24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как предотвратить самоубийства

6 сентября 2021

Статью подготовила медсестра отделения медицинской профилактики
поликлиники № 2 Борисовской ЦРБ
Н.В. Ярмош

Суицид — это крик о помощи, осознанный акт ухода из жизни под воздействием острых психотравмирующих ситуаций, при котором собственная жизнь теряет для человека смысл. Все ведь слышали выражение «Последняя капля, которая переполнила чашу терпения»? Обычно люди не совершают самоубийство из-за одной какой-то неприятности. Они пытаются уйти из жизни из-за серии неудач.

Ведь суицид — это уход от решения проблемы, от наказания и позора, унижения и отчаяния, разочарования и утраты, отвергнутой и потери самоуважения, т.е. от всего того, что составляет многообразие жизни, пусть и не в самых радужных ее проявлениях. Если родственник лишает себя жизни, то те, кто остаются в живых, испытывают не только боль от разлуки, но сильные чувства вины, стыда, гнева и самообвинения. Они ставят перед собой вопросы: «Почему?», «Что я мог сделать, чтобы предотвратить это?». Каждый из оставшихся в живых, находясь во власти тревоги и горя, спрашивает: «Как я могу предстать теперь перед моими друзьями?», «Что они обо мне подумают?».

Смерть от суицида приводит к большим трудностям тех, кто остаётся в живых. Суицидальный человек помещает свой психологический скелет в шкафу у оставшихся в живых близких. А ведь можно было обратить внимание на ребенка, попытаться узнать у него, что тревожит его. Наиболее подходящими вопросами могут быть:

  • Что с тобой случилось за последнее время?
  • К кому из окружающих твои проблемы имеют отношение?

Нужно выслушивать, обсуждать. Подчеркивать временный характер проблем, признавать, что его чувства очень сильны, проблемы сложны, узнавать, чем можно помочь. Открытое обсуждение планов и проблем снимает тревожность. Многие думают, что они никому не нужны, у них нет выбора, о них никто не заботится. Необходимо помочь детям почувствовать, что они небесполезные и любимые, забота и участие отзывчивого родителя являются мощными ободряющими средствами. Именно таким образом можно лучше всего проникникнуть в изолированную душу отчаявшегося ребенка.

Большинство самоубийц, как правило, хотели вовсе не умереть, а только достучаться до кого-то, обратить внимание на свои проблемы, позвать на помощь. Это явление психиатры часто называют демонстративным суицидом. А они-то хотели только попугать! Можно, конечно, добиться своего другими способами. Но беда практически всех суицидентов в том, что они точно так же глухи к окружающим, как и они к ним.

В последнее время растёт число детей и подростков, склонных к совершению суицидов.

Нужно быть внимательными к детям, подросткам, к людям пожилого возраста — возможно, им нужна помощь. 

Этот сайт использует cookies
Понятно