24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Элементы методики Монтессори в домашних условиях

31 августа 2012

В прошлый раз мы говорили о предпосылках создания методики развития детей, созданной выдающейся женщиной, итальянским педагогом-новатором Марией Монтессори, в этой статье речь пойдёт о том, как эффективно применить элементы данного метода в домашних условиях.

Прежде всего, стоит упомянуть основные заповеди Монтессори, соблюдение которых и помогает ребёнку развивать самостоятельность, и, вместе с тем, чувствовать любовь и постоянную заботу со стороны родителей:

1. Никогда не говорите плохо о ребёнке (ни при нём, ни в его отсутствии);

2. Не трогайте, не беспокойте его, пока он сам к вам не обратится (в любой форме);

3. Концентрируйтесь только в развитии хорошего в ребёнке, тогда плохому не останется места;

4. Будьте активны в создании развивающей среды, помогите малышу установить эффективное взаимодействие с ней;

5. Всегда откликайтесь на призыв ребёнка, когда он обращается к вам, всегда прислушивайтесь и отвечайте;

6. Уважайте ребёнка, сделавшего ошибку, но никогда не допускайте некорректного поведения по отношению к другим, всего, что может нанести вред самому ребёнку, его развитию, окружающим людям;

7. Уважайте ребёнка отдыхающего, наблюдающего за другими, раздумывающего над тем, какое занятие выбрать, не принуждайте его к активности;

8. Если он ищет работу, помогите выбрать;

9. Будьте неустанным в помощи ребёнку освоить то, что до этого не удавалось. Свою готовность помочь сделайте очевидной для того, кто находится в поиске, и незаметной, когда ребёнок уже определился;

10. Будьте лучшими в обращении с ребёнком, предлагайте ему всё самое хорошее, что есть в вас.

Как превратить дом в активную развивающую среду для ребёнка?

К сожалению, наши квартиры совсем не приспособлены для детей: не всегда есть возможность купить достаточное количество детской мебели, не просто в наших условиях ребёнку заниматься самообслуживанием (вымыть посуду, постирать свои носочки, убрать за собой и т.д.). Для того, чтобы исправить эту ситуацию, от вас потребуется немного времени, труда, творчества, и тогда не только любимые игрушки вашего малыша, но и любой предмет в доме станут активным пособием в развитии способностей вашего ребёнка.

Включайте свою фантазию и вместе со своим ребёнком создавайте интересный для него мир. Вот приблизительный набросок того, что можно сделать в простой квартире. Отведите ребёнку нижние полки стеллажей и стенок, имеющихся в доме, чтобы все свои материалы он смог брать самостоятельно. Разбейте всё место на определённые зоны: например, музыкальную – где бы располагались музыкальные игрушки и инструменты; творческую – краски, карандаши, бумага, пластилин, клей и т.д.; сенсорная зона – коробочки с разными пуговками, тканями, предметами разного объёма и текстуры (которые бы ваш малыш мог угадывать с закрытыми глазами), всякие мячики, мешочки с различным наполнением; можно совместить зоны логики и математики – расположите там различные пазлы, кубики, конструктор, пирамидки, шершавые цифры, квадраты Никитина, детские счёты и т.д.; языковая зона – тематические карточки, кубики Зайцева, картинки, книжки, всё что касается русского и английского языков; спортивный сектор – маленький батутик, гантельки, лошадка-качалка, обруч, шведская стенка, турник и т.д.

Как вы понимаете, создание детского пространства безгранично для творчества, следите за интересами своего ребёнка, он может проявлять способности и к вашим увлечениям, тогда отводите ещё одну полочку: под географию, биологию и т.д. Конечно, должно быть место и для «социальных» игр: в дочки-матери, врача, повара, учителя и других. Ребёнок с самого раннего возраста должен уметь себя обслуживать: приучите его возвращать все игрушки на место, повесьте на кухне на низком крючочке его собственный фартук, также должен быть маленький совочек и веник, положите в доступном для него месте в кухне и в ванной тряпочки и губки. Чтобы малыш всегда мог помыть после себя кружку, вытереть раковину в ванной после умывания, натереть свои ботинки, что-нибудь постирать, подмести то, что рассыпал и т.д. Постарайтесь не переделывать за ним его работу, для ребёнка значимо то, что он делает.

Если вас заинтересовала методика Монтессори, вы без труда сможете найти множество литературы на эту тему. Воспитание детей в атмосфере любви, заботы, труда, творчества и свободы (но не вседозволенности!) обязательно принесёт свои плоды.

К слову сказать, сегодня 31 августа 142-я годовщина со дня рождения великого педагога Марии Монтессори.

Липницкая Полина,

журналист портала «103.by» 

Этот сайт использует cookies
Понятно