24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Упражнения для формирования правильной осанки

22 сентября 2014

Хорошая осанка добавляет несколько сантиметров роста, «утягивает» живот, поднимает грудь, да и вообще — это красиво. Жаль, что встречается она редко. Зато остеохондроз, сколиоз и боли в спине — у каждого второго. У нас есть несколько простых упражнений, которые дадут вашей спине поддержку.

Вам кажется, что проблема неправильной осанки вас не коснулась? Попросите подругу сфотографировать вас анфас и в профиль в белье. Ноги поставьте на ширине бедер, мышцы должны быть расслабленными, спина прямая (насколько возможно).

А теперь сравните оба снимка с нашей картинкой.

1. Если ваше ухо сильно выдается за линию плеча, значит вы излишне вытягиваете голову вперед.

2. Если на снимке в профиль видна лопатка — вы сутулитесь.

3. Если живот сбоку виден, даже при отсутствии жировых отложений, — увеличен поясничный лордоз.

4. Плечи должны быть на одном уровне на всех снимках.

5. Когда вы стоите прямо, колени не должны быть повернуты внутрь.

6. Ступни, слишком сильно развернутые в стороны — тоже повод заняться спиной.

Неправильная осанка — это, прежде всего, слабые мышцы. Наша 20-минутная зарядка основана на асанах йоги, но при этом доступна каждому. Она укрепит мышцы спины, поясничный пояс и избавит от неприятных ощущений после долгого сидения за столом.

Младенец

Встаньте на колени, вытяните руки вверх, ладонями друг к другу. Наклоняйте медленной корпус, присаживаясь на пятки. Когда окажетесь в самом низу, постарайтесь расслабить шею. Выполните упражнение пять раз.

Воин

Встаньте прямо, одна нога впереди другой на три-четыре стопы. Вдохните, сгибая ногу, стоящую спереди. Потянитесь и сложите пальцы рук в замок над головой. Задержитесь на секунду в этом положении. Повторите упражнение пять раз для каждой ноги.

Ящерица

Согните одну ногу перед собой, вторая свободна и вытянута назад. Руками упритесь в пол, потянись вверх, перпендикулярно полу. На выдохе опуститесь к колену. Повторите упражнение пять раз.

Мост

Это упражнение очень похоже на полумостик из наших упражнений для красивых бедер. Лежа на спине, вытяните руки вверх, скрепив их в замок. На вдохе поднимите таз, как показано на картинке. Задержитесь в таком положении, выдохните, опуститесь на пол. Выполните упражнение пять раз.

Есть еще одно детское упражнение «Добрая и злая кошка». Тем не менее, оно очень хорошо помогает укрепить осанку и взрослым.

Встаньте на четвереньки, опираясь на руки и колени. На выдохе округлите спину вверх, изображая «злую» кошку. На вдохе прогнитесь вниз, одновременно поднимая голову вверх. Повторите несколько раз.

Если вы подозреваете, что у вас могут быть проблемы со спиной, перед выполнением упражнений проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. Пусть ваша походка и осанка будут королевскими!

Татьяна Зайдаль 

Этот сайт использует cookies
Понятно