24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

За здоровый образ жизни

7 декабря 2022

Статью подготовила
врач по медицинской профилактике 
Борисовской ЦРБ
В.И. Коновалова

Здоровье — это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезни.

Человек находится в состоянии совершенно полного благополучия, когда гармонично сочетаются физические (интеллектуальные), духовные, эмоциональные составляющие его жизни, удачно складывается рост его карьеры. Каждый в отдельности и все вместе они оказывают самое существенное влияние на здоровье и благополучие человека, на полноценность его жизни.

Общая культура человека формирует его образ жизни. Образ жизни — это своего рода система взглядов, которая складывается у человека в процессе жизни под влиянием различных факторов на проблему здоровья не как на некую абстракцию, а как на конкретное выражение возможностей человека в достижении любой поставленной цели.

Именно мировоззрение, т.е. определенный набор знаний, усвоенных культурных ценностей, изначально определяет поведение человека, его медицинскую и гигиеническую активность, направленную на сохранение и укрепление здоровья на различных этапах его роста и развития. Таким образом, мировоззрение определяет потребность в хорошем здоровье.

Здоровый образ жизни можно охарактеризовать как активную деятельность людей, направленную на сохранение здоровья. При этом необходимо учесть, что образ жизни человека и семьи не складывается сам по себе в зависимости от обстоятельств, а формируется в течение жизни целенаправленно и постоянно.

Борьба за здоровье немыслима без физического развития и выполнения всех правил, постулатов здорового образа жизни. С каждым годом здоровых людей становится все меньше и меньше. Причинами являются многие факторы:

  • неправильное питание приводит к нарушению здоровья постепенно, но, как правило, однозначно. Целесообразно придерживаться определенного режима питания: кратность приема пищи, интервалы приема пищи, распределение энергетической ценности суточного рациона;
  • вредные привычки ведут к утрате здоровья. Курение, алкоголизм, наркомания являются настоящей эпидемией;
  • стресс является весомым средством «приобрести заболевания» и укоротить свою жизнь. О стрессе можно говорить много, научно обосновывая появление целой группы болезней: сердечно-сосудистые, нервно-психические, болезни желудочно-кишечного тракта и др.;
  • конфликтные ситуации, многочисленные переживания в многократном или разовом воздействии глубоко травмируют не только молодого, но и человека средних лет, и глубокого старца. Особенно сказывается влияние стресса на мужчинах молодого, среднего и старших возрастов;
  • экологический беспредел человек создал сам. Истребление зеленого пояса, животных, растений, загрязнение водоемов, пестициды и, как следствие, рост желудочного-кишечных заболеваний. Экологическая ситуация влияет на продолжительность жизни и рождаемость.

Все забывают о таком народном изречении, как «В здоровом теле — здоровый дух». Ведь здоровье подразумевает не только физическое и психическое благополучие, но и нравственное. Моральные качества человека, его мышление, психические способности, определяющие поведение и действия людей, их внутренняя моральная сила, т. е «дух» определяется физическим и психическим здоровьем.

Купить здоровье нельзя, его можно заработать собственными постоянными усилиями. Лишь упорная и настойчивая работа над собой позволит каждому сделать себя энергичным долгожителем, наслаждаться бесконечным здоровьем.

Этот сайт использует cookies
Понятно