С сентября текущего года в старших группах столичных детских садов и первых классах школ будет организован комплексный медосмотр. Это одно из полезных новшеств, запланированных на год.
Уже в начале следующего учебного года детей будут осматривать врачи-окулисты, ортопеды и другие специалисты прямо в учреждениях образования. Такой подход, убеждены в министерстве здравоохранения, позволит предупредить заболевание и выявить тех, у кого уже имеются нарушения осанки и зрения.
Кроме того, в Минске будет организован мобильный медпункт, где каждый желающий сможет измерить артериальное давление, определить уровень глюкозы в крови, а также получить консультацию врача. Такое новшество позволит значительно разгрузить амбулаторно-поликлинические медучреждения.
Также на 2014 год запланирован запуск системы электронной очереди в наиболее проблемных местах поликлиник столицы — лабораториях, процедурных, кабинетах ЭКГ. При условии стабильного финансирования уже в следующем году в Минске будет создана единая электронная база пациентов всех медучреждений.
Источник: БелТА