24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Правила ухода за волосами на каждый день

22 октября 2013

1. Мойте волосы правильно 

Мыть голову надо так часто, как вам это необходимо. Например, для тех, кто каждый день пользуется средствами для укладки, рекомендуется пользоваться шампунем ежедневно, потому что различные гели, муссы, лаки утяжеляют волосы и портят их структуру. 

Как правильно мыть волосы? Рекомендуется втирать шампунь в кожу головы, а волосы мыть образовавшейся пеной, стараясь не тереть их сильно друг о друга. Намыливать голову надо не менее двух раз, потому что с первым разом удаляется лишь часть грязи и пыли, а при вторичном применении шампуня уходят и излишки кожного сала. Нельзя мыть голову слишком горячей или слишком холодной водой. Чем жирнее волосы, тем прохладнее должна быть вода. 

Чтобы волосы были более блестящими, можно подержать их после мытья под струей холодной воды: чешуйки закроются, и волосы будут выглядеть более гладкими и живыми. 

2. Не расчесывайте мокрые волосы 

Чтобы волосы после мытья не запутывались, рекомендуется их до этого расчесать. Короткие волосы обычно расчесывают от корней, а длинные — с концов. Мокрые волосы лучше не расчесывать: они растягиваются и ломаются. При крайней необходимости можно использоваться расческу с редкими зубцами. 

3. Сушите волосы феном как можно реже 

Надо свести к минимуму травмирующие факторы, то есть постараться отказаться от термобигудей, плоек, выпрямителей, фенов или использовать их как можно реже. Запомните: лучшая сушка — это естественное высыхание волос. Если ваша прическа требует укладки, то, по возможности, надо поставить режим минимальной температуры и держать фен на расстоянии не менее 40 см от головы. 

Термобигуди можно заменить папильотками — длинными полосками из мягкого материала с проволокой внутри. Их можно накрутить на слегка влажные волосы вечером и оставить на ночь, а можно использовать на чистых сухих волосах. Если при этом воспользоваться пенкой для укладки, кудряшки продержатся дольше. 

4. Следите за своим питанием 

Состояние наших волос, как и ногтей, и кожи, во многом зависит от того, чем мы питаемся. Поэтому правильное питание — залог здоровья волос. В питании непременно должны присутствовать элементы всех основных пищевых групп: зерновые культуры, бобовые, молочные продукты, фрукты, овощи, мясо и рыба. Меньше нужно увлекаться сладким и мучным, острым и жареным. Курение и алкоголь также негативно сказываются на внешнем виде волос.

5. Регулярно посещайте парикмахера 

Нужно посещать парикмахера хотя бы раз в три месяца. Какими бы здоровыми ни казались волосы, со временем концы все равно сохнут и начинают сечься. Можно подровнять волосы и самостоятельно. Главное приобрести ножницы, которые будут использоваться исключительно для стрижки волос. 

6. Пользуйтесь различными масками 

Маски рекомендуется использовать хотя бы раз в неделю. Можно купить их в магазине или взять на вооружение бабушкины рецепты. Маски заметно улучшают состояние волос, они становятся более сильными, здоровыми и шелковистыми. 

7. Делайте массаж головы 

Массаж головы улучшает кровообращение и стимулирует рост. Он благоприятно воздействует на нервную систему, регулирует деятельность сальных желез, тем самым улучшая структуру волос и укрепляя их. Это отличное средство в борьбе с выпадением. 

Массаж можно делать щеткой, сделанной из натуральных материалов, или руками. Движения могут быть самыми разными: голову можно гладить, растирать прямолинейными и круговыми движениями, надавливать, постукивать пальцами, слегка пощипывать кожу и так далее. Продолжительность такого массажа может составлять от трех до десяти минут. 

8. Защищайте волосы от вредных климатических условий 

Зимой волосы лучше прятать под шапку или капюшон, чтобы они не мерзли и не испытывали резких перепадов температур. Летом волосы надо защищать от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Запаситесь специальными солнцезащитными средствами и носите головной убор. 

Ухаживать за волосами совсем не сложно. Просто начните — и скоро вы увидите результат. 

 Анастасия Максель

Этот сайт использует cookies
Понятно