24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Стрептодермия: симптомы, лечение у детей и взрослых

Стрептодермия — гнойное воспаление кожного покрова, вызываемое стрептококком. От других видов пиодермии отличается значительной заразностью и характерными внешними проявлениями (фликтенами). На поверхности кожи появляются содержащие экссудат пузыри с участком гиперемии вокруг них. Постепенно пузыри становятся гнойниками. После их разрешения формируются корки. Диагностика проводится с помощью осмотра и лабораторных исследований. Лечение консервативное.

Подробнее о заболевании

Другое название патологии: стрептококковая пиодермия. Это одно из распространенных видов гнойного воспаления кожного покрова. Часто поражает гладкую кожу у детей. Треть случаев стрептококковой пиодермии приводит к снижению качества жизни и утрате работоспособности. Часто от заболевания страдают молодые женщины с тонким кожным покровом. Профессиональные факторы риска включают занятость в горнодобывающей, металлургической и строительной сферах.

Причины стрептодермии

Стрептококки присутствуют в составе кожной микрофлоры у 1 из 10 людей. Примерно в 5% случаев специалисты выявляют гемолитический стрептококк. Также подобные бактериальные клетки всегда входят в состав микрофлоры носоглотки. Развитие кожного заболевания связано с присутствуем патогенных бактериальных клеток и появлением благоприятных для них факторов.

Виды предрасположенности к появлению стрептодермии:

  • Недостаточная иммунная защита против стрептококков. Проникновение в организм большого количества патогенных стрептококковых микроорганизмов разных видов зачастую приводит к развитию гнойного воспаления, поскольку иммунитет не способен быстро их распознать и уничтожить.
  • Ослабление кожного барьера. Различные виды внешних воздействий приводят к повреждению ороговевшего слоя эпителиальных клеток, защищающих организм от болезнетворных микроорганизмов и других неблагоприятных факторов. Повышается вероятность проникновения стрептококков в кожу.
  • Избыточная потливость, изменение состава и объема выделения секрета сальных желез. Увеличивается показатель кислотности кожного покрова, из-за чего патогенные бактериальные клетки начинают активно размножаться.
  • Нарушение работы иммунитета. Проникновение высоковирулентных бактериальных клеток в организм иногда становится причиной носительства инфекции у мужчин и женщин с недостаточным количеством антител А в слизистой оболочки носовой полости. Хроническая стрептококковая пиодермия формируется в качестве осложнения.
  • Расстройство деятельности органов центральной нервной системы. Хронический стресс, психоэмоциональное и физическое напряжение негативно влияют на работу головного мозга. В качестве последствия нарушается нервная и гуморальная регуляция. Снижается активность местного иммунитета.
  • Патологии эндокринной системы. Сахарный диабет, болезни щитовидной железы и другие заболевания осложняются гнойным воспалением кожного покрова. У пациентов с сахарным диабетом стрептодермия часто протекает в хронической форме.

Различные виды иммунодефицита также приводят к развитию стрептококковой пиодермии у взрослых и детей. Прием кортикостероидов, иммунодепрессантов и препаратов для проведения химиотерапии — факторы риска. Также такая болезнь часто диагностируется у пациентов с ВИЧ-инфекцией.

Симптомы

Начало заболевания зачастую проявляется в виде общих нарушений и интоксикации. Пациенты жалуются на головную боль, слабость, увеличение температуры тела. Воспаление может быстро распространяться с миграцией бактерий в лимфоузлы с их последующим увеличением и поражением. Внешний признак стрептодермии — формирование пузырчатых пустул на кожном покрове. Это может быть нефолликулярная пустула или фликтена. Это некрупные (обычно в пределах двух сантиметров) заполненные жидкостью структуры. Внутри пустулы может присутствовать серозный, гнойный или смешанный экссудат.

Постепенно жидкость в патологическом очаге высыхает. На месте пустулы формируется желтая корка или область эрозии. После полного разрешения патологического процесса на месте фликтена остается небольшая область покраснения, которая постепенно исчезает. При стрептококковом поражении волосистой кожи головы формируется область временного выпадения волос.

Дополнительные симптомы стрептодермии:

  • избыточная слезливость;
  • слюнотечение;
  • болезненность;
  • общее недомогание.

При генерализованном процессе наблюдается распространение гнойничков на разные участки кожного покрова и слизистых оболочек.

Осложнения

У некоторых пациентов на фоне заболевания формируются высыпания аллергической природы. Это реакция иммунитета на стрептококков, выделяемые им токсические вещества и применяемые для лечения пиодермии топические препараты. Сыпь отличается полиморфизмом и симметричным расположением. Симптомы этого осложнения включают общее недомогание, лихорадку и увеличение лимфоузлов. Использование раздражающих мазей, нарушение работы печеночной ткани, заболевания эндокринных органов — факторы риска аллергических осложнений.

Диагностика стрептодермии

При появлении характерных симптомов заболевания следует обратиться к дерматологу. Врач обращает внимание на внешние признаки стрептококковой пиодермии и собирает анамнез для выявления факторов риска.

Уточняющие методы диагностики:

  • Микроскопическое исследование соскоба кожного покрова в области воспаления. Поставить диагноз по результатам этой процедуры можно только тогда, когда перед обследованием не проводилась медикаментозная терапия. Дерматологи редко выполняют это исследование.
  • Бактериологический посев. Процедура требуется для идентификации возбудителей инфекционного процесса и определения их особенностей. Дополнительно врач определяет восприимчивость бактериальных клеток к антибиотикам для подбора эффективной схемы медикаментозной терапии.


Консультация эндокринолога помогает обнаружить предрасположенность к патологии в виде сахарного диабета и нарушения гормонального фона. Консультация хирурга необходима для выявления хронических инфекционных процессов.

Лечение у детей и взрослых

Дерматолог выбирает схему консервативного лечения по результатам обследования. Для предотвращения заражения других людей (особенно детей в детском саду или школе) следует изолировать пациента на время проведения терапии. Лечение чаще всего проводится в специализированных больничных отделениях. Врачи не только лечат пиодермию, но и устраняют первичные патологии. Важная часть терапии связана со специальным уходом за кожным покровом. Дерматолог назначает антисептические растворы, специальные мази и ограничивает применение раздражающих средств гигиены.

Методы лечения:

  • Вскрытие гнойников стерильной иглой с последующей обработкой очага эрозии специальными растворами.
  • Использование кератолитических топических препаратов и антибиотиков.
  • Применение препаратов для улучшения работы иммунной системы при хронической стрептодермии и частых рецидивах.

В большинстве случаев своевременное лечение приводит к быстрому разрешению патологического процесса без формирования осложнений.

Этот сайт использует cookies
Понятно