24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Гемоглобин в крови

Гемоглобин принимает участие в процессе транспортировки кислорода и углекислого газа. Движение происходит между легкими и клетками всех органов человека. При недостатке в крови гемоглобина значительно затрудняется транспортировка кислорода гемоглобином. По этой причине клетки перестают получать необходимое количество кислорода. Вследствие этого, в них возникают различные нарушения обмена веществ, а так же всех функции.


При присоединении глюкозы к белку гемоглобина, производится гликозилированный гемоглобин. Рост количественного уровня гликолизированного гемоглобина осуществляется при переизбытке в крови глюкозы. Данное явление может возникнуть при заболевании сахарным диабетом.

Считается, что анализ на гликозилированный гемоглобин — весьма эффективный и просто необходимый метод, который используют врачи при диагностике болезни сахарный диабет. Больным, которые страдаю от этого недуга, рекомендуется регулярно сдавать анализ крови, определяющий именно гликозилированный гемоглобин, и не реже, чем один раз в квартал.


Норма гемоглобина у детей


У деток не существует такого показателя, как нормальное значение гемоглобина. Все потому, что анализы крови меняются одновременно с возрастом ребенка. Конечно, все детские доктора знают о таких изменениях, но, родители не всегда. Именно поэтому существует определенная возрастная норма. На нее родителям и следует обращать внимания перед тем, как начинать волноваться о том, что ребенок может оказаться больным анемией.

У детей пониженный уровень гемоглобина можно встретить довольно часто. Именно поэтому многие специалисты настоятельно рекомендуют родителям проводить у ребенка анализ гемоглобина регулярно, начиная с семи месяцев до пяти лет. Показательный уровень гемоглобина следует проверять, потому что, если вдруг он понижен еще в самом раннем возрасте ребенка, то привести это может к застою развития ребенка в интеллектуальном и психологическом направлении. По данной серьезной причине родителям необходимо не просто устранять низкий показатель гемоглобина, но и предотвращать это явление.

Для того, чтобы у ребенка присутствовал нормальный уровень гемоглобина, в его рацион необходимо включать пищу, которая содержит достаточное количество меди, марганца и железа. Особенное внимание родителям следует уделить тем продуктам, которые в своем составе имеют много железа. Ведь именно оно считается важной частью компонентов гемоглобина, которое позволяет осуществлять образование и химическое превращение в человеческом организме. Конечно, марганец и медь тоже играют весьма важную роль, потому что, они урегулируют обмен железа и баланс, когда их не хватает.

У ребенка низкий гемоглобин может возникнуть еще в тот момент, когда дитя, находясь в утробе, недополучал необходимого количества необходимых микроэлементов от матери. Это связано с тем, что во время беременности у будущих матерей у самих не редко встречается заниженный уровень гемоглобина.


Считается, что норма гемоглобина у всех людей зависит от возраста:


  • один-три дня жизни малыша - 145-225 г/л;
  • одна неделя - состав 135-215 г/л;
  • две недели – количество до 205 г/л;
  • один месяц ребенка - 100-180 г/л;
  • два месяца до 140 г/л;
  • шесть месяцев – один год - 100 – 140 г/л;
  • три-шесть лет до 150 г/л;
  • шестнадцать-восемнадцать лет до 160 г/л;

Врачи должны учитывать допустимые показатели по возрасту.


Норма гемоглобина у женщин


Нормальный уровень количественного состава гемоглобина у женщин в крови считается в пределах от ста двадцати до ста шестидесяти г/л. Конечно, содержание гемоглобина у женщин в крови в норме так же зависит от ее возраста. Однако весьма в меньшей степени, чем у деток. И поэтому норму для женщин любых возрастов принято считать единой. Уровень гемоглобина всегда зависит от менструаций у женщины. Это связано с некими гормональными изменениями во время протекания месячных и потерей женщинами части крови в это самое время. В крови содержание гемоглобина должно быть в пределах ста десяти - ста двадцати г/л.

Во время беременности происходят определенные изменения, и это отражается на количественном уровне гемоглобина. Нормой для беременных считается сто десять - сто пятьдесят г/л. Определить показатель может врач, проведя анализ.


Норма гемоглобина у мужчин


У здорового мужчины в крови количественный уровень гемоглобина должен иметь показательно сто тридцать - сто семьдесят г/л. Повышение нормы, как правило, связано с определенным половым гормоном с названием тестостерон.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно