24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Вакцинация ребёнка. Календарь детских прививок

7 августа 2012

Ребёнок появляется на свет уже с врождённым пассивным иммунитетом, ещё в утробе он получает от матери через плаценту специфические антитела к некоторым болезням. Если вы кормите своего малыша грудью, то его иммунитет становится ещё крепче, благодаря антителам, содержащимся в материнском молоке. Заботясь о полноценном питании и ежедневном закаливании крохи, вы всё больше укрепляете его естественные защитные силы и помогаете противостоять множественным инфекциям. К сожалению, не всегда эти меры являются достаточными. Ведь уже через несколько месяцев после рождения антитела, полученные от матери, начинают разрушаться. И к этому времени у малыша должна быть собственная защита.

Вакцинация – будьте готовы!

Чтобы вакцинация была эффективной и не имела побочных реакций, к ней необходимо тщательно подготовиться:

1. Перед тем как сделать прививку, посетите детских специалистовпедиатра и невропатолога. В ряде случаев целесообразно получить дополнительную консультацию и у других врачей, не пренебрегайте этой мерой, если у ребёнка есть какое-либо заболевание, родовая травма, диатез или аллергия, если ребёнок принимает лекарственные препараты, кто-либо из членов семьи страдает иммунодефицитным состоянием, и у малыша на предыдущее введение вакцины была тяжёлая реакция.

2. Не менее чем за 7-10 дней не вводите новый продукт питания в рацион ребёнка, это особенно важно для детей, страдающих аллергией.

3. Внимательно ознакомьтесь со всеми противопоказаниями к данной вакцине, и удостоверьтесь, что они к вашему малышу не относятся, никогда не стесняйтесь попросить инструкцию у врача для уточнения этих данных и, в том числе, срока годности вакцины.

4. Сделайте вашему ребёнку общий анализ крови и мочи. Чем меньше времени пройдёт между сдачей анализов и собственно вакцинацией, тем нагляднее будет картина о целесообразности проведения вакцинации в данный период времени.

Наблюдение за реакцией

Заранее уточните у врача, какие могут быть побочные реакции, и через какое время они проявляются. И внимательно следите за самочувствием ребёнка после того, как сделали прививку. Общее недомогание, сонливость, незначительное повышение температуры – обычное явление. Другие осложнения крайне редки после современных вакцин, однако в любом случае вы должны быть к ним готовы.

После укола посидите 15-20 минут в поликлинике, а дома несколько раз измерьте ребёнку температуру. Если она повышается, дайте малышу безопасное жаропонижающее и напоите горячим чаем. Специалисты рекомендуют сбивать температуру уже при 37,50С после прививки. Если температура повышается очень быстро, обязательно сообщите об этом врачу, который назначил прививку. При малейших признаках удушья или других тяжёлых состояний, немедленно вызывайте скорую помощь и расскажите о сделанной прививке.

Если на месте укола появилось небольшое покраснение и уплотнение – это вполне обычное явление, поэтому волноваться не стоит.

Календарь профилактических прививок в Республике Беларусь

Сроки иммунизации

Наименование вакцины

Новорожденные дети в первые 12 часов жизни

ВГВ-1 – вакцина против вирусного гепатита В (первое введение)

Новорожденные на 3-5 день жизни

БЦЖ (БЦЖ-М) – вакцина против туберкулёза (с уменьшенным содержанием антигена)

1 месяц

ВГВ-2 – гепатит В (второе введение)

3 месяца

АКДС-1 (АаКДС), ИПВ-1 – адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина (ацеллюлярная), инактивированная полиомиелитная вакцина (первое введение)

4 месяца

АКДС-2 (АаКДС), ИПВ-2 – то же самое (второе введение)

5 месяцев

АКДС-3 (АаКДС), ИПВ-3, ВГВ-3 – третье введение (коклюш, дифтерия, столбняк; полиомиелит; вирус гепатита В)

12 месяцев

Тривакцина (или ЖКВ, ЖПВ, вакцина против краснухи) – живая кореваявакцина, живая паротитная вакцина

18 месяцев

АКДС-4 (АаКДС), ОПВ-4 – коклюш/дифтерия/столбняк; оральная живая полиомиелитная вакцина (четвёртое введение)

24 месяца (2 года)

ОПВ-5 – полиомиелит (пятое введение)

6 лет

АДС, тривакцина (или ЖКВ, ЖПВ, вакцина против краснухи) – АДС-адсорбированный дифтерийно-столбнячный анатоксин

7 лет

ОПВ-6, БЦЖ-2 – полиомиелит (шестое введение), туберкулёз (второе)

11 лет

АД-М - адсорбированный дифтерийный анатоксин с уменьшенным содержанием антигенов

13 лет

ВГВ 1-3 – вирус гепатита В (ранее не привитым)

14 лет

БЦЖ-3 – туберкулёз (лицам, относящимся к группам риска)

16 лет и каждые 10 лет до 66 лет включительно

АДС-М, (АД-М, АС) – дифтерия, столбняк.

Статья носит рекомендательный характер, для уточнения любой информации, касательно прививок, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Будьте внимательны к своему малышу, и это станет залогом его прекрасного здоровья!

Липницкая Полина,

журналист портала «103.by» 

За помощью вы можете обратиться в следующие медицинские центры
Для online-консультации вы можете обратиться к следующим специалистам
Этот сайт использует cookies
Понятно