24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Здоровые идеи для осенней прогулки

15 сентября 2014 1

Прошла пора отпусков, пляжей и жаркого солнца — наступило время доставать из гардероба куртки потеплее. А также с новыми силами приниматься за труды на работе, в школе, в детском саду. Как тут не загрустить?.. Несколько советов от 103.by для вас и для вашего чада, чтобы осень была не только здоровой, но и увлекательной.

Чтобы хандра прошла мимо вас, врачи и психологи рекомендуют правильно питаться, уметь расслабляться, а также больше времени проводить на свежем воздухе. Итак, берите за руку своего ребенка и отправляйтесь в осенний парк за хорошим настроением. Вашему вниманию несколько самых осенних идей для прогулки.

Играйте в спортивные игры. Осенний воздух свежий и бодрящий. В прохладную погоду намного больше хочется двигаться, чем в летнюю жару. А значит, самое время постоять в футбольных воротах, прихватить с собой ваши домашние кегли или даже вспомнить давно забытые вышибалы. Причем будет проще всего подключить ребенка к игре, если вы сами в нее включитесь. Сколько гордости испытает ваш малыш, когда забьет папе настоящий гол настоящим футбольным мячом! А уж сколько положительных эмоций испытает мама, если ей, наконец, дать возможность забыть о ее взрослых проблемах и немного побыть беззаботной девчонкой, носящейся по футбольному полю!

Плетите венки из листьев. Больше всего для этого занятия подойдут кленовые листья. Из них получается сказочная золотая корона. Обычно этот головной убор собирают на каркасе из веток. Для того чтобы упростить процесс, можно соорудить это украшение с использованием пластикового ободка. Если вдруг случайно оказалось, что в вашем детстве мастер-классы по плетению венков прошли мимо, не расстраивайтесь. Интернет-рукодельницы с удовольствием поделятся с вами схемами плетения этого чудо-убора.

Наберите природных материалов для поделок. Шишки, каштаны, желуди, забавные ветки-загогулины — пригодиться для творчества может что угодно. Причем подойти такие материалы могут не только для поделок долгими зимними вечерами, но и для немедленного употребления в игру. Каштаны станут отличным приобретением для кукольной кухоньки, а из желудей с добавлением небольшого количества пластилина и спичек можно запросто собрать целую роту солдат.

Очень красивые поделки получаются из листьев разных цветов и формы. Такие произведения стоит сооружать сразу после сбора материала и обращаться с ними надо аккуратно, чтобы не расстроить маленького художника испорченной работой.

Устройте фотосессию. Даже самая обыкновенная современная мыльница способна творить чудеса. Так что одевайте себя и ребенка покрасивее и отправляйтесь в парк. Дерзайте и не бойтесь ошибиться, ведь сделать красивыми ваши работы вам помогает сама природа, создавая для вас неповторимые живописные фоны. Осенние фотографии станут украшением семейного альбома.

Меряйте лужи. Кто сказал, что гулять в дождь нельзя? Иногда это может быть очень веселым занятием. Надо только запастись хорошими резиновыми сапогами и «непромокайкой». Ну и еще немножечко маминого терпения — на тот случай, если защита все-таки подвела или предательская лужа оказалась слишком глубока. Вы доставите своему ребенку массу счастливых моментов, если вместо обычного «К луже даже близко не походи!» разрешите ему померить палкой глубину или черпать лопатой воду из лужи и наливать ее в ведерко. А может, вы самая щедрая мама на свете, и вашему ребенку можно смело бежать вдоль всей лужи, создавая целый веер брызг?

Соберите урожай. Если вы являетесь счастливым обладателем приусадебного участка и вам предстоит этот нудный сбор урожая, не забудьте подключить к нему ребенка. Малышу точно не покажется скучным делом тянуть морковку. Тем более что легко справиться с этим заданием даже двухлетка, не говоря уж о детях постарше. А чтобы было еще веселее «тянуть», перед поездкой освежите в детской памяти сказку «Репка» или мультфильм «Вершки и корешки»

Учитесь просто наслаждаться. Совсем не обязательно чтобы каждая ваша прогулка была суперактивной. Иногда можно просто сесть на лавочку помечтать, полюбоваться природой. Это зимой придется шевелиться, чтобы не замерзнуть. А вот осенняя погода еще позволяет сидеть на лавочке и созерцать. Присядьте с ребенком у фонтана, послушайте, как журчит вода, ведь в осеннем воздухе четче всего слышны звуки. Постарайтесь уловить деловитые приготовления птиц, собирающихся в теплые края. Не забудьте прихватить горстку семечек для пернатых, ведь и улетающим, и зимующим надо готовиться к нелегкой поре, набираться сил. Обратите внимание вашего малыша на то, как изменился внешний облик вашего любимого парка. Если ребенок совсем маленький, рассказывать придется вам. Но если чаду уже года три-четыре, то рассказ об увиденных переменах однозначно с него. Попытайтесь выведать у него не только то, что он увидел, но и то, как он к этому относиться: грустно ему или весело, а может, жалко природу, или он только и думает, что о предстоящих зимних забавах?

Домашняя работа. А что об осени говорили писатели и поэты? Выберите произведения осенней тематики и почитайте с ребенком. Вашему чаду совершенно необходимо сравнить свои впечатления с ощущениями других людей. Ведь так он пополнит словарный запас и в следующий раз сможет более подробно и ярко описать свои ощущения. Читать, кстати, можно не только дома на диване, но и все на той же любимой лавочке в парке.

А какие у вашей семьи любимые осенние развлечения?

Наталья Мухина 

Этот сайт использует cookies
Понятно