24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

14 ноября — Всемирный день борьбы с диабетом

10 ноября 2022

Статью подготовила
врач по медицинской профилактике 
Борисовской ЦРБ
В.И. Коновалова

Диабетическая нефропатия

Ежегодно 14 ноября по инициативе Министерства здравоохранения Республики Беларусь и с учётом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения, а также Международной Диабетической Федерации проводится Всемирный день диабета.

Всемирный день диабета возник в 1991 году. Поводом для этого стала озабоченность ростом заболеваемости диабетом в мире. Во всех странах практически повсеместно отмечается рост заболеваемости сахарным диабетом. Численность пациентов с сахарным диабетом в настоящее время превышает 260 миллионов человек, причем основная часть (90%) составляют пациенты с сахарным диабетом 2 типа.

Сахарный диабет (далее СД) ассоциирован с 3-х кратным увеличением смертности, повышением в 2 раза риска развития ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда, гангрены нижних конечностей в 20 раз, патологии почек в 17 раз, наиболее частой причиной слепоты в мире является диабет.

Диабетическая нефропатия является одним из наиболее тяжелых и прогностических неблагоприятных осложнений сахарного диабета. Развитие диабетической нефропатии тесно связано с длительностью заболевания, чаще осложняет течение СД 1 типа.

В организме человека почки играют роль своеобразного фильтра, ткань этого парного органа пронизана множеством мельчайших кровеносных сосудов, образующих клубочки. Вредные вещества, накапливающиеся в крови, задерживаются в этих клубочках и затем выводятся из организма с мочой.

При длительном повышении сахара в крови происходит поражение мелких кровеносных сосудов почек, в результате чего их фильтрационная функция нарушается и они начинают пропускать полезные вещества, в том числе и белки. Это поражение почек при сахарном диабете называется диабетической нефропатией.

Диабетическая нефропатия поначалу никак себя не обнаруживает.

  • Первым признаком данного осложнения является появление белка в моче. Поэтому, чтобы вовремя диагностировать данное состояние, необходимо не менее 1 раз в год сдавать анализ мочи и проверять наличие в ней белков альбуминов. На начальных стадиях количество белка может быть крайне мало, поэтому в обычном анализе мочи его можно не выявить. Для этого проводится специальный тест на микроальбуминурию
  • Ещё одним из факторов проявления диабетической нефропатии может являться повышение уровня артериального давления (далее АД). Следует знать — повышение АД не всегда является следствием поражения почек, но оно само по себе наносит почкам серьезный вред.

В случае прогрессирования диабетической нефропатии в конечной стадии развивается хроническая почечная недостаточность (далее ХПН). Почки перестают справляться со своей функцией и происходит отравление организма, неспособного самостоятельно избавиться от избыточных и вредных веществ. При этом в крови повышается уровень креатина, мочевины и калия.

  1. На начальной стадии лечение диабетической нефропатии предусматривает применение ингибиторов ангитензинпревышающего фермента (далее АПФ).
  2. На стадии ХПН к ним добавляют препараты для снижения АД, мочегонные средства.
  3. В тяжелых случаях, с целью выведения накопившихся в организме вредных веществ, применяется метод диализа, получивший название «искусственная почка». Эту процедуру необходимо проводить несколько раз в неделю. 

Обязательным условием предупреждения и лечения диабетической нефропатии и почечной недостаточности является:

  • поддержка нормального уровня АД до 130/80 мм.рт.ст., сахара в крови,
  • отказ от курения и алкоголя,
  • сокращения продуктов, содержащих холестерин.

Исследования показали, что поддержание сахара в крови на уровне, максимально близком к нормативному, позволяет предотвратить развитие осложнений диабета. Для этого требуется пожизненная самодисциплина и мотивация со стороны пациента с диабетом.

Только сотрудничество врача и пациента позволит больному избежать тяжелых осложнений, задумайтесь над этим!

Этот сайт использует cookies
Понятно