24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как и зачем чистить язык? Рассказывает стоматолог

3
Мы отправились к стоматологу, чтобы выяснить, в самом ли деле надо чистить язык. И, если надо, то как, когда и почему не зубной щеткой.
Пренз Юлия Викторовна, стоматолог-терапевт первой квалификационной категории
Стоматологическая клиника «Профи-Дент»

О необходимости включить чистку языка в список ежедневных гигиенических процедур заговорили сравнительно недавно. Поэтому первый вопрос, который мы осторожно задаем стоматологу, — а не обычные ли это уловки производителей средств гигиены для полости рта? Ложечки, скребки, щеточки, даже специальные гели и пасты для чистки языка — внушительная дополнительная линия средств, которую можно успешно продвигать в обществе, где быть здоровым модно… 

— Полноценный уход за полостью рта и чистка языка в частности — проблема, которая была актуальна всегда и для всех. И, к счастью, о ней начали говорить. Сегодня многие мои пациенты уже знают о том, что на языке скапливается в несколько раз больше бактерий, чем на зубах, и что они в большей степени вызывают неприятных запах изо рта и провоцируют воспалительные заболевания ротовой полости. Чистка языка должна быть такой же привычной обыденной процедурой, как чистка зубов, — два раза в день. Это необходимая мера для поддержания здоровья зубов и десен в домашних условиях.

Кстати, уход за полостью рта у детей начинается раньше, чем появляется первый зуб. Многие мамы после кормления протирают язычок малыша смоченной марлей. Это обычная профилактика заболеваний у младенцев. И о ней не нужно забывать с появлением зубов.

Чистить язык необходимо, чтобы:
• удалить «вредоносные» бактерии и налет
• предупредить кариес, стоматит, гингивит, отложение зубного камня
• уменьшить запах изо рта примерно на 75%

Чем чистить?

Итак, рядом с вашей зубной щеткой должен появиться новый полезный аксессуар в виде щетки, ложки или скребка. Выглядит это так:

Существенной функциональной разницы между разновидностями приспособлений для чистки языка нет — это скорее вопрос удобства и эстетических предпочтений. Щеточка чаще рекомендуется людям с более выраженным «рельефом» языка. Ложечки и скребки воздействуют мягче. 

Чудо-приспособления можно рассмотреть поближе и купить в аптеке. Их стоимость сегодня не превышает цены хорошей зубной щетки.

Будьте внимательны!
Зубная щетка с поверхностью для чистки языка — обычная маркетинговая уловка. Такая щетка неудобна в использовании и не справляется с поставленной задачей.

Обычную зубную щетку в качестве «языкового» средства использовать нежелательно: щетина, особенно средней и высокой жесткости, может травмировать поверхность языка. Кроме того, именно попытка почистить язык зубной щеткой у многих провоцирует рвотный рефлекс. Со специальными приспособлениями это исключено.

Как чистить?

Процедуру следует выполнять после чистки зубов и после полоскания рта. От корня до кончика языка «подметаем» сначала одну половнику, затем другую половинку языка. Движения должны быть слегка надавливающими, но не сильными. При желании можно нанести зубную пасту на щетку-скребок и соскоблить налет еще раз, уже от кончика к корню. Но поскольку чистка языка осуществляется сразу после чистки зубов, в полости рта остается некоторое количество зубной пасты, которого вполне достаточно.

Во время чистки вы выполняете массаж рецепторов языка, тем самым активизируя и стимулируя работу ваших внутренних органов.

Помимо аксессуаров, существуют и специальные мягкие гели и пасты, компоненты которых предназначены для очищения именно языковой поверхности. Антисептический гель, применяемый при чистке языка, очищает пространство между сосочками на его поверхности. В момент растворения гель выделяет кислород, оказывающий противомикробный эффект. Менять аксессуары, используемые для чистки языка, необходимо не реже, чем зубные щетки, то есть не реже одного раза в три месяца.

Стоматологическая клиника «Профи-Дент»

пр-т Победителей, 27 
 (017) 394 95 95, (017) 394 95 95 
ул. Притыцкого, 39 
(017) 202 62 62, (029) 602 62 62
Этот сайт использует cookies
Понятно