24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как правильно кормить маленького ребенка?

7 января 2011

О том, что грудное молоко крайне полезно, у нас сегодня все более или менее знают. О том, как вводить первый прикорм, если не знают, то с успехом могут прочитать в бесчисленных изданиях на эту тему. А вот чем кормить ребенка, который вышел с возраста грудничка, почем-то пишут намного и намного меньше. Как будто в три года жизнь заканчивается. Попробуем исправить эту несправедливость и посмотреть, какие гастрономические изыски должны радовать вашего малыша, мечтающего вырасти в сильного и здорового принца (супергероя) или прекрасную, хрупкую принцессу с очень внушительным здоровьем.

Как обычно бывает

Реальность, к сожалению, такова, что как только ребенок достигает двух- или трехгодовалого возраста его, как правило, сразу же переводят на тот же самый рацион, которым питаются и его родители. То есть если до указанного возраста он активно пьет мамино молочко, ест исключительно полезные продукты, то по достижению этой возрастной линии, начинает употреблять кетчупы, мойонезы, жевать сосиски и запивать все это дело сладкими газировками. Как результат, к шести или семи годам ребенок зарабатывает хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, и это все несмотря на то, что до трех лет он питался исключительно здоровой пищей!

А все дело в том, что три года ребенок еще не является полностью сформированным взрослым человеком. Его желудочно-кишечный тракт, поджелудочная железа, выделительная система являются очень хрупкими и ранимыми.

При всем этом на них идет очень большая нагрузка. Малыш растет, развивается. Он физически не может сидеть на одном месте даже несколько минут. Ему надо ползать, прыгать, бегать, узнавать и открывать… А сил для игр и роста, как мы помним, требуется ох как много. Именно поэтому родители карапуза-непоседы должны уделять его питанию так много внимания.

Как кормить?

Специалисты по детскому питанию утверждают, что в рационе дошкольника должно присутствовать все. В разумных пределах. Итак, ваш малыш должен регулярно потреблять хлеб, яйца, крупы. мясо, овощи, фрукты, а также масло и сахар. Делаем упор на молочных продуктах, содержащих огромное количество кальция и других питательных веществ, значение которых вдля этого возраста невозможно переоценить Итак, приучаем ребенка к кисломолочным продуктам, сыру, творогу, йогуртам и прочим достижениям современной цивилизации. Что касается рыбы, то ее рекомендуется давать один раз в неделю. Рыбный день может начинаться с рыбной котлеты, а заканчиваться ухой. Вариации выбирайте сами.

Режим питания

Режим питания – это то, чему необходимо уделять особое внимание. В отличие от себя полугодовалых, дети в этом возрасте уже полностью самостоятельны. Они спокойно могут сами открыть холодильник или залезть в буфет в поисках легкого перекуса. Как только заметите такие поползновения – сразу же нежно их пресекайте. Еда – вещь серьезная, тут не до самодеятельности.

Идеальным считается вариант, при котором ребенок получает четырехразовое питание с интервалами между ними в 3 – 3,5 часа. Именно столько нужно детскому желудку для того, чтобы переварить полученную ранее пищу. Выбрав для своего ребенка определенный график, придерживайтесь его и в будущем, не отклоняясь сосони вправо, ни влево.

Суточный объем пищи распределяется таким образом, чтобы на завтрак и ужин приходилось около 25% от положенной по возрасту нормы, на обед – 35-40%, а на полдник оставшиеся 10 или 15%. В промежутках между приемами пищи можно предлагать ребенку несладкие компоты, чаи без сахара, фрукты, овощи, орехи и прочие полезные вкусности.

Nota bene

В рационе ребенка ни в коем случае не должн присутствовать такие популярные сегодня майонезы и кетчупы, соевые соусы, приправы, горчицы и аджики. Крайне осторожно надо относится к использованию тут же лука, чеснока, петрушки и другой зелени.

Выбирая вид термической обработки, отдайте предпочтение блюдам, приготовленным в духовке, тушеным на огне или приготовленным на пару.

Один мой знакомый врач любит говорить, что взрослым можно все то же, что детям и беременным. Это я к тому, что лучший способ приучить своего малыша к здоровым блюдам – это личный пример. Откажитесь от чипсов, газировок, походов по ресторанам быстрого питания – и ваш малыш обязательно вырастет в сильного рыцаря или хрупкую принцессу, в общем, в того, кем он так мечтает быть в будущем.

Ольга Минская,
журналист портала «103.by
»

За помощью вы можете обратиться в следующие медицинские центры
Этот сайт использует cookies
Понятно