24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Имбирь идеален для похудения!

3 февраля 2012

Родиной этого целебного растения являются Индия и Китай. Имбирь является неотъемлемым компонентом многих блюд восточной кухни: его жарят, едят в сыром виде, с него заваривают согревающие и целебные напитки, маринуют, засушивают, применяют в виде специй. Еще издавна была отмечена целебная сила имбиря при любых отклонениях в работе пищеварительной системы, при заболеваниях органов дыхания.

Состав имбиря. Имбирь содержит множество полезных веществ: это и витамины (С, А, В1, В2, В3), минералы (магний, фосфор, натрий, железо, цинк, кальций), незаменимые аминокислоты, углеводы, клетчатка.

Пряный и особый терпкий аромат придают имбирю эфирные масла, содержание которых доходит до 3% и особенно велико в корневище. А жгучий вкус обеспечивает фенолоподобное вещество гингерол.

Полезные свойства. Имбирь – уникальнейшее сочетание вкусовых и лекарственных свойств, ничего подобного не встречается ни в одной другой специи. Список его положительных эффектов столь велик, что перечислять можно очень долго, назовем основные из них:

· Обладает противовоспалительным, обезболивающим, спазмолитическим, заживляющим, тонизирующим, потогонным, желчегонным, антибактериальным действием.

· Укрепляет иммунитет, оказывает сильное антиоксидантное действие, защищает организм от паразитов.

· Оказывает благоприятное воздействие на всю пищеварительную систему, питает организм, повышает внутреннее тепло, стимулирует пищеварение, увеличивает образование желудочного сока, потому очень эффективен при несварении.

· Обладает легким слабительным свойством.

· Применяется при острых пищевых отравлениях, в том числе, отравлениях грибами. Нейтрализует животные и растительные яды. Обладает противорвотным свойством, применяется при метеоризме и поносе.

· Снижает содержание холестерина в крови.

· Отличное средство от кожных и аллергических заболеваний, от бронхиальной астмы.

· Уменьшает мышечные и суставные боли при ревматизмеартрите, артрозе, растяжениях. Снимает судороги во время менструации.

· Стимулирует работу щитовидной железы, улучшает мозговое кровообращение, снимает физическую и умственную усталость, омолаживает организм, помогает при бесплодии и половом бессилии.

· Применяется в качестве профилактики от онкологических заболеваний.

· Является эффективнейшим средством для снятия симптомов «морской болезни», горной болезни, токсикоза во время беременности.

Существуют некоторые противопоказания: людям с серьезными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, обширными воспалительными процессами, беременным и кормящим женщинам перед применением необходимо посоветоваться с врачом.

Имбирь очень популярен для похудения, т.к. ускоряет обмен веществ, выводит шлаки и токсины плохо переварившихся отходов пищи из организма, обладает мочегонным, слабительным эффектом, замедляет усвоение холестерина.

Великолепный имбирный чай для похудения имеет не только изысканный вкус, но и согревающий эффект, что очень кстати в холодную пору года. Вот несколько рецептов.

Рецепт вкуснейшего имбирного чая с лимоном для похудения. Взять около двух столовых ложек натертого на крупной терке очищенного имбирного корня, положить в термос. Добавить 50 мл свежего лимонного сока и мед по вкусу. Залить кипятком и настаивать около часа. Этот чай имеет три разных вкуса: острый, кислый и сладкий, он хорошо взбодрит вас и ускорит все процессы в организме.

Имбирный чай с чесноком. Взять двухлитровый термос. Кусочек имбирного корня (около 4 см) и 2 зубчика чеснока порезать тонкими ломтиками, залить кипятком и настаивать.

Имбирь для похудения рекомендуется добавлять не только в чаи, но и в любые травяные отвары.

Если имбирный чай пить перед едой, он притупит аппетит; вечером употребление не рекомендуется из-за сильного бодрящего эффекта, лучше чай заваривать утром и пить по чашечке в день, рекомендованное количество в сутки – около 2 литров.

Став постоянным спутником вашего питания, чудодейственная сила имбиря не заставит себя долго ждать!

Липницкая Полина,

журналист портала «103.by» 

За помощью вы можете обратиться в следующие медицинские центры
Для online-консультации вы можете обратиться к следующим специалистам
Этот сайт использует cookies
Понятно