24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Коронавирус: сводка новостей на 7 апреля 2020 года

7 апреля 2020 1

Государство начнет регулировать цены на антисептики и маски. Белорусские тесты на коронавирус прошли ускоренную сертификацию. А в центре Минска появилась инсталляция, посвященная заботе о близких во время пандемии.

Тем временем число заразившихся в мире продолжает расти. В Китае впервые за долгое время за сутки не увеличилось число умерших от COVID-19.

Вся самая актуальная информация о коронавирусе в Беларуси и мире в нашем материале.

В Беларуси

На сегодняшний день в Беларуси инфицированы 700 человек. Из них 53 уже выздоровели, в больницах под наблюдением находятся 634 человека, умерли 13 человек.

Тест-системы для диагностики коронавируса, которые за неделю разработала витебская компания «СИВитал», были сертифицированы в ускоренном порядке. Со вчерашнего дня началось их производство.

Замначальника облздрава Николай Каспирович на заседании витебского областного штаба по борьбе с распространением COVID-19 признал: ситуация в Витебске «достаточно серьезная».

Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 4 апреля № 205, расширен перечень социально значимых товаров. Теперь цены на антисептики, медицинские маски и туалетную бумагу будет регулировать государство.

Общежития некоторых белорусских вузов закрывают на карантин, студенты и персонал пробудут в изоляции минимум 14 дней. А в центре Минска на деревья надели огромные медицинские маски из спанбонда. Таким образом автор экспозиции призывает минчан позаботиться о себе и своих близких.

Министерство внутренних дел Беларуси информирует: ситуацией с коронавирусом могут воспользоваться кибермошенники. Об основных схемах обмана можно узнать здесь.

Белорусскому сетевому изданию вынесено предупреждение за распространение ложной информации  об эпидемиологической ситуации. Министерство информации: «Публикация подобной информации способствует нагнетанию социальной напряженности в обществе, созданию панических настроений, ведет к массовому дезинформированию населения и нарушает конституционное право граждан на получение полной, достоверной и своевременной информации».

Сын 68-летней жительницы Полоцка, скончавшейся от вирусной пневмонии с подтвержденным коронавирусом, написал заявление в милицию с требованием возбудить уголовное дело в отношении президента страны. По мнению мужчины, Александр Лукашенко «не смог уберечь белорусов от опасной инфекции».

Тем временем популярный ведущий и врач-педиатр Евгений Комаровский высказался о ситуации с COVID-19 в Беларуси и действиях лидера: «Если бы я был президентом, то поступил бы так же».

В мире

По данным исследовательского центра системных наук и инженерии университета Джонса Хопкинса (США), с начала пандемии подтверждено 1 347 892 случаев инфицирования, умерли почти 75 тысяч человек, выздоровели 285 тысяч.

Впервые с января в Китае за сутки не увеличилось количество умерших от коронавируса. И хотя число заразившихся в стране за день увеличилось на 32 человека, все случаи оказались завозными. Всего с начала эпидемии в Поднебесной было подтверждено более 81,7 тысячи случаев заражения, из них умерли более 3,3 тысячи, выздоровели свыше 77 тысяч.

В Италии за последние сутки COVID-19 обнаружен у еще 3599 человек. Умерли 636 человек. Общее число случаев заболевания составляет 132 547. Излечились 22 837 человек. Умерли 16 523 человека, 118 человек из них — медперсонал.

Как сообщает BBC, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, у которого ранее подтвердили COVID-19, был переведен в реанимацию. Политик находится в сознании и уже получил кислород. На аппарат вентиляции легких его пока не переводили.

В Швеции, где, как и в Беларуси, не вводят карантин, статистику по умершим от коронавируса начали дополнять задним числом. Минздрав Беларуси в своем Telegtam-канале поделился ссылкой на репортаж телеканала «Беларусь-1» о коронавирусе в Швеции.

Этот сайт использует cookies
Понятно