24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Проблема современных молодых родителей — желание иметь детей-погодок». Акушер-гинеколог о подготовке к беременности

Текст: Ирина Репина 2
Когда лучше рожать, почему планировать второго малыша следует не менее чем через три года и нужно ли менять образ жизни будущей маме – вегетарианке? Эти и другие вопросы 103.by задал главному врачу клиники «Ева», акушеру-гинекологу с 24-летним стажем Анжелике Грудинской.
Анжелика Грудинская
акушер-гинеколог

— Оптимальный возраст женщины для рождения первого ребенка — 19-35 лет. Это тот период, когда она способна не только забеременеть, но и выносить ребенка. Кроме того, в это время риски генетической (врожденной) патологии самые малые, тогда как у женщин до 18 и старше 35 лет значительно возрастает риск родить малыша с так называемой хромосомной патологией: синдромом Дауна, Эдвардса, Патау.

Анжелика Грудинская отмечает, что возрастные рамки важны не только из-за риска хромосомной патологии. Чем старше женщина, тем выше риск возникновения у нее соматических (общих, — прим. И.Р.) заболеваний.

Во время беременности организм женщины «работает» и за себя, и за будущего ребенка, — нагрузка двойная, и она под силу только здоровой женщине.

Несмотря на все предписания, по мнению доктора, вопрос о том, сколько и когда рожать — решает сама женщина. Главное, чтобы дети появлялись в любви.

— Молодежь сегодня стала более подкованной в теме пополнения семейства. Что послужило причиной: интернет или половое воспитание в целом, — сказать трудно. Но ко мне сегодня приходит много молодых женщин именно с вопросом планирования беременности. Приходят, предположим, зимой, говорят, что очень бы хотели родить летом, и спрашивают, что нужно делать.

При подготовке к беременности Анжелика Викторовна советует пройти осмотр гинеколога, чтобы в первую очередь исключить патологии со стороны женских половых органов и инфекции, передаваемые половым путем. Далее врач рекомендует сдать общий анализ крови, общий анализ мочи и сделать кардиограмму. Обязателен осмотр терапевта для исключения соматической патологии.

— Если все это в норме, то за три месяца до наступления предполагаемой беременности советую обоим супругам принимать фолиевую кислоту для профилактики врожденной патологии нервной системы у ребеночка. Ограничений в плане спорта или питания в период подготовки к беременности нет. Нужно вести обычный образ жизни.

Сегодня очень распространено вегетарианство. Да, такие женщины не едят мясо, но они как-то компенсируют недостаток белка. Едят сою, предположим. Если у такой женщины менструация регулярная, значит, ее организму всего хватает. Вегетарианкам на этапе подготовки к беременности я дополнительно рекомендую сдать биохимический анализ крови, чтобы убедиться, что с белком все в порядке.

Гинеколог рассказала, что подготовка мужчины к зачатию не менее важна. Обследование, анализы и лечение при необходимости, отказ от вредных привычек — процесс планирования беременности должен быть совместным: это исключит риски.

— Случается так, что при проверке на инфекции, передаваемые половым путем, они выявляются у одного партнера. Это не значит, что один болен, другой — нет (в случае если партнеры долго живут вместе). Заражены оба, просто у кого-то иммунитет сильнее. Лечение нужно проходить вдвоем. Кроме того, будущему папе так же, как и маме, нужно знать о наследственных заболеваниях.

Обязателен отказ от курения. Причем для обоих партнеров, не только для женщины. Отрицательное воздействие никотина на яйцеклетки — это реальный факт. Следует исключить спиртные напитки и сделать акцент на правильном питании. Все это обычный здоровый образ жизни — больше ничего не требуется.

А что делать, если беременность уже наступила? Многие женщины волнуются: о том, чтобы подготовиться, как-то не задумывались, откладывали. Гинеколог убеждена: при оперативном обследовании (и грамотном лечении при необходимости) рисков не больше, чем у «подготовленных» мам.

— При наступлении беременности первым делом нужно пройти осмотр гинеколога, сдать назначенные им анализы. В первую очередь — на инфекции, передаваемые половым путем. Затем нужно сходить на прием к терапевту, лору, окулисту, эндокринологу, стоматологу.

Патология, выявленная во время беременности, тоже лечится.

Инфекции, передающиеся половым путем, — распространенная проблема среди молодых беременных женщин. Мы проводим лечение, чтобы избежать внутриутробного инфицирования ребеночка. Конечно, не все антибиотики можно назначить, иммунитет снижен и не так хорошо борется с инфекцией. Именно поэтому гинекологи настаивают на поэтапной подготовке к зачатию.

Трудность в том, что некоторые из заболеваний — хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз — протекают бессимптомно, иногда годами. Нередко замужние женщины, ведущие активную половую жизнь с партнером, только при обследовании узнают об инфекции, живущей в организме годы.

Если на фоне этих заболеваний наступает беременность, то возрастает риск внутриутробного инфицирования ребенка, и это уже проблема. Инфекция может привести к выкидышу, преждевременным родам и даже к гибели малыша.

Врач рассказывает, что у нее в практике были такие случаи, когда родить ребенка хотела женщина с экстрагенитальной патологией. Например, с сахарным диабетом или болезнью почек.

— Мы не можем запретить рожать, это право человека. Задача врача в таких случаях — подготовить женщину к беременности. Нужно, чтобы она родила как можно скорее, до того, как, предположим, сахарный диабет даст осложнения. Такие случаи были: женщина рожала, и они с мужем были безмерно счастливы. Со вторым ребеночком у таких пар уже могут быть проблемы.

Говоря о второй и последующей беременностях, врач также отметила возможные трудности.

— При планировании второй беременности нужно учитывать, что организм уже перенес определенную нагрузку. Чтобы избежать осложнений во время следующей беременности (повышение давления, отеки, анемия), лучше давать себе «отдохнуть» после первых родов. Организм женщины полностью восстанавливается после беременности и родов лишь через три года. Бич современных молодых родителей — желание иметь детей-погодок. Этому есть объяснение: так женщинам проще делать карьеру. Родила — а потом просто воспитывай и работай без отрыва. Однако как врач я всегда предупреждаю: когда беременность наступает одна за другой, осложнения возникают чаще, угроз для будущего малыша больше.

Конечно, если первого ребенка женщина рожает в 33, ей не стоит ждать 36-ти, чтобы родить второго. Идеальный вариант — родить первого в 22, а второго — в 25. Или в 27 и в 30.

По мнению Анжелики Викторовны, главное, чтобы малыш появился в любви. Все другие трудности разрешимы.

Этот сайт использует cookies
Понятно