24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Потливость ног, как избавится от потливости ног

1 июля 2013 1

Страдают от потливости ног не только мужчины, но весьма многие и женщины. Данная проблема порою много доставляет хлопот. Ведь потливые ноги часто являются причиной очень неприятного запаха. Легкая походка ваша тут свое очарование сразу теряет, стоит лишь только разуться.

Проблема потливости у людей их ног вызывает не один только эмоциональный дискомфорт, который связан с ощущением неприятного запаха. Данная проблема может стать так же причиной многих простудных заболеваний, в холодное время особенно.

Конечно, у многих людей не наблюдается никакого плохого запаха от ног. Но, в холодный период погодных условий, когда приходится надевать теплую обувь, возникает вопрос: как, все же, эффективно избавиться от ужасной потливости ног.

Естественно, неприятный запах связан напрямую с потливостью ваших ног. И следует знать, что пот является благоприятной питательной средой для бактериального размножения, то есть, бактерий, которые постоянно обитают на ногах. Продукты жизнедеятельности этих бактерий провоцируют возникновение неприятного запаха. Когда количество пота незначительное, то питательной среды мало для бактерий, следовательно, практически запаха нет. Из-за теплой обуви, как правило, количество пота всегда увеличивается в более, чем несколько раз, и бактерии, при этом, начинают размножаться быстро, а продукты их жизнедеятельности начинают доставлять человеку дискомфорт и всем окружающим в виде своего запаха

Как избавится от потливости ног

Обязательной является регулярная и тщательная гигиена своих ног. Мойте ноги как можно чаще. Используйте для этого мочалку с мылом, обрабатывая тщательно всегда кожу между вашими пальцами, под каждым пальцем и всю стопу. С помощью пемзы старайтесь удалять все ороговевшие участки на коже.

С гигиеной и полезными специальными процедурами для ног, ежедневно меняйте свои носки или колготки. Рекомендуется делать это хотя бы два раза в день.

Ежедневно носить одну и ту же обувь не желательно. Лучше меняйте ее через день. Это нужно для того, чтобы позволить ей как следует подсохнуть и проветриться. В противном случае, ваша обувь станет безупречной питательной средой для регулярного размножения в ней грибка и бактерий.

Для того, чтобы ваши ноги меньше потели, мойте их специальным бактерицидным или качественным дезодорирующим мылом. Делайте, по возможности, дезодорирующие ванночки, просто добавьте немного уксуса в теплую воду. Ведь уксус не просто обладает дезодорирующим эффектом, но и хорошо стягивает поры. Неплохо помогает снизить потоотделение тимьяновое масло. Всего несколько капель этого масла нужно растворить в воде и в ней подержать свои ноги на протяжении десяти-пятнадцати минут.

Хорошим средством в борьбе с чрезмерной потливостью ног, считается английская соль. Данную процедуру очень удобно производить дома. Следует каждый день держать свои ноги в растворе такой соли. После окончания данной процедуры необходимо тщательно протереть ноги, слегка присыпать их тальком и лишь после этого чистые надеть носки. Не забывайте, что тальк можно заменять обычной содой (пищевой) или кукурузным крахмалом.

В домашних условиях, так же, можно использовать весьма простые, но эффективные средства.

1. Основная группа средств. Относятся к ней средства, которые обладают вяжущим и дубильным действием. Они уменьшают заметно выделение пота, а следовательно, лишают бактерии их питательной среды и дальнейшей возможности размножаться. Для этой цели применяйте следующие ванночки для ног:

1. С крепко заваренным черным чаем. Он содержит танины, которые приводят к уменьшению потоотделения.

2. С отваром коры дуба. Данное средство весьма эффективно выступает в борьбе с потливостью ног.

3. С водкой. Наиболее простое приготовление ванночки для ног. В воду добавляется водка. Как известно, спирт обладает также дубящим эффектом, уменьшая потоотделение. К тому же это отличное антибактериальное средство.

Для того, чтобы уменьшить потливость своих ног нужно, можете взять толику коры дуба, хорошо ее измельчить (почти в порошок) и посильнее посыпать внутри носки этим порошком пока потливость ваших ног не сократится наполовину. Носить носки нужно только хлопчатобумажные, и менять их, конечно же, ежедневно. Рекомендуется после стирки носки проглаживать с изнанки, и туфли протереть уксусом изнутри и полностью за ночь высушивать.

Статьи на эту тему
Этот сайт использует cookies
Понятно