24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Правила зимней прогулки с детьми до года

Когда в доме появляется новорожденный, молодые родители поначалу чувствуют себя несколько неуверенно. Ведь малыш такой крохотный, беспомощный. Можно ли с ним выходить на улицу зимой? Давайте разберемся в вопросе зимних прогулок с ребенком до года.

Комментирует врач-педиатр, директор детского медицинского центра «Добрый Доктор» Дечко Александр Валерьевич.

Гулять зимой с крохой нужно обязательно. Пребывание на свежем воздухе очень полезно для растущего организма: он закаливается, получает солнечный свет, к тканям поступает больше кислорода. Продолжительность и частота зимних прогулок напрямую зависит от метеорологических условий за окном и возраста малыша.

После роддома
В холодные зимние дни первую прогулку с новорожденным лучше провести не ранее чем через неделю после прибытия из роддома. При этом температура на улице должна быть не ниже –5°С. Поначалу малыш может находиться на свежем воздухе около 15 минут. Постепенно нужно увеличивать это время до одного-полутора часов. Длительность прогулки зимой, как правило, определяется интервалами между кормлениями. Ведь на морозе полноценно покормить кроху не представляется возможным, а грудничок кушает довольно часто.
С младенцем желательно гулять не реже двух раз в день. Обычно малыш сразу же засыпает на свежем воздухе. Поэтому время прогулок лучше приурочить к дневному сну.

До года
Когда карапуз подрастет и окрепнет, с ним можно будет прогуливаться и при более низких температурах.

Желательно коляску ставить таким образом, чтобы на личико малыша попадали лучи солнца. Ведь ребенку для правильного формирования костей и профилактики рахита очень нужен витамин D. А естественным путём он вырабатывается  в коже под воздействием ультрафиолета. Зимой солнышка маловато, поэтому важно не пропустить ни одного ясного дня.
Гулять с крохой нужно практически в любую погоду. Исключение составляют дни, когда слишком морозно на улице, сильная метель, проливной дождь или ураганный ветер. 

Как одевать
Одежда грудничка для зимней прогулки должна отвечать следующим требованиям:
• Быть только из натуральных материалов (хлопка, шерсти, меха). Лишь такая одежда способна создать комфортный микроклимат в стужу.
• Соответствовать размеру. Слишком маленькие вещи будут затруднять кровоток, слишком большие — пропускать холодный воздух.
• Не продуваться ветром. Особенно это касается верхней одежды и шапочки.
• Быть без длинного ворса. Пушистые мохеровые вещи или длинношерстный мех опасны тем, что могут случайно попасть в рот и нос крохи, тем самым затруднить его дыхание.
• Не стеснять движений. Малыш должен иметь возможность двигать ручками, ножками, головой.
• Не иметь длинных завязочек, шнуровок, веревок, легко отрывающихся деталей. Такие аксессуары могут случайно обвить шею младенца и привести к удушению.
• Ее нужно надевать в несколько слоев для образования воздушных прослоек, обеспечивающих сохранение тепла.

Полезные советы

Собирая карапуза на зимнюю прогулку, подумайте, что бы вы сами надели, если бы вам предстояло находиться на морозе без движения. Обычно к ежедневному комплекту одежды нужно добавить еще один слой. Но не переусердствуйте. Чрезмерно оберегая малыша от холода, вы рискуете перегреть его. Если ребенок вспотеет на прогулке, то не избежать простуды, а также покраснения кожи, опрелостей и раздражений. 

Перед прогулкой хорошо накормите малыша. Не забудьте проверить подгузник и при необходимости сменить его. На морозе кроха ни в коем случае не должен быть мокрым. 

Всегда вначале оденьте себя, а потом ребенка. У взрослого система терморегуляции уже отлажена, а малыш рискует перегреться в ожидании, пока вы соберетесь. Хорошо, если вам кто-то поможет и вы с крохой оденетесь одновременно.

Старайтесь не отходить далеко от дома. При первых признаках замерзания или дискомфорта сразу возвращайтесь в тепло. Когда приспособитесь одевать малыша правильно, тогда можете отправляться гулять и подальше. 

Не заходите с грудничком в магазины и другие помещения. Это уже не будет прогулкой на свежем воздухе. К тому же младенец может быстро перегреться.

  
Признаки того, что ребенку холодно:
• вялость и сонливость; 
• изначально покрасневший носик стал бледным;
• кожа на лице белая;
• область спины и шейная складка сзади прохладные.

Признаки перегрева:
• кожа на лице красная;
• в области спины и шейной складки сзади жарко;
• беспокойство;
• плач.

Не бойтесь выносить новорожденного на улицу зимой. Такие прогулки будут полезными не только для младенца, но и для вас.

Лилия Савко 

Этот сайт использует cookies
Понятно