24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Хотите похудеть – сократите потребление мяса

28 ноября 2011

Исследователи из Королевского Лондонского Колледжа установили, что к набору лишних килограммов приводит не излишек калорий, а мясо, следовательно, если вы хотите иметь нормальный вес, сократите потребление мяса.

Полученные данные основываются на анализе привычек питания и веса почти 400 тысяч европейцев, принявших участие в исследовании британских ученых. Они осуществляли замеры дважды: вначале исследования и по истечении пяти лет.

Ученые установили, что особенно вредны для фигуры сосиски и ветчина. Эти мясные продукты одинаково приводят к появлению лишних килограммов как у мужчин, так и у женщин. Негативный эффект имел место даже при учете количества потребленных калорий и физической активности.

Исследователи определи, что если вы позволите себе дополнительно всего 250 г мяса (небольшой стейк) в день, то в течение 5 лет на вашем теле появится около 5 лишних килограммов. Этот вывод опровергает утверждение, что насыщенные протеинами диеты, благоприятно сказываются на потере веса.

Однако ученые до сих пор не могут объяснить причину, по которой при постоянном количестве калорий потребление мяса ведет к излишнему весу. По одной из теорий, высококалорийные продукты, в том числе и мясо, приводят к изменению механизма регуляции аппетита.

Кстати, если вы собираетесь похудеть, то перед этим стоит заняться физическим упражнениями. По данным исследований физическая активность влияет на изменение гастрономических пристрастий и помогает контролировать рацион. В результате активных тренировок в мозге увеличивается количество связей, что способствует улучшению когнитивных функций, в том числе и способности подавлять импульсы, связанные с желанием что-нибудь съесть.

Этот сайт использует cookies
Понятно