24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

О важности здорового образа жизни для старшего поколения

18 августа 2021

Статью подготовил врач-валеолог УЗ «Борисовская больница №2»
Вышедко Т.Г.

С возрастом происходят изменения в личной жизни, теле, здоровье, привычках и вкусах, приеме медикаментов, ритма жизни. Это то, что может повлиять на интересы к здоровому питанию и физической активности.

Физическая активность и здоровое питание для пожилых людей еще более важно, чем для молодых. Они являются ключами к хорошему здоровью в любом возрасте, могут помочь снизить риск развития сахарного диабета, ожирения, сердечнососудистых заболеваний, некоторых видов онкологических заболеваний, предотвратить депрессию и сохранить здоровым опорно-двигательный аппарат.

С возрастом происходят изменения в физическом состоянии. Пожилые люди могут терять мышечную массу, что приводит к увеличению хрупкости костно-мышечного аппарата. Сжигается меньше калорий, особенно если снижена физическая активность. А может быть и наоборот: резкое увеличение массы тела, связанное с уменьшением физических нагрузок. Меняется и рацион питания, но необходимость в потреблении достаточного количества здоровых калорий и питательных веществ остается приоритетом. Поддержание здорового веса остается главной задачей на протяжении всей жизни человека.

Очень важным является режим питания и размеры порций. Рацион надо распределить на 5–6 приемов небольшими порциями. Когда люди становятся старше, требуется уже меньше калорий для поддержания жизнедеятельности организма, но питание должно быть сбалансированным и рациональным. В среднем людям после 65 лет рекомендуется потреблять 1300–1500 килокалорий в день. Пища должна содержать большое количество витаминов, минералов и других питательных веществ. 

Особое внимание необходимо обратить на такие продукты:

  • овощи и фрукты;
  • кисломолочные продукты, обогащенные кальцием, витаминами С, В, Д, пищевыми волокнами;
  • цельнозерновые продукты (гречка, овсянка, хлеб из цельного зерна, клетчатка, коричневый рис);
  • морепродукты, постное мясо, мясо птицы, яйца;
  • орехи, бобовые.

Рекомендуется ограничить потребление:

  • десертов и сладких газированных напитки, содержащих сахар и твердые жиры;
  • белого хлеб, макарон, риса;
  • жирных сортов рыбы и мяса, сливочного масла, в пищу добавлять растительные масла, избегать чрезмерного употребления поваренной соли.

Рекомендован прием поливитаминных препаратов, содержащих витамин В12 — он необходим для нормального функционирования центральной нервной системы, кроветворной функции. А также витамина Д и кальция, которые предотвращают размягчение костного аппарата, способствуют снижению риска перелома. Не принимайте пищу перед телевизором или за чтением книги или журнала, не отвлекайтесь во время еды, иначе вы можете переесть. Следите за информацией на упаковке продуктов питания.

Физическая активность полезна в любом возрасте, а в пожилом просто необходима. Если в течение жизни человек был малоактивен из-за нехватки времени, то теперь пришла пора заняться адекватными физическими нагрузками, чтобы улучшить выносливость, силу, гибкость и равновесие. Это поможет жить самостоятельно в течение более длительного времени и поддержать здоровье.

Этот сайт использует cookies
Понятно