24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Вирусные гепатиты

23 июля 2021

Статью подоготовила врач-валеолог Борисовской ЦРБ
В.И. Коновалова

Статья предоставлена «Борисовской больницей №2»

Вирусные гепатиты — это группа острых и хронических вирусных заболеваний печени, которые вызываются вирусами гепатитов. Эти вирусы становятся причиной воспаления печени, исходом которого может быть как полное выздоровление, так и развитие фиброза (цирроза), гепатоцеллюлярной карциномы (рака печени) и смерть.

Вирусы гепатитов достаточно разнородны по строению и устойчивости в окружающей среде. Например, вирус гепатита А обладает хорошей живучестью вне организма человека, вирус гепатита Е менее приспособлен к жизни, гепатит С наиболее слабый в этом отношении, а вот вирус гепатита В чрезвычайно устойчив.

Вирусные гепатиты представлены на всех континентах. Ими могут заразиться люди любого возраста. Заболеваемость в мировых масштабах огромна и охватывает не менее 500 млн. человек.Механизмы передачи:

  • Вирусные гепатиты А и Е:
  1. фекально-оральный (99 % случаев заражения): водный, пищевой, контактно-бытовой пути;
  2. парентеральный (кровоконтактный) — редко при переливании крови;
  3. половой (орально-анальный контакт).
  • Вирусные гепатиты В, С, D:
  1. парентеральный — не менее 60 % случаев;
  2. вертикальный (от матери — плоду);
  3. половой (не менее 30 % случаев).

Симптомы вирусного гепатита

Подавляющее большинство случаев вирусных гепатитов протекает бессимптомно или малосимптомно (незначительная и непродолжительная вялость, слабость, снижение аппетита, тяжесть в животе). Как правило, они не выявляются на ранних этапах, не регистрируются и часто диагностируются случайно, например, при обследовании перед плановой госпитализацией, постановке на учёт по беременности, обследовании у гастроэнтеролога по поводу патологии кишечника и др.

Желтушные формы относятся к наиболее выраженным вариантам болезни. Они характеризуются желтухой и положительными ферментными тестами.

Безжелтушные формы вирусного гепатита характеризуются полным отсутствием клинических признаков желтухи при положительных энзимных тестах и слабо выраженных общих проявлениях заболевания (увеличение печени, субъективные признаки нарушений ее функций).

Профилактика заражения включает специфические мероприятия и неспецифические, учитывая механизмы заражения:

Специфические — проведение иммунизации (профилактических прививок) против вирусного гепатита А, В и в некоторых случаях гепатита Е. Прививки от гепатита В обязательны для всего населения планеты, от гепатита А — рекомендуются для населения регионов с высоким риском заражения.

Неспецифические:

  1. При гепатитах А и Е:
  • контроль за безопасностью и качеством питьевой воды;
  • соблюдение гигиенических правил (мытьё рук перед едой);
  • обследование декретированного контингента работников (пищевая промышленность).

При гепатитах В, С, D:

  • осуществление и контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических мер и правил в медицинских учреждениях (использование антисептиков и перчаток, стерилизация многоразового инструментария, обследование доноров и донорского материала, обследование госпитализирующихся и беременных);
  • предупреждение полового и бытового путей передачи (использование презервативов, обучение и соблюдение правил личной гигиены);
  • проведение противовирусной терапии.

В случае обнаружения одного или нескольких симптомов вирусного гепатита срочно необходимо обратиться к врачу!

Этот сайт использует cookies
Понятно