24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Коронавирус: сводка новостей на 3 апреля 2020 года

3 апреля 2020

Количество заражений во всем мире продолжает расти, и Беларусь, к сожалению, не исключение. Витебская компания за неделю разработала тест на коронавирусную инфекцию, однако сертификация может занять полгода. Президент Александр Лукашенко заявил, что карантина в стране не будет, так как «у нас не та ситуация». Тем временем ВОЗ может изменить рекомендации по ношению масок во время эпидемии.

Всю самую актуальную информацию о распространении вируса собрали в нашем материале.

В Беларуси

  • В Республике Беларусь регистрируется поступательное увеличение числа заболевших COVID-19, большинство случаев — выявленные контакты 1 и 2 уровней. На стационарном лечении с подтвержденной коронавирусной инфекцией находятся 254 человека. Зачастую заболевание протекает в легкой или средней форме. В поддержке аппарата искусственной вентиляции легких нуждаются 11 пациентов, их состояние оценивается как стабильное. Выздоровели и выписаны из медицинских учреждений — 46 пациентов.
  • Зарегистрировано 4 случая смерти возрастных пациентов с наличием многочисленных хронических заболеваний, по предварительным данным, отягощенных коронавирусной инфекцией.
  • С целью выявления всех возможных случаев заражения начато тестирование не только пациентов с тяжелой пневмонией, но и больных со среднетяжелым течением заболевания.
  • Как сообщает пресс-служба Минздрава, в запасе более 11 тысяч тестов для проведения лабораторных исследований, работают 9 лабораторий, еще 3 будут запущены при возникновении необходимости. В медицинских учреждениях страны сформирован необходимый коечный фонд. Министерством здравоохранения совместно с облисполкомами и Мингорисполкомом утверждены планы по перепрофилированию больниц в зависимости от складывающейся эпидемиологической ситуации.
  • Всемирная организация здравоохранения передала в Беларусь наборы для проведения 6 тысяч тестов на COVID-19. Также правительство Китая планирует направить в республику группу медицинских экспертов для обмена опытом и консультаций.
  • Витебская компания «СИВитал» за неделю разработала тест-системы для диагностики коронавируса, но сертификация может занять полгода. Разработчики: «Отличие наших тестов в том, что они дешевые».
  • На сайте change.org появилась петиция с требованием к властям ввести в стране карантин из-за вспышки коронавируса. Возможную меру президент Александр Лукашенко прокомментировал так:

    — Представьте себе: сегодня мы изолировали Минск и закрыли всех в квартирах. Как реагируют наши белорусы? У нас не та ситуация, чтобы принять такие меры.

    ВОЗ нам рекомендует бороться очагово, точечно. То есть мы, если видим очаг, бросаемся на него и начинаем лечить этого человека и тех, кто был вокруг. Никто так в мире не работает. Они идут фронтом. Окружили город — не въехать, ни выехать, и всех в домах заперли.
    • В мессенджере Telegram создан канал «Приюти героя Беларуси». Идея заключается в том, что любой может предложить врачам бесплатно пожить в своей пустующей квартире во время эпидемии. Это нужно для того, чтобы после работы медработники шли не домой, где могут заразить своих близких, а в пустующую квартиру.
    • Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, облетел границы страны с целью вознесения молитвы о прекращении распространения коронавирусной инфекции.

В мире

  • По данным Исследовательского центра системных наук и инженерии университета Джонса Хопкинса (США), число заболевших COVID-19 в мире превысило миллион, из них умерло 53 тысячи челоовек, а выздоровело 211 тысяч.

    — Этот вирус, который был неизвестен три месяца назад, показал слабости и диспропорции наших систем здравоохранения и обществ, недостатки в подготовке, пробелы в цепочках снабжения и других исключительно важных системах, — заявил глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус.
  • Лидерство по количеству зараженных по-прежнему принадлежит США (245 540 — зараженных, 6 057 — умерло, 9 148 — выздоровело) и Италии (115 242 — зараженных, 13 915 — умерло, 18 278 — выздоровело). Из стран-соседок Беларуси наибольшее число инфицированных в России (3 548 — заражены, 30 — умерли, 235 — выздоровели). Вчера Президент Российской Федерации Владимир Путин продлил нерабочие дни с сохранением зарплат до конца апреля.
  • Американские медики провели первые доклинические испытания классической вакцины от коронавируса нового типа. Она успешно заставила организм лабораторных мышей производить антитела к SARS-CoV-2.
  • Хотя ВОЗ неоднократно повторяла, что носить маски эффективно только в случаях, когда человек болен или ухаживает за больным, рекомендация может быть пересмотрена. Это связано с тем, что у значительного процента заразившихся болезнь протекает бессимптомно — то есть человек, считая себя здоровым, не носит маску и распространяет инфекцию.

Этот сайт использует cookies
Понятно