24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Худеть нужно для себя, а не для партнера». О мотивации на пути к стройной фигуре —  в интервью с психологом

Текст: Ирина Репина

К набору лишнего веса женщин, как правило, приводит какое-то обстоятельство в жизни. Это может быть расставание с любимым человеком, или, наоборот, замужество, или уход взрослых детей из дома в самостоятельную жизнь. О том, как психологически созреть к похудению, так ли важна поддержка близких и как есть без чувства вины? Об этом и многом другом мы поговорили с психологом проекта «Кушай и стройней» Ольгой Писаревой.


Ольга Писарева
кандидат психологических наук, специалист по работе с психологическими травмами

Лишний вес не позволяет наслаждаться жизнью в полной мере


— Ко мне обращаются женщины самого разного возраста (от 25 лет и старше). Кто-то из них еще учится, кто-то работает в социальной сфере, а кто-то — в собственном бизнесе. Общее у всех лишь желание изменить свое тело и жизнь в лучшую сторону.

Причины для стройности, по словам специалиста, у всех разные. Первая категория женщин с лишним весом говорит, что им избыточный вес не мешает. Мол, они себя любят и такими, получают море внимания от окружающих (в том числе мужчин) и радуются жизни. 

— Однако в какой-то момент даже такие женщины понимают, что у них есть лишний вес и все же обращаются за помощью. Они начинают осознавать, что лишние килограммы мешают здоровью, не позволяют в полной мере заниматься активными видами спорта. 

Вторая категория женщин, как говорит психолог, это те, кто не доволен своим внешним видом. Они приходят, потому что чувствуют внутреннее напряжение. Иногда им советуют похудеть родные и друзья.

— Есть также женщины, которые начинают искать путь к себе после того, как вырастают их дети. Они ищут новые хобби, обращают больше внимания на себя. Иногда уход детей из семьи также является причиной стресса, и женщины набирают вес.

Психолог рассказывает, что встречаются те, кто заедает стресс сладким и жалуется на это. Не редкость клиентки, которые позволяют себе слишком большие порции и страдают по этой причине.

— Вес может накапливаться вследствие реакции на хронический стресс. Например, когда человек находится в таком состоянии постоянно. Тогда организм выбирает замедление. Сделать это можно как раз путем набора лишнего веса. Энергии меньше, тело обрастает лишними кило, человек физически не способен двигаться так, как раньше. Это своего рода защитная реакция. 


Для стройности нужны здоровая еда, эмоции и физическая нагрузка


По словам Ольги, желание похудеть свойственнее женщинам. Это объясняется большей эмоциональностью прекрасной половины человечества. Они подвержены влиянию информационных и зрительных образов. Есть надуманный стандарт привлекательности, и все стремятся ему соответствовать. Тут важен психологический момент принятия своего тела и постановка правильных целей.

— Многие думают, мол, для того, чтобы стать стройнее, нужны изнурительные тренировки и ограниченное питание. Это не так. Чтобы не было лишнего веса, нужно балансировать. Количество поступающих калорий не должно превышать количество растраченных. Здесь важны три момента: питание, физические нагрузки и психология.

Специалист уверена, если задействовать себя на всех «трех фронтах», результат будет положительный и устойчивый. Недостаточно только решить похудеть и пройти курс психотерапии либо только правильно питаться, либо только заниматься спортом. Важно все в совокупности. Нельзя чувствовать себя неудовлетворенной тем, что делаешь или виноватой в том, что съела лишний кусочек. Тогда есть вероятность психологического срыва. 


Лучшая диета для похудения — умственная


— Чувство вины неизбежно возникает как раз при следовании жесткой диете. В то время, когда наблюдается отклонение от этой диеты или срыв, женщина сталкивается с чувством вины. Оно усугубляет негативные эмоции, с которыми организм хочет справиться быстрее. В результате девушка опять ест. Получается замкнутый круг. Преодолеть его можно, вспомнив, что лучшая диета для похудения — умственная.

Желание и предвосхищение результата может быть первым шагом к тому, чтобы пойти за этим результатом. Кроме того, психолог рекомендует заменять слово «диета» фразой «правильное или здоровое питание». Причем, начинать лучше не с понедельника, а прямо сейчас.

— Психология похудения как раз и заключается в том, чтобы понять, какова доля собственной ответственности в том, что происходит с весом. Это иногда может быть важнее последующей мотивации или поддержки. Нужно учиться распознавать свои эмоции, учиться любить себя. Поддержка родных также важна, но имеет не первостепенное значение. Я знаю женщин, которые становились стройнее вопреки желанию родных. И у них получалось.

Перед похудением, по словам психолога, важны также реалистичность целей. Их формулировка, выбор правильного пути, понимание плюсов и минусов лишнего веса и его отсутствия. 

— В первую очередь, стоит ответить себе на вопрос: зачем мне худеть? Затем нужно признать, что существующий образ жизни можно менять. Важно также напомнить себе о том, после какого события в жизни начались проблемы с весом. Чаще всего это связано с личными отношениями. Например, развод или, наоборот, замужество. 

Иногда, как говорит психолог, встречаются девушки, которые сами хотят похудеть, но их мужья против. 

Здесь важно понимать, что любое решение по поводу перемены своей внешности девушке лучше принимать самой. Худеть или не худеть нужно для себя, а не для партнера.


Что делать тем, кто только собирается стать стройнее?


  • Ставить реальные цели. Лучше брать цифру не из прошлого, а из настоящего, адекватно оценивая свои возможности. 
  • Становиться стройнее для себя и своего здоровья, а не ради любимого человека или для того, чтобы впечатлить подруг. 
  • Учиться любить себя такой, какая вы есть.
  • Стараться получать удовольствие от разных сфер жизни, а не только от еды.
  • Пересмотреть режим, количество и качество пищи.
  • Научиться справляться с эмоциями. Замечать, какие эмоции испытываете в жизни чаще и как выражаете их.
  • Заниматься физической активностью для поднятия энергии. Подойдет все: танцы, фитнес, пешие прогулки по городу. Главное условие — все должно быть в удовольствие.

Фото: Анна Невдах

Этот сайт использует cookies
Понятно