24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Домашние питомцы и дети

22 октября 2013

Присутствие домашнего животного при его правильном выборе и грамотном подходе может принести огромную пользу как для здоровья, так и становления личности ребенка. Однако при несоблюдении правил гигиены и или при игнорировании симптомов аллергии у малыша такое соседство может нанести большой ущерб. 

Если ребенок мечтает о домашнем животном, и состояние его здоровья позволяет завести хвостатого друга, соблюдайте ряд правил по отношению к новому члену семьи. 

Основные рекомендации: 

• Не стоит оставлять ребенка дошкольного возраста наедине с крупными животными. Несмотря на то, что они могут за все время совместного проживания быть абсолютно спокойными, в какой-то момент агрессия может появиться все равно. 

• Если в семье есть маленький ребенок, собак агрессивных пород заводить нельзя ни в коем случае. 

• Прежде чем взять любого питомца, следует посетить аллерголога, и, конечно же, не стоит заводить животное, на которого у ребенка аллергия. 

• Коту/кошке следует регулярно подстригать когти. Через царапины могут быть занесены опасные инфекции. 

• Посещение ветеринара следует проводить не реже, чем раз в год. 

• Не стоит позволять ребенку спать с животным в одной кровати. 

При выборе друга для малыша следует учитывать его возраст. В 3-4 года ребенок будет чувствовать себя комфортно, если в доме появятся аквариумные рыбки, кролик, птичка или морская свинка. В 5-6 лет ребенок сможет уже справиться с хомяками или крысами. В 7-8 лет уже можно смело заводить собаку или кошку. 

Домашний питомец — друг иммунитета 

Домашние животные входят в некоторые известные лечебные программы, например, лечение детских неврозов и их последствий. 

Французские ученые провели исследование на предмет того, помогает ли присутствие домашнего питомца детям с аутизмом адаптироваться к социуму. В результате они обнаружили, что именно появление животного в семье активизировало детей. Причиной тому, среди прочего, послужил и тот факт, что члены семей, в которых появилось животное, больше времени проводили вместе и имели наиболее тесный контакт. 

Согласно исследованию финских ученых, живущие с четвероногими друзьями младенцы и дети в случае отсутствия аллергии имеют более сильный иммунитет. 

Также известен тот факт, что если подростки частенько выгуливают своего питомца, то они впоследствии реже страдают респираторными заболеваниями. Финские ученые утверждают, что в рамках проведенного исследования они выяснили: у детей, которые ухаживают за кошкой или собакой в семье, потребность в приеме антибиотиков сократилась на 30%, а снижение вирусных заболеваний – на 40%. 

Ученые из Франции говорят, что появление домашнего животного в семье оказывает положительное влияние на развитие социального поведения детей, которые страдают аутизмом (проявляется проблемами в общении, стремлением к выполнению однообразных повторяющихся действий, неумением выражать эмоции). 

Чтобы друг не стал врагом 

Несмотря на множество позитивных факторов, говорящих о пользе домашних животных для детей, существует и ряд опасностей, связанных с присутствием четвероногого (крылатого, хвостатого) друга. 

1. Аллергия, и не только на шерсть. К примеру, может возникнуть аллергия на рыбий корм. Особую опасность аллергия несет тем, кто болеет астмой. Гипоаллергенных животных не существует. Перед тем как решиться оставить животное навсегда, следует оставить его сначала всего на 1-2 недели. Если аллергия не появилась, можно оставлять его навсегда. 

2. Прямая угроза здоровью и жизни. Заводя собаку, которая, так или иначе, гуляет по улице, нужно иметь в виду, что она может подхватить бешенство или менее опасный, но крайне неприятный лишай. 

3. Фелиноз: передается через блох, а это значит, что единственная профилактика против данной болезни — следить за любимой кошечкой и немедленно выводить блох. Человек может заразиться через царапину. 

4. Альвеолит. Эту тяжелую легочную болезнь могут вызвать абсолютно все домашние птицы. 

Любое дикое животное, попавшее в дом с улицы из леса, имеет клещей, глисты и блох. Прежде чем решиться оставить его навсегда, следует сначала отвести его к ветеринару, а до этого момента избегать близкого контакта. 

Домашнее животное будет нести пользу для ребенка только в том случае, его родители ответственно подойдут к выбору домашнего друга и выработают правильное отношение к нему у ребенка. Большое значение имеет соблюдение правил гигиены.

 Юлия Вольская

Этот сайт использует cookies
Понятно