24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Почему важна ранняя диагностика рака шейки матки?

15 февраля

Статью подготовила
врач — онколог-хирург
(заведующий 6-м онкологическим хирургическим отделением)
УЗ «МООД»
Ольга Александровна Левдикова

Рак шейки матки находится на четвертом месте по распространенности видов рака среди женщин во всем мире, по данным ВОЗ за 2020 г. произошло 604000 новых случаев заболевания и 342000 случаев смерти от него. В группе риска находятся женщины от 40 до 60 лет, но в последние годы наблюдается тенденция к омоложению и рак шейки матки все чаще диагностируется у женщин 20–30 лет.

К основным факторам риска развития рака шейки матки относят:

  • иммунодефицитные состояния, в частности ВИЧ-инфекция, вероятность развития рака шейки матки у женщин с ВИЧ в 6 раз выше, чем у женщин без ВИЧ;
  • ранее начало половой жизни;
  • частая смена половых партнеров;
  • ранняя первая беременность, неоднократные прерывания беременности;
  • хронические воспалительные процессы женской половой системы, инфекции передаваемые половым путем;
  • вредные привычки: алкоголь и курение;
  • нарушения гормонального статуса.
Причиной развития рака шейки матки является вирус папилломы человека (ВПЧ).

ВПЧ является распространенной инфекцией передаваемой половым путем, которая может поражать кожу, область гениталий и горло. По данным ряда исследователей считается, что у половины женщин после инфицирования вирусом папилломы человека вырабатываются антитела, которые справляются с инфекцией, и она носит транзиторный характер. То есть в течение двух лет вирус полностью может элиминировать из организма. Но в ряде случаев персистирующий вирус может стимулировать развитие аномальных клеток, переходящих в рак.
Предраковые состояния и рак на начальных стадиях чаще всего протекают бессимптомно, хотя для раннего их выявления бывает достаточно визуального осмотра. Симптомы появляются позже, на 2-3 стадии рака, когда болезнь уже запущена.


Обратитесь к врачу, если вы заметили у себя:

  • необычные кровянистые выделения после полового акта, между менструациями, после менопаузы;
  • обильные или неприятнопахнущие выделения из влагалища;
  • боли внизу живота, поясничной области;
  • отеки нижних конечностей;
  • нарушение мочеиспускания, примесь крови в моче;
  • ощущение усталости, потеря веса, потеря аппетита.

В целях профилактики рака шейки матки и других заболеваний женской половой системы важно посещать гинеколога. Успех лечения онкологической патологии зависит от того, насколько своевременно была выявлена болезнь. Решающую роль в этом играют методы ранней диагностики предраковых заболеваний и рака шейки матки.

По рекомендациям ВОЗ, здоровым женщинам без признаков патологии, комплексное обследование шейки матки нужно проводить минимум 1 раз в 5 лет начиная с 30-летнего возраста (у пациенток с ВИЧ — с 25 лет). Если женщина входит в группу риска по раку шейки матки — обследование проводят ежегодно.


Комплексное исследование включает в себя:

  1. Цитологическое исследование (важно качественно осуществлять забор мазков и своевременно его исследовать). Процедура безболезненна. Активно в настоящее время используется жидкостная цитология. Если мазок взят и подготовлен правильно, то цитология позволяет определить следующую патологию: воспаление; дисплазию; доброкачественные опухоли; рак шейки матки;
  2. Обследование на ВПЧ (В образце определяют онкогенные типы, отдельно проводится более чувствительный анализ на ВПЧ 16 и 18 типов, которые наиболее часто вызывают рак шейки матки;
  3. Расширенная кольпоскопия — метод визуального контроля шейки матки и стенок влагалища.

При выявлении подозрения на патологию шейки матки пациентка подлежит второму этапу обследований — кольпоскопия с прицельной биопсией с целью гистологического подтверждения диагноза. Если в ходе обследования выявляется злокачественное заболевание пациентка проходит дальнейшее обследование и лечение.

Риск развития рака шейки матки можно значительно снизить, соблюдая следующие несложные рекомендации:

  • вакцинация против вируса папилломы человека до начала половой жизни в возрасте 9–14 лет, возможна вакцинация у пациенток старше 14 лет после консультации врача;
  • прохождение скрининга с 30-летнего возраста 1 раз в 5 лет (у пациенток с ВИЧ с 25 лет).
  • предупреждение раннего начала половой жизни;
  • использование барьерных методов контрацепции;
  • ежегодное плановое посещение врача гинеколога.

Важно быть внимательным к своему здоровью и обследоваться вовремя. Как и ряд других болезней, рак шейки матки лучше предупредить, чем проходить нелегкие этапы лечения.

Этот сайт использует cookies
Понятно