24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Колоректальный рак в Беларуси

20 марта

Статью подготовил
врач — онколог-хирург (заведующий 2-м онкологическим хирургическим отделением)
УЗ «Могилевский областной онкологический диспансер»
Коновалов Ю. Е.

Колоректальный рак (КРР) является серьезной проблемой современной онкологии, занимает 3-е место в структуре онкологической заболеваемости у обоих полов (10,5 % от всей онкопатологии) и 2-е место в структуре онкологической смертности.

По данным Белорусского канцер-регистра за 2023 год колоректальный рак в Республике Беларусь в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями у мужского населения находится на третьем месте (после рака простаты и легкого), его доля составляет 11,9%. В структуре заболеваемости среди женского населения занимает второе место (после рака молочной железы), его доля составляет 12,5%.

Несмотря на то, что наследственная предрасположенность к колоректальному раку встречается у 5–10% больных, большинство случаев этого заболевания связаны с образом жизни и питанием. Неправильное питание, богатое животными жирами, красным мясом и низким содержанием овощей и фруктов, а также курение и употребление алкоголя, являются основными факторами риска развития колоректального рака.

75% случаев КРР развивается из аденоматозных полипов, которые составляют 2/3 от всех выявляемых полипов и обнаруживаются у 25% бессимптомных пациентов при проведении видеоколоноскопии после 50 лет.

Существующая ситуация заставляет системы здравоохранения многих стран мира разрабатывать программы раннего выявления колоректального рака с целью снижения смертности от этого заболевания. Колоректальный рак – один из немногих видов рака, который не только хорошо поддается лечению при раннем выявлении, но и может быть предотвращен при своевременном выявлении предопухолевых заболеваний (полипы) и их своевременном удалении.

Основная задача противораковой борьбы с КРР — выявление и лечение предопухолевых заболеваний (полипов) без симптомов заболеваний.

Видеоколоноскопия (ВКС) является универсальным методом скрининга КРР (чувствительность более 97%) с возможностью визуализировать и удалить аденоматозные полипы, тем самым проводя профилактику КРР. Недостатки (необходимость подготовки пациента, проведения седации, риски перфорации кишки в процессе исследования (1:1 000), кровотечения во время процедуры или после) перевешивают пользу от скрининга.

С 2024 года  в Беларуси в рамках диспансеризации взрослого населения проводятся мероприятия по раннему выявлению колоректального рака – анкетирование, а также сдача анализа крови на скрытую кровь мужчинам и женщинам, которым в текущем году исполнилось 50, 57,64. При выявлении положительного результата анализа крови на скрытую кровь выполнятся поднаркозная колоноскопия с удалением полипов небольших размеров в случаях их выявления.

Если в роду имеется несколько кровных родственников, заболевших раком толстой кишки в молодом возрасте, риск развития колоректального рака повышен. В связи с этим требуется проводить регулярное колоноскопическое исследование по индивидуальной программе.

Хотя колоректальный рак остается серьезной проблемой для общественного здравоохранения в Беларуси, информирование общественности о факторах риска, методах раннего выявления и важности здорового образа жизни играют решающую роль в борьбе с этим заболеванием. Ранняя диагностика, профилактика и своевременное лечение являются ключевыми факторами в снижении смертности от КРР.

Этот сайт использует cookies
Понятно