24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Симптомы климакса

19 февраля

Статью подготовил
врач — уролог-хируг высшей категории
отделения уро-гинекологии
«Центра здорового сна» г. Брест
Бринчук Руслан Николаевич

Физиологические изменения в жизни женщины в 45+ неизбежны. Признаки и симптомы климакса делятся на несколько видов.

  • Вазомоторные

Вазомоторные симптомы — группа, включающая самые распространенные признаки климакса. К ним относятся, например, приливы. Они возникают на фоне дефицита эстрогенов. Недостаток гормонов приводит к периодическим нарушениям терморегуляции и спонтанному расширению сосудов. В результате кровь приливает в верхнюю часть туловища, что сопровождается ощущением жара в груди, спине, шее и на лице, которое в среднем через 3-4 минуты сменяется ознобом. Также в момент прилива учащается сердцебиение и повышается потливость.

Приливы и повышенная потливость в ночное время — частая причина бессонницы у женщин в менопаузе. Возникают приливы спонтанно и с разной частотой: от нескольких раз за день до 1 раза в месяц. В среднем приливы беспокоят женщин в течение 1-2 лет, но могут длиться и от 7 до 10 лет.

Помимо приливов, из-за нарушения тонуса кровеносных сосудов появляются головные боли, головокружения, шум в ушах и повышается артериальное давление.

  • Урогенитальные

Из-за снижения уровня эстрогенов слизистая оболочка матки, влагалища и вульвы истончается. Возникают атрофические изменения половых путей — вульвовагинальная атрофия (ВВА).

При вульвовагинальной атрофии появляется ощущение сухости во влагалище, которое сопровождается уменьшением количества естественных выделений, выполняющих роль смазки. Многих пациенток с атрофией также беспокоит диспареуния – боль при вагинальном половом акте.

Мочевыделительная система тоже реагирует на низкий уровень половых гормонов. При истончении слизистой оболочки мочевого пузыря рецепторы, определяющие его наполненность, становятся очень чувствительными. В результате у женщины появляются частые нестерпимые позывы к мочеиспусканию. У некоторых пациенток возможно даже частичное недержание мочи — один из самых трудноконтролируемых и психологически тяжелых симптомов, доставляющих множество неудобств.

  • Обменно-эндокринные

Эстрогены и прогестерон сильно влияют на обмен веществ. Они помогают клеткам усваивать глюкозу — основной источник энергии для организма, а также перерабатывать холестерин. При недостатке половых гормонов глюкоза усваивается не полностью и ее концентрация в крови повышается. Лишний сахар откладывается в жир, а из лишнего холестерина в просветах сосудов активно формируются бляшки — так развивается атеросклеротическая болезнь.

Кроме того, из-за недостатка эстрогенов снижается количество гормона лептина, который отвечает за подавление голода. У женщин притупляется чувство насыщения, и они начинают переедать, что ускоряет набор веса, осложняет соблюдение диеты и создает дополнительный механизм для развития ожирения.

Еще эстрогены стимулируют выработку двух важных белков — коллагена и эластина. Они составляют основу хрящей, кожи и слизистых оболочек. Благодаря им соединительные ткани сохраняют влагу, упругость и быстро заживают при повреждениях.

Выработка коллагена снижается вместе с уровнем половых гормонов. К моменту наступления менопаузы структура кожи и ее внешний вид начинают портиться. Жировая клетчатка на лице и шее истончается, появляются глубокие морщины, с которым не справляется косметика для ухода.

Слизистые оболочки при недостатке коллагена хуже регенерируются и все чаще пересыхают. Это может привести, например, к сухости глаз, а также к стоматологическим патологиям — истончению и воспалению десен, кровоточивости, атрофии десневого края. В результате прикорневая часть зуба — шейка — оголяется, что приводит к стоматологическим заболеваниям.

Здоровье суставов тоже зависит от синтеза коллагена. Если коллагена мало, хрящевая ткань становится уязвимой: повышается риск травм и появляются болевые ощущения при привычных нагрузках.

  • Скелетно-мышечные

Помимо углеводного обмена, у женщин в менопаузе нарушается процесс обмена веществ в костной ткани. В норме она постоянно обновляется — это нужно для того, чтобы кости оставались крепкими и не рассыпались от микротравм, например от ушибов или физических нагрузок.

При снижении уровня эстрогенов процесс резорбции замедляется: клетки обновляются хуже и кости становятся ломкими — развивается остеопороз. В результате вероятность случайных переломов, например при падении, сильно повышается.

Остеопороз встречается у 34% женщин старше 50 лет и повышает риск тяжелых переломов.

Поскольку зубы тоже состоят из костной ткани, изменение гормонального фона влияет и на них. У женщин в менопаузе зубная эмаль становится тонкой, а зубы — хрупкими. Повышается частота стоматологических заболеваний.

Этот сайт использует cookies
Понятно