24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

О пользе грудного вскармливания для мамы и малыша

8 июня 2012

Ведь только женское молоко является гарантией формирования крепкого иммунитета появившегося на свет малыша, защищает его от многих болезней, помогает становлению всех функциональных систем организма ребенка. Только в грудном молоке содержатся вещества необходимые для роста и дозревания головного мозга и всей нервной системы крохи. Все попытки искусственного создания женского молока обречены на провал, т.к. многие его компоненты настолько уникальны, что воспроизвести их технологическим путем не представляется возможным.

Чем же объясняется невероятная живительная и лечебная сила материнского молока? Попробуем разобраться в уникальности его состава, включающего более 400 компонентов:

- Порядка 90% от общего объема молока составляет вода;

- Углеводы составляют около 7%. Благодаря молочному сахару лактозе женское молоко очень сладкое. Этот компонент обеспечивает быстро растущий мозг младенца необходимым питанием и способствует становлению нормальной микрофлоры кишечника;

- Жиры занимают 2-4% от общего состава. Являются основным источником энергии и строительным материалом для организма ребенка. Максимальная концентрация жиров содержится в молоке, которое начинает поступать малышу через 15-20 минут после начала кормления;

- Белки составляют около 1%, но именно они содержат иммунные факторы, помогают развитию мозга и нервной системы в целом. Белок грудного женского молока не имеет аналогов в природе;

- Гормоны, витамины, минеральные вещества, факторы роста, ферменты для усвоения молока и многие другие полезные вещества содержатся в необходимом количестве и легко усваиваемой форме.

В свою очередь, состав высоко адаптированных смесей насчитывает не более 40 компонентов, рассчитанных на среднего ребенка и часто не удовлетворяющих всех потребностей растущего организма.

Современная наука подтверждает пользу грудного вскармливания не только для малыша, но и для мамы. Вам кажется это странным? Видимо потому, что вы слышали истории о разрушении зубов, выпадении волос и испортившейся фигуре. Но это не более чем мифы, не имеющие под собой никакого научного обоснования. Современная наука свидетельствует об обратном: грудное вскармливание укрепляет здоровье женщины:

- Успешное и быстрое восстановление после родов: ВОЗ в своих документах, посвященных этому вопросу, призывает к первому прикладыванию к груди и длительному кормлению сразу после родов. В течение двух первых месяцев это поможет матке восстановить свою добеременную форму и остальным органам брюшной полости занять свои правильные «места».

- Обеспечивает «отдых» репродуктивной системе: во время кормления грудью в организме женщины вырабатывается гормон пролактин, который подавляет выработку эстрогена и прогестерона – гормонов, необходимых для овуляции и подготовки стенок матки для новой беременности. У большинства женщин (только при кормлении естественным образом) неспособность к новому зачатию длится в среднем 13-16 месяцев. Природа, заботясь о здоровье женщины (во избежание истощения), сформировала ее организм так, чтобы последующая беременность наступала после того, как она выкормит малыша.

- Профилактика рака груди. Эстрогены способствуют росту раковых клеток в репродуктивной системе. А их подавление пролактином (как упоминалось выше) снижает риск развития рака груди и эпителия яичников.

- Снижается степень мастопатии.

- Уменьшается риск возникновения остеопороза в пожилом возрасте. С каждым выкормленным ребенком риск развития снижается на 25%. Проблема очень насущная и потому полезно позаботиться о профилактике болезни заблаговременно.

- Восстановление веса: ох, как же этот вопрос волнует каждую женщину. И не напрасно, ведь в период беременности организм мамы «делает запасы» для последующей выработки молока в первый и самый ответственный год жизни крохи. Ежедневно женский организм для кормления расходует до 600 ккал. Длительное грудное вскармливание является природным способом восстановления былой привлекательности.

Кормление ребенка грудью – личное решение каждой женщины, оно должно быть информированным и свободным. Чтобы что-то сделать в этом мире, необходимо затратить много сил и времени, а что уж говорить о зарождении новой жизни и воспитании здорового, полноценного и счастливого человека. Но усилия приносят свои плоды – это окружающие вас любящие дети!

Липницкая Полина,

журналист портала «103.by» 

За помощью вы можете обратиться в следующие медицинские центры
Этот сайт использует cookies
Понятно