24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Диета для волос

16 августа 2013

 Во  многих случаях причины проблем с волосами кроются в нехватке микроэлементов в организме и агрессивной внешней среде. И если с последним фактором справится почти невозможно, то подкорректировать свой рацион питания гораздо проще. Итак, что нужно есть, чтобы нашим волосам хватало витаминов для роста и блеска?

Безусловно, диета не даст вам мгновенного результата. Это постепенный процесс, который должен перерасти в систему здорового образа жизни. Определите свои проблемы —  в зависимости от симптомов определяется и рецепт. Выпадение волос – признак нехватки железа, появившаяся раньше времени проседь явный сигнал к восполнению запаса меди, а слабость и тусклость цвета признак дефицита цинка. Белки необходимы для восполнения структуры волоса, а ненасыщенные жиры для улучшения состояния кожи головы.

Для нормализации состояния сальных желез кожи головы сократите количество жареной и жирной пищи. Откажитесь от красного мяса в пользу птицы и рыбы, овощей и яиц. Для восполнения витамина В в организме обратите свой взор в сторону брокколи, фасоли и цветной капусты.

Появление перхоти – явный признак недостатка серы и меди. Кальмары, креветки, мидии, огурцы, чеснок, спаржа, лук, желтки и цукини богаты этими микроэлементами. Кроме того, сера и медь возвращают волосам блеск. Также крайне необходимы для здоровья жирные кислоты, которые содержаться в рыбе, орехах, авокадо, оливки и пр. Не забывайте также о водном балансе: не менее 1,5 литров простой питьевой воды в день.

Черный хлеб, молоко, овсяные хлопья вернут в организм цинк для блеска волос, а продукты с содержанием аминокислоты тирозин насытит волосы пигментом для яркого цвета.

Итак, наиболее полезные продукты для здоровья ваших волос:3_jpg_1347360313аирпт.jpg

1. Жирная рыба. К примеру, лосось, который содержит омега-3 – жирные кислоты, витамин В12, белки и железо, которые улучшают кожу головы, возвращают волосам блеск и силу.

2. Бобовые. Биотин, цинк, железо, бесконечный источник белков стимулируют рост волос и предотвращают ломкость. Рекомендуется съедать до 3-х чашек фасоли  или чечевицы в неделю.

3. Зеленые листовые овощи. Для нормальной выработки кожного сала, необходимого волосам, нужны витамины А и С, обильно содержащиеся в шпинате, листовой свекле и пр.

4. Орехи. Богаты селеном, кислотами, цинком, необходимым роскошным волосам. Базильский орех, грецкие, кешью прекрасно дополнят ваш рацион и благотворно повлияют на состояние волос.

5. Мясо птицы. Белки, протеины, железо хорошо усваиваются с потреблением нежирного белого мяса. Эти элементы необходимы для роста волос, не потеряют цвет и блеск.

6. Яйца. Важнейшие нутриены содержатся в желтках: белки, витамин В12, биотин важны в каждодневном рационе.

7. Злаковые. Хлопья, хлеб из цельного зерна – источник железа, витаминов группы В и цинка.

8. Морковь. Для здоровой кожи головы морковь является идеальным источником витамина А.

9. Молочные продукты. Кальций, сыворотка и казеин, необходимые организму, содержатся в твороге, молоке, кефире, йогуртах. Полезно, легко и доступно.

Главное для здоровья – это сбалансированное питание, спорт и минимальное количество стрессов, ведь именно на их фоне происходят основные сбои в организме. Соблюдайте режим питания, готовьте здоровую и разнообразную пищу, а салоны красоты пусть станут для вас приятным дополнением, а не рутинной необходимостью.

Ольга Давыдик


Этот сайт использует cookies
Понятно