24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Ларингит у детей

21 мая 2013

Именно расстройство функции дыхания является основной опасностью ларингита, когда происходит отекание слизистой оболочки гортани и резкое сужение гортанного просвета. Если вовремя не отреагировать на подобные симптомы, у малыша может наступить асфиксия.

Симптомы детского ларингита

Характерными симптомами заболевания являются: сухой кашель, затруднение дыхания и осиплость голоса. При ларингите у ребёнка происходит воспаление голосовых связок, которое нередко приводит к полной потере голоса. Такой симптом типичен для дифтерии, поэтому необходимо, как можно быстрее, вызвать врача. Часто малыш жалуется на ухудшение самочувствия и слабость, причиной чего может стать значительное повышение температуры.

У маленьких детей гортанное воспаление сопровождается сильной отёчностью, которую называют ложным крупом. В результате стеноза гортани у ребёнка может затрудниться дыхание больше, чем на 75%, что в итоге приведёт к сильной дыхательной недостаточности. В таких случаях реагировать следует быстро, так как промедление со стороны родителей может быть фатальным.

Лечение ларингита у детей

При появлении у ребёнка лающего кашля необходимо срочно вызвать скорую помощь. До приезда врача можно самостоятельно попытаться облегчить состояние ребёнка. Для этого следует обеспечить доступ свежего воздуха, открыв окно, а с целью его увлажнения, рекомендуется развесить в комнате мокрые полотенца. Ребёнка нужно усадить, чтобы облегчить ему дыхание. Постарайтесь успокоить и утешить малыша, так как из-за недостатка поступления в организм кислорода он может нервничать и паниковать, чем ещё больше усугубляет своё тяжёлое состояние.

Ни в коем случае нельзя оставлять больного малыша одного, очень важно, чтобы он находился под постоянным присмотром и ночью, и днём. Также следует неукоснительно выполнять все предписания врача. Ребёнок должен обязательно придерживаться голосового режима и дышать исключительно носом, так как только носовое дыхание способно очистить, увлажнить и согреть воздух.

При ларингите хорошо помогает тёплое обильное питьё, особенно подогретое молоко с добавлением сливочного масла, которое эффективно смягчает больное горло. Очень полезными будут закапывания растительного масла в нос, которые следует проводить в положении лёжа. Ребёнку достаточно одной полной пипетки, когда малыш поднимется с постели, масло равномерно начнёт стекать по стенкам ротоглотки и носоглотки, смазывая их слизистые оболочки, тем самым защищая их от дальнейшего развития воспаления.

Достаточно эффективными методами борьбы с ларингитом являются ингаляции. Если нет в наличии специального ингалятора, можно воспользоваться обычной кастрюлей. Самостоятельно можно проводить ингаляции с пищевой содой, фурацилином или травяными настоями из календулы, ромашки, шалфея и зверобоя, причём лучше всё это чередовать. Для проведения такой процедуры необходимо налить в кастрюлю кипяток, добавить ложку соды и попросить ребёнка подышать над паром, предварительно накрыв его голову одеялом или полотенцем. Маленьким детям проводят ингаляцию вместе со взрослыми, для этого малыша берут на руки и вместе с ним укутываются одеялом.

Домашнее лечение включает в себя полоскание настоями из лекарственных сборов, которые используются в тёплом виде. Для приготовления такого средства столовую ложку сухих трав заливают стаканом кипятка и настаивают в теплом месте на протяжении двух часов. Число полосканий в день должно составлять не менее 6-8 раз.

Кроме такого народного лечения не следует забывать о приёме назначенных доктором медикаментов. Исходя из формы и степени тяжести, заболевания врач может назначить отхаркивающие средства, сиропы и даже антибиотики. Не следует забывать и про обильное питьё, которое нужно подавать ребёнку тёплым. Это может быть самостоятельно приготовленный свежий компот, чаи или простая вода. Основной целью лечения является облегчение приступообразного сухого кашля с последующим переходом его в мокрое продуктивное отхаркивание.

 И, конечно же, не стоит забывать, что самым лучшим лекарством для малыша является мамина забота и проведение своевременной профилактики. Для этого необходимо регулярно заниматься с ребёнком физкультурой, закалят его, совершать частые прогулки и восполнять организм комплексами витаминов для детей, что позволит максимально поддержать и укрепить иммунную систему малыша.

Препараты, применяемые при заболеваниях горла
За помощью вы можете обратиться в следующие медицинские центры
Для online-консультации вы можете обратиться к следующим специалистам
Этот сайт использует cookies
Понятно