока не исчезает совсем.
По теме: Коронавирус: сводка новостей на 17 апреля 2020 года

Этот сайт использует cookies
Понятно