24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Режим дня школьника

4 сентября 2014

Некоторых родителей и детей пугает само слово «режим». Самое время разрушать стереотипы, тем более что соблюдение режима дня может заметно успокоить нервы и повысить успеваемость школьников. В погоне за здоровой психикой и отличными оценками составляем режим дня.

Утро
Возьмите за правило для себя и приучайте вашего ребенка к тому, что набор и последовательность утренних действий должна изо дня в день оставаться неизменной — так будет проще сберечь свои нервы. Кроме того, постарайтесь сократить список утренних дел до минимума. Это поможет соблюсти ритуал, а значит организовать удачное начало удачного дня. Итак, доброе утро!

7.00 — подъем
Следите за тем, чтобы ваш ребенок ложился и вставал в одно и то же время. И не поддавайтесь на его мольбу поспать лишние пятнадцать минут. Единственное, чего добавят эти сонные минутки, — проблем при сборах. Ведь школьнику именно их не хватит на то, чтобы нормально одеться или позавтракать. А значит, и день может пойти кувырком. Пусть малыш попьет водички (это очень полезно для работы желудка и помогает проснуться) заправит кровать и переходит к следующему пункту.

7.05 – 7.15 — зарядка
Да. И хватит пугаться и думать, что это вам не по силам. Не обязательно давать организму с утра серьезную нагрузку. Достаточно десятка простых упражнений, чтобы разбудить организм, разогнать кровь. Те, кто подзаряжаются с утра, мыслят более позитивно.

7.15 – 7.20 — гигиена
Оставьте на утро только самые простые гигиенические мероприятия: умывание и чистку зубов. Даже если вы сами имеете привычку принимать душ с утра, все длительные гигиенические процедуры со школьником постарайтесь проделать с вечера. Ведь если вы с ребенком вдруг соберетесь мыть голову, то точно опоздаете в школу.

7.20 – 7.40 — завтрак
Одно из самых важных утренних мероприятий. Ведь от его качества будет зависеть продуктивность работы в школе. Полезные рекомендации на эту тему можете почитать в материале «Завтрак для первоклаcсника» .

7.40 – 7. 50 — одевание
Одеваться в школу лучше всего после завтрака — тогда точно не будет повода расстроиться из-за пятен на форме. Кроме того, приучайте ребенка с вечера ухаживать за одеждой и оставлять ее в таком месте, где на ней не полежит кошка, — лучше всего в шкафу на плечиках.

7.50 – 8.20 — дорога в школу
Предложите ребенку выйти в школу заранее, спокойно прогуляться до учебного заведения. Вашему школьнику, скорее всего, понравится такой поход без гонки и нервов. Кроме того, спокойный путь до школы — это гарантия того, что правила безопасности поведения на улице будут соблюдены.

8.30 – 14.00 — занятия в школе
У вас есть время расслабиться, ведь в это время специалисты заботятся о режиме дня вашего ребенка.

День
Если ваш школьник посещает группу продленного дня, то вам не придется заботиться о его питании и выполнении уроков, — за этим проследит учитель. Однако если ребенок после школы возвращается домой, ответственность за соблюдение этих режимных моментов ложится на вас.

14.00 – 14.30 — обед
Помните о том, что еда необходима не только для функционирования организма. Состав пищи влияет и на функции мозга. Обед для успевающего школьника должен быть сбалансированным.

14.30 – 15.30 — отдых
У ребенка обязательно должна быть возможность перевести дух после одних занятий, чтобы с новыми силами приступить к выполнению уроков или кружкам. Лучше всего это время провести действительно отдыхая, ни в коем случае не сидя за компьютером или перед телевизором. Что придется по вкусу вашему ребенку — прогулка, или простой отдых на диване? А может, у него есть потребность вздремнуть часок?

15.30 – 17.00 — подготовка уроков
После вкусной трапезы и полноценного отдыха выполнение домашнего задания не должно занять много времени.

17.00 – 19.00 — кружки или самостоятельная работа
Обычно все дополнительные занятия для школьников имеют место быть именно в это время. Если же ваш ребенок еще не выбрал себе кружок по интересам, он может посвятить это время углубленному изучению школьной программы или чтению.

Вечер
Вечер — это не только время ужина и подготовки ко сну, но и несколько часов для общения. Не пренебрегайте возможностью общаться со своим ребенком: подключите его к несложным домашним делам или развлекитесь вместе так, как ему хочется. Вечер — время сбора всех членов семьи, уютных чаепитий и разговоров. Помните об этом, но не отступайте от расписания. 

19.00 – 19.30 — ужин
Чем раньше ваш школьник съест последний кусок мяса, тем проще ему будет заснуть и тем крепче будет сон. Если детский желудок все-таки заурчит до отбоя, предложите ему стакан кефира или теплого молока с медом.

19.30 — 21.00 — свободное время
У каждого человека должно быть такое время, когда он может заниматься тем, чем ему хочется. В идеале это прогулка, чтение книг, общение с семьей. Если же ваш школьник хочет поиграть в компьютерные игры, придется позволить и это. Однако помните, что для детских глаз, осанки и мозга вредно заниматься этим делом более получаса в день.

21.00 — 21.30 — вечерний туалет, подготовка вещей к завтрашнему дню
Сейчас самое время подготовить все, что может понадобиться с утра: собрать школьную сумку, проверить состояние одежды, почистить ботинки, ну и, конечно, заняться собой.

21.30 — 22.00 — отбой
Уже в постели вы можете поговорить с вашим ребенком о прошедшем дне и пожелать доброй ночи. А потом отправляйтесь готовить себя к завтрашнему дню.

Предложенное расписание дня, конечно, может быть варьироваться — все зависит от особенностей расписания вашей жизни. Ключевыми моментами в режиме, важными для здоровья и правильной работы мозга, являются еда и отдых в одно и то же время. Однако, упорядочив все другие ежедневные действия, вы добавите спокойствия и уверенности в свою жизнь и жизнь вашего подрастающего чада.

Наталья Мухина 

Этот сайт использует cookies
Понятно