24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Укрепляем ногти

5 августа 2013

Красота и здоровье ваших ногтей только в ваших руках. Совсем не обязательно тратить баснословные деньги каждую неделю в дорогих студиях. Достаточно соблюдать некоторые простые ПРАВИЛА.

• Обязательно употребляйте в пищу витамины А (печень, морковь, сливочное масло, зелень) и В (капуста, яичные желтки, проросшие зерна пшеницы и пивные дрожжи). Очень часто организму не хватает кальция, йода и железа (особенно с наступлением холодов, что уже не за горами). От этого, в том числе, страдают и наши ногти. Поэтому обязательно включите в рацион морскую капусту, шпинат, творог, сыр, натуральный йогурт (без добавок и наполнителей). Можно иногда выпить бокал красного сухого вина: и для сердца полезно, и железа там много. И все равно наш организм не получает с пищей необходимые дозы полезных веществ, так что принимайте поливитамины (обязательно содержащие витамин D3 и кальций).

• Не экономьте! Дешевые лаки небезопасны для ваших ногтей. Жидкости с содержанием ацетона нужно сразу сказать «нет». А вот основу под лак наносить нужно всегда, она защитит ногтевую пластину от вредного воздействия лака и позволит ему держаться дольше. Только выбирайте такую, где содержатся витамины.

• Делайте домашнюю работу в перчатках. А коль скоро это невозможно, наносите защитный крем. Кстати привычка ежедневно пользоваться питательным кремом для рук и ногтей должна у вас появиться всенепременно.

• Каждый день пользуйтесь маслом для кутикулы. Оно способствует росту и укреплению ногтей.  И наращивать не придется.

• Никаких ножниц! Выбросите их, забудьте! Только подпиливать и строго в одном направлении.

• Хотя бы пару раз в месяц делайте маникюр в салоне, а не только перед праздниками

Рецепты, которые надо знать

Дабы укрепить и сделать ногти красивыми в домашних условиях, надо две вещи: желание и нехитрые средства, которые можно купить в любой аптеке или магазине. Возьмите себе за правило периодически делать маски и ванночки для ногтей. Сидя, например, перед телевизором или компьютером вечером. Как раз руки будут заняты, не сможете ничего  взять с собой пожевать. Трех зайцев – одним выстрелом. 

Скорая помощь вашим ногтям:загруженное (3).jpg

1. Травяные отвары и настои. Две столовые ложки смеси зверобоя, ромашки и корня лопуха залить стаканом кипятка. Периодичность повторения процедуры – раз в неделю.

2. Питательная укрепляющая ванночка на основе морской соли. Делать ее нужно в течение 10 дней ЕЖЕДНЕВНО (потом перерыв месяц). Суть проста: неполная столовая ложка соли на пол-литра воды. 20 минут – и готово!

3. Соль и йод – то, что всегда под рукой. Используйте их! Йод можно наносить перед сном на ногтевые пластины ватной палочкой. Не волнуйтесь, когда ногти пожелтеют. К утру йод впитается и все пройдет. Использовать его можно также в связке с солью: 3-5 капель в соленую воду ( на стакан воды неполную столовую ложку).

4. Красный перец для роста ногтей! Очень эффективно. Надо всего лишь смешать пол чайной ложки красного молотого перца с 10 каплями кипяченой воды. И добавить это к жирному крему для рук (чайная ложка). Подержать смесь 10 минут на водяной бане, остудить, смазать ровным слоем  ногти. Применять маску раз в месяц.

5. Воск для прочности. В растопленный воск (4 г) добавить желток яйца, персиковое масло. Наносить на руки каждый вечер. Можно, кстати, еще просто опустить ногти в расплавленный воск, потом сразу руки под холодную воду. И оставить на ночь, надев хлопчатобумажные перчатки. Повторять дважды в неделю (курс – 6 «сеансов»)

6. Для ослабленных ногтей хорошо подойдет желатиновая ванночка. В стакан кипятка добавить пол столовой ложки желатина, остудить и опустить туда пальцы на 10-15 минут. Периодичность повторения – 2-3 раза в неделю.

7. Прекрасно подходят для укрепления лимонный сок и оливковое масло. Его нужно разогреть на водяной бане (столовую ложку) и смешать с несколькими каплями лимонного сока. Втереть в ногтевые пластины и оставить на ночь. Можно, кстати, еще к этому добавить 3 капли йода и пару капель масляного раствора витамина А. Процедура проводится не чаще 1-2 раз в неделю.

Не надо использовать все способы и сразу. Выберите что-то одно. Если не поможет, это уже повод обратиться к врачу. В общем-то, ухоженные здоровые красивые ногти – это легко. Главное – начать. 

Татьяна Швед


За помощью вы можете обратиться в следующие медицинские центры
Этот сайт использует cookies
Понятно