24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Лямблиоз у детей

21 мая 2013

Это объясняется тем, что лямблии, попадая в человеческий организм, в первую очередь воздействуют на тонкий кишечник, затем на желчевыводящие пути и желчный пузырь. Лямблии становятся причиной возникновения большого количества кишечных заболеваний, которые характеризуются острой формой. Продукты распада этих организмов нередко становятся причиной сильной интоксикации организма, что чревато аллергическими проявлениями и токсикозом.

Цистами лямблий называется временная форма этих одноклеточных, которая защищена от воздействия внешней среды специальной оболочкой. Такие цисты выделяются с калом больного человека и могут прожить в таком состоянии около 70 дней. Лямблиоз у детей, как правило, возникает в результате несоблюдения чистоты и гигиены рук. Сырая вода и плохо промытые продукты питания также могут спровоцировать это заболевание. Нередко болезнь передаётся с материнским грудным молоком или через бытовые предметы, в том числе и детские игрушки.

Симптомы детского лямблиоза

Оказываясь в кишечнике, лямблии начинают интенсивно размножаться, используя при этом необходимые детскому организму питательные вещества. В результате у ребёнка наблюдается недостаток витаминов, который провоцирует определённые нарушения в развитии. Лямблии усиленно вырабатывают токсические вещества, которые угнетают детский иммунитет, вызывая различные аллергические реакции, частые простудные заболевания, кашель и даже бронхиальную астму.

В некоторых случаях заболевание может развиваться бессимптомно, что затягивает его своевременную диагностику и лечение. К основным симптомам лямблиоза у детей относятся:

  • желудочно-кишечные расстройства (поносы, запоры, тошнота, метеоризм);
  • боли в пупочной зоне, в верхней части живота, в области печени и правого подреберья;
  • увеличение лимфоузлов, селезёнки и печени;
  • повышение температуры;
  • снижение внимания и возникновение сильной утомляемости;
  • повышение в крови уровня эозинофилов.

Кроме этого у больного ребёнка может отмечаться хроническая аллергия, удушающий кашель и скрипение зубами во сне. У младенцев лямблиоз вызывает повышенную нервозность и беспокойство, а у старших детей нередко отмечается отсутствие аппетита и появляется болезненный вид. Подростки, страдающие лямблиозом, жалуются на головокружения, схваткообразные боли в животе, перепады артериального давления и тошноту при езде в транспорте.

Лечение лямблиоза

Лечение заболевания является достаточно сложным и длительным процессом, который контролируют инфекционисты и гастроэнтерологи. Действие основных медикаментозных препаратов направлено на полное уничтожение паразитов. Кроме фармакологического метода лечения применяются также гомеопатический и фитотерапевтический способы. Достаточно эффективно справляются с проблемой такие дары природы, как сырые тыквенные семечки, мякоть тыквы, плоды инжира, чеснок, клевер, фенхель, листья перечной мяты и другие полезные растения.

Очень важно закрепить результат лечения биопрепаратами, которые предупреждают дисбактериоз кишечника, а также провести коррекцию авитаминоза. Ребёнку следует обеспечить полноценное питание, ограничив потребление сладкого, так как именно глюкоза для лямблий является дополнительным энергетическим источником питания. После прохождения полного курса лечения рекомендуется отвезти ребёнка к морю.

Диета при детском лямблиозе

Для успешного излечения заболевания необходимо обязательно составить для ребёнка специальную диету. Для этого следует исключить из рациона сладости и сахар, молочные продукты, в которых присутствует лактоза, выпечки и каши изо ржи, пшеницы, ячменя и овса. Так как растущий организм требует необходимых питательных веществ, все запрещённые продукты можно заменить. Вместо пшеничного или ржаного хлеба рекомендуется употреблять кукурузные хлебные изделия, ячневые и овсяные каши следует заменить рисовыми или гречневыми, а коровье молоко – соевым. Так как без сладостей дети не представляют себе жизни, можно вместо конфеты предложить малышу аппетитное и полезное яблоко.

Профилактика лямблиоза у детей

Уберечь ребёнка от данного заболевания помогут следующие правила:

  • употреблять можно только кипячёную или фильтрованную воду;
  • после улицы и перед каждым приёмом пищи необходимо тщательно мыть руки;
  • запрещается кушать на улице;
  • овощи и фрукты следует не только хорошо мыть, но и обдавать кипятком;
  • приучайте своего ребёнка тщательно мыть руки после посещения туалета;
  • проводите регулярные антигельминтные обработки своих домашних питомцев;
  • при обнаружении лямблий у одного члена семьи, профилактику необходимо провести всем остальным.

За помощью вы можете обратиться в следующие медицинские центры
Для online-консультации вы можете обратиться к следующим специалистам
Этот сайт использует cookies
Понятно