24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

10 поводов обратиться к проктологу. Рекомендации специалиста

1
Проктолог занимается лечением очень «неудобных» проблем. Неудобных оттого, что в них бывает неловко признаться. А также неудобных в прямом смысле этого слова: некомфортно ходить, сидеть, лежать и особенно справлять большую нужду. В каких случаях визит к специалисту откладывать не стоит и что ждет пациента на приеме?

Итак, проктолог диагностирует и лечит патологию анального отверстия, прямой и толстой кишок. Более правильное название специалиста в связи с этим — колопроктолог: от латинских слов «colon» (толстая кишка) и «procto» (прямая кишка).
Кому рекомендовано посещение колопроктолога в первую очередь? Какие симптомы должны стать поводом записаться на прием? Что следует знать перед посещением врача? Компетентные ответы на острые вопросы.

Олег Михайлович Насоненко
руководитель ООО «Блоссом Клиник»

Посещение проктолога — это комплексное обследование с традиционным сценарием: врач внимательно выслушает ваши жалобы, задаст вопросы и приступит к обследованию. Оно обязательно включает наружный осмотр зоны промежности, пальцевое исследование ануса и нижнего отдела прямой кишки и аноскопию. Последней процедуры бояться не стоит: при помощи аноскопа врач исследует анус и нижний отдел прямой кишки. Процедура не из приятных, но безболезненна. Также врач может назначить ректороманоскопию (обследование прямой кишки на глубину до 25 см) и колоноскопию (обследование всего толстого кишечника).

Данные исследования несложные, но, как показывает практика, не все пациенты бывают к ним готовы морально. Болезненным пальцевое исследование и осмотр с помошью специальной аппаратуры также назвать нельзя. Кроме того, в современных клиниках при необходимости используются обезболивающие гели и спреи.

Перед посещением проктолога лучше поинтересоваться в выбранном учреждении, как подготовиться к приему: скорее всего, накануне обследования вам порекомендуют ограничить прием определенных продуктов и прочистить кишечник.

Кому необходимо посещение проктолога даже при отсутствии жалоб?

  • женщинам в период планирования беременности;
  • беременным женщинам;
  • недавно родившим женщинам;
  • людям с избыточной массой тела;
  • работникам «сидячих» профессий;
  • любителям малоподвижного образа жизни;
  • нарушающим гигиену питания;
  • перенесшим оперативное вмешательство на прямой кишке по поводу геморроя;
  • имеющим кровных родственников, страдающих злокачественным новообразованием прямой кишки;
  • оперированным (после постановки диагноза «рак прямой кишки»);
  • злоупотребляющим слабительными средствами;
  • практикующим анальный секс.

10 причин для обращения к проктологу

  • 1Болезненность в области ануса и прямой кишки. Неприятные ощущения, дискомфорт, болезненность в области заднего прохода во время ходьбы, длительного сидения, постоянные или возникающие периодически острые или тупые ноющие боли.
  • 2Выделения из прямой кишки. Окрашивание туалетной бумаги в красный цвет, появление крови на кале (как ярко алой, так и темной бурой), прожилки слизи и гноя на каловых массах, следы выделений из ануса на белье.
  • 3Изменения в области ануса. Появление припухлостей, «шишек», покраснений, язвочек, гнойников или любых других необычных образований в области заднего прохода, ощущение инородного тела в прямой кишке и зоне ануса. Даже если они не болезненны и не доставляют неприятностей, не следует ждать, что они «сами рассосутся».
  • 4Зуд в области анального отверстия. Зуд и жжение в районе ануса и прямой кишки, постоянный или появляющийся на некоторое время после посещения туалета.
  • 5Боли во время дефекации. Появление болезненных ощущений во время отхождения стула, сохраняющихся некоторое время после посещения туалетной комнаты.
  • 6Запоры и другие трудности с дефекацией. Частые запоры, затруднения при опорожнении кишечника, ощущение неполного освобождения после стула или, наоборот, частый стул, беспричинно жидкий стул, поносы, недержание каловых масс и газов, ложные позывы к дефекации, а также чередование состояний запоров и жидкого стула.
  • 7Выход наружу геморроидального узла. Появление после дефекации припухлости или округлого образования из анального отверстия.
  • 8Травма аноректальной области. Ушибы, порезы и прочие повреждения области заднего прохода с нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек или без него.

  • 9Инородные тела в прямой кишке. В силу разных причин, но возможно попадание в прямую кишку инородных тел, которые не могут выйти наружу естественным путем. Не нужно пытаться самостоятельно извлекать их, так как при этом высока вероятность повреждения нежной слизистой оболочки и возникновения воспалительного процесса. Поверьте, проктолог за свою врачебную практику насмотрелся всяких случаев, и ваш может быть далеко не самым казуистическим.
  • 10Эстетическое изменение зоны промежности ануса. Появление в зоне кондилом, папиллом, бахромок, трещин.

Не оттягивайте посещение проктолога в случае появления одного из этих симптомов и особенно — если симптомов несколько. В противном случае все равно придется попасть к специалисту на прием, но уже в более поздней стадии заболевания, с тяжелым течением, более мрачным прогнозом и высокой вероятностью осложнений, когда уже без стационарной операции не обойтись. Всего этого можно избежать, отбросив излишнюю стыдливость, отказавшись от самолечения и своевременно обратившись к колопроктологу и амбулаторно провести обследование и лечение, не нарушая привычного образа жизни.

Этот сайт использует cookies
Понятно