24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Факторы риска и профилактика самоубийств

12 июня 2023

Статью подготовила врач-валеолог
УЗ «Борисовская больница № 2»

Вышедко Т.Г.

Тема самоубийства – особая тема, о ней тяжело говорить. Она затрагивает много болезненных точек в каждом из нас:

  • собственный страх смерти,
  • страх за собственных детей,
  • страх перед неопределенностью ситуации,
  • обиду на собственное бессилие, непонимание.

Но говорить об этом необходимо, так как профилактика самоубийств является актуальной, хоть и весьма нелегкой задачей охраны общественного здоровья.

Социально-демографические факторы и самоубийство

  1. Чаще всего молодежь совершает суициды в возрасте от 15 до 24 лет.
  2. Второй пик суицидальной активности приходится на возраст зрелости 40–60 лет. Помимо психологических проблем, для этого возраста характерно ухудшение соматического здоровья, гормональная перестройка, что часто сочетается с депрессией — самым частым психическим расстройством этого периода. По статистическим данным, частота суицидов в этот период увеличивается по сравнению с 30-летним в 2 раза. Причем, значительно преобладают суициды у мужчин.
  3. Третий пик суицидального риска — пожилые люди.

Защитные факторы

Периодическое появление суицидальных мыслей не следует считать патологией. В детстве и подростковом возрасте они являются частью нормального процесса развития, особенно если у подростка появляются мысли понять смысл жизни. Подростки нуждаются в том, чтобы иметь возможность обсудить эти вопросы с взрослыми.

Суицидальные мысли у детей и подростков приобретают патологический характер, ели реализация этих мыслей кажется им единственным выходом из трудных ситуаций. В этих случаях возникает серьезный риск суицидальных попыток и самоубийств. 

Защиту от суицидального поведения обеспечивают следующие основные факторы:

  • характеристика семьи, личности, культурные и социально-демографические факторы;
  • факторы и ситуации риска. Установлено, что суицидальное поведение чаще проявляется в определенных семьях вследствие генетической предрасположенности и воздействия внешних факторов, но их наличие не всегда означает неизбежность суицида;
  • культурные и социально-демографические факторы (хроническая нищета семьи, низкий уровень родителей, безработица родителей, изменение места жительства);
  • особенности семьи и психотравмирующие (стрессовые) события в детстве. Суицид сам по себе не является заболеванием и не обязательно представляет симптом заболевания, однако, психические расстройства — важный фактор, связанный с самоубийством;
  • депрессия. Сочетание симптомов депрессии и появление антисоциального поведения описывают как предвестник самоубийств у подростков. Эпидемиологические исследования свидетельствуют, что применение антидепрессантов снижает суицидальный риск у больных депрессией.

Тревожные расстройства и злоупотребление алкоголем, наркотиками, независимо от депрессии, повышают риск суицидального поведения.

При любых стрессовых ситуациях не замирайте в унынии, а проявляйте активность: ищите выход, думайте, советуйтесь с психологом. Всем хорошо известно успокаивающее воздействие прогулок, бега, плавания, спортивных игр, любой физической нагрузки. Чтобы жить и не болеть, нужно действовать активно.

Этот сайт использует cookies
Понятно