24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Лечение зубов во время беременности: можно ли? нужно ли?

22 июля 2014 1

Бытует мнение, что беременным лечить зубы нельзя. А если лечить, то только без обезболивания. Поэтому многие беременные боятся идти к стоматологу, запускают проблему, и зубы разрушаются. Как быть дамам в интересном положении, если есть необходимость обратиться к стоматологу? Идти к нему, и поскорее!

Почему страдают зубы и десны во время беременности

Довольно часто во время беременности зубы повреждаются кариесом, становятся хрупкими, а десны воспаляются. Проблема возникает в силу ряда причин.

1. Дефицит кальция. Растущий малыш требует как можно больше кальция для формирования костей. Если женщина употребляет кальций в недостаточном количестве, то он начинает вымываться из ее собственного скелета. Для зубов критично уменьшение содержания кальция в костях верхней и нижней челюсти, особенно в области отростков, окружающих зубы.

2. Изменение реминерализирующей (восстанавливающей минеральный состав эмали) способности слюны. Она содержит в себе фосфаты и кальций, что обеспечивает укрепление эмали зубов. Во время беременности количество этих компонентов в слюне уменьшается. А значит, страдает зубная эмаль, зубы становятся хрупкими.

3. Изменение кислотности слюны. Вследствие нарушения состава слюны изменяется ее кислотность. А значит, после еды во рту не восстанавливается оптимальное кислотно-щелочное равновесие. В таких условиях начинают активно размножаться микроорганизмы, увеличивается агрессивное воздействие на зубы. Все это приводит к возникновению и быстрому прогрессированию кариеса.

4. Гормональные изменения. Они приводят к снижению кровотока в области десен, ухудшению их питания. Десны становятся с синюшным оттенком, подвержены травмам, часто кровоточат (после чистки зубов, жевания твердой пищи).

Чем опасны проблемы с зубами во время беременности

Наличие очага инфекции в ротовой полости, будь то кариес, гингивит (воспаление десен), пародонтоз (патологический процесс в околозубной ткани), опасен как для самой беременной женщины, так и для плода:

· снижением защитных сил организма женщины и высоким риском развития заболеваний и осложнений течения беременности;

· вероятностью распространения инфекции по организму;

· повышением риска возникновения позднего токсикоза беременности и преэкламсии (тяжелого осложнения беременности);

· опасностью попадания инфекции к плоду.

Как лечить зубы во время беременности

Чтобы не ухудшить свое состояние, не навредить малышу и сохранить зубы, при малейших изменениях в ротовой полости нужно обязательно обращаться к стоматологу. Уровень современной медицины позволяет оказывать стоматологическую помощь беременным женщинам в полном объеме практически без вреда для ребенка.

· Стоматологическое лечение. Само по себе лечение никак не опасно для беременной женщины и малыша. Однако отношение женщины к процессу лечения, страх перед посещением стоматологического кабинета могут оказать негативное влияние, как и любой другой стресс. Поэтому стоматолога нужно выбирать тщательно. Это должен быть врач с большим опытом лечения зубов у беременных, которому вы доверяете и не боитесь посещать.

· Обезболивание. Выполнять стоматологические манипуляции во время беременности можно и, при необходимости, нужно с использованием обезболивания (анестезии). В современной медицине достаточно средств, которые можно применять при беременности. А вот терпеть боль во время лечения довольно вредно. Ведь это, опять же, стресс, который может оказать свое негативное влияние на течение беременности и плод.

· Рентген. Если во время лечения необходимо выполнить рентген области зуба, то и такую манипуляцию возможно делать во время беременности. Только выполнять ее будут особо тонким лучом на специальном радиовизографе и после завершения первого триместра беременности. Так сводится к минимуму вероятность негативного воздействия на плод.

· Удаление зубов. Если зуб полностью разрушен и восстановить его невозможно, то нужно его удалить. И делать это будут с обезболиванием. В последующем может потребоваться антибактериальная терапия. Врач подберет препарат, не оказывающий отрицательное влияние на малыша.

· Протезирование. Во время беременности протезирование может быть выполнено в полном объеме. Возможны небольшие затруднения при повышенной кровоточивости десен.

Как избежать проблем с зубами во время беременности

Чтобы во время беременности зубы оставались здоровыми, следует:

· до наступления беременности залечить все поврежденные зубы и десны, избавиться от зубного камня.

· Тщательно соблюдать гигиену полости рта.

· Сбалансированно питаться, обогащая свой рацион продуктами, богатыми кальцием, фосфором, витаминами и микроэлементами.

· Применять препараты кальция, поливитамины с микроэлементами согласно рекомендациям гинеколога.

· Регулярно гулять на свежем воздухе. Ведь кальций усваивается при наличии витамина D, который вырабатывается в коже под воздействием солнечных лучей.

· На протяжении беременности посетить стоматолога не менее четырех раз: в сроки беременности 6-8, 16-18, 26-28 и 26-38 недель.

Следите за своей полостью рта до беременности, во время нее и после, своевременно обращайтесь к стоматологу, не запускайте патологический процесс. Пусть беременность не будет омрачена никакими негативными переживаниями, а белоснежная улыбка радует до глубокой старости!

Лилия Савко

Этот сайт использует cookies
Понятно