24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Активное долголетие — ключ к здоровой жизни

16 декабря 2022

Статью подготовила валеолог
УЗ «Борисовская больница №2»

Вышедко Т.Г.

 

Активное долголетие предполагает:

  • продуманный распорядок дня,
  • рациональный режим питания,
  • физическую активность,
  • водные процедуры,
  • положительный эмоциональный настрой.

Не бывает хорошего или плохого возраста, бывает неправильное к нему отношение. Как сказал Аристотель, «человек создает себя сам».

Для поддержания своего организма в тонусе необходимо постоянно больше двигаться. Движение — это жизнь! 

  1. Ходить ежедневно, долго и в хорошем темпе, это первый, хоть и минимальный, но совершенно обязательный шаг к здоровью. Регулярные физические нагрузки, бег — безопасный способ стимулировать выработку гормона роста и «гормона радости». В процессе тренировок контролируйте частоту пульса.
  2. Нужно не забывать о водных процедурах. Обливание холодной водой или, наоборот, баня продлевают жизнь. Баня снимает усталость, разглаживает кожу, возвращает хорошее настроение. Банные процедуры — своего рода закалка, укрепляющая дух и тело, а также неплохая гимнастика для кровеносных сосудов.

Обязательно нужно укреплять иммунитет:

  • Укрепляют иммунитет холодовые стимуляции — воздушные ванны, ношение легкой одежды, холодные обливания, хождение босиком. Важную роль играет умеренное и рациональное питание.
  • Не переедайте. Переедание ускоряет в организме выработку свободных радикалов, а они — главные разрушители организма и виновники старения.
  • Не ешьте на ночь. Вечерний голод стимулирует выработку гормона роста. Чем его больше, тем больше желание двигаться. Плотный ужин поселяет в организм лень, замедляет проявление эффекта от физических усилий и не дает вовремя уснуть. Ежедневно на вашем столе должны быть кисломолочные продукты, крупы и овощи. Важно включать в свой рацион морскую рыбу, это источник белков и йода.
  • Очень важно развивать позитивное мышление — это способность даже в неблагоприятном событии увидеть новые возможности. Фокусируйте свое внимание на решениях, а не на проблемах. Откажитесь от привычки цепляться за негативные мысли, вопросы или слова. Положительные эмоции укрепляют ваш организм. Чаще улыбайтесь, от смеха действительно молодеет голова, а, может быть, и всё тело. Поменьше говорите о болезнях.
  • Очень важен хороший и полноценный сон.

Всегда смотрите на окружающий мир с неистощимым любопытством, не теряйте интереса к жизни. Ни за что не давайте себе «окисляться», иначе старость придет и не уйдет.

Если у Вас есть искра жизненного оптимизма, берегите ее как зеницу ока!

Этот сайт использует cookies
Понятно