24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как ухаживать за детскими зубами

18 мая 2012

Уход за детскими зубами должен начаться еще до рождения. Когда у малыша прорезался первый маленький, белый и острый зубик, родители, бабушки и дедушки, знакомые восторгаются, по нескольку раз в день смотрят на это чудо (что может быть трогательнее, чем кроха с одним или двумя первыми зубками)! В это время родители еще не задумываются о том, как сохранить здоровье и белизну детских зубов. Как правило, они озадачиваются этим вопросом только после посещения стоматолога. А нужно намного раньше… еще до рождения малыша.

Зубы закладываются на пятом месяце внутриутробного развития, вот тогда и нужно задуматься о том, как их сберечь. Особое внимание беременная женщина должна уделять своему питанию, погрешности в нем обязательно отразятся не только на состоянии молочных зубов ребенка, но и на здоровье постоянных. Еда будущей матери должна содержать необходимое количество всех витаминов и минералов, в особенности кальция, фосфора, фтора и витамина В1. Все перечисленное содержится в свекле, орехах, рыбе, морской капусте, а кальцием богаты молочные продукты, мясо, яйца, фасоль и горох.

Зубное здоровье матери и материнское молоко

Идеальный продукт для новорожденного – грудное материнское молоко, оно и питает, и защищает от инфекций. В период беременности и лактации многие женщины сами начинают страдать от кариеса, а это не просто частично испорченный зуб, это постоянный инфекционный очаг, который раздражает нервные центры, способствует развитию ревматизмаполиартритаэндокардита. Именно поэтому мать должна заботиться о состоянии своих зубов и о полноценном питании.

Главный враг детских зубов

Конечно же, это САХАР. Сегодня пища и взрослых и детей перегружена углеводами. Очень трудно оградить ребенка от сладкого. Добрые бабушки и тети так и норовят угостить малыша карамелькой. Научитесь в достаточно жесткой форме говорить посторонним людям: «Мы это не едим». А родственникам и друзьям объясните, чтобы в качестве гостинца для ребенка они приносили фрукты вместо конфет (или ничего не приносили), близкие люди должны все понять.

Неправильный прикус и зубочелюстные аномалии

Проявятся только к 6-7 годам, когда начнется смена зубов. Но профилактику необходимо проводить в период грудного вскармливания.

Во-первых, в роддоме вас научат, как правильно держать младенца во время кормления, не пренебрегайте этими мерами.

Во-вторых, серьезно подходите к выбору соски и бутылочки. Соска по форме должна напоминать женский сосок, быть достаточно мягкой, не иметь яркую окраску. Бутылочку необходимо держать горизонтально.

К 2,5-3 годам (в период формирования прикуса) давайте ребенку плотную пищу – мясо, творог, сырые овощи и фрукты, для усиленной работы жевательных мышц и следите за тем, чтобы он жевал равномерно на обе стороны.

Зубная щетка

Обычно первые молочные зубки вырастают в 6-7 месяцев: сперва – передние нижние резцы, через пару месяцев – два верхних. К 3 годам прорезывание молочных зубов заканчивается, и к этому возрасту малыша необходимо приучить к ежедневной чистке зубов. А начать можно в 2-2,5 года. Объясните ему, что это также необходимо, как спать, кушать, мыть руки, играть. Поверьте, для него совсем не будет стимулом защититься от кариеса, ведь маленький человечек не знает, что такое зубная боль. Сначала берите его с собой в ванну, ведь лучший пример – родительский.

Первая щетка, конечно, будет для малыша больше игрушкой. Поэтому стоит выбрать ее с замысловатой ручкой в виде смешного зверушки. Щетка должна быть мягкой, ручка – изогнутая с упором для большого пальца, головка – по длине соответствовать размерам его 2-3 зубов, пучки щетины – не частые. Щетку менять каждые 3 месяца, хранить в футляре нельзя, использовать его только для перевозки. Приучить малыша пользоваться исключительно своей щеткой.

Зубная паста

Детская зубная паста должна быть специализированной, не содержащей антисептиков, красителей и сильных вкусовых добавок, с низким содержанием фтора. Старайтесь использовать гелиевые зубные пасты. Лучше, если они будут нейтральными по вкусу, либо с минимальным фруктовым ароматом. Обязательно следите за тем, чтобы малыш не проглатывал пасту.

Наградой за все труды станет красивая улыбка и здоровье зубов вашего ребенка на долгие годы!

Липницкая Полина,

журналист портала «103.by» 

За помощью вы можете обратиться в следующие медицинские центры
Этот сайт использует cookies
Понятно