24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Гонорея у мужчин

Гонорея - венерическое заболевание, передающееся через половой контакт, проявляющееся в виде острого гнойного воспаления уретры. Возбудителем гонореи является гонококк Neisseria gonorrhoeae. Заболевание характеризуется как инфекция, поражающая слизистую оболочку органов мочеполовой системы.


Иногда встречаются случаи гонореи с поражением глотки, прямой кишки, миндалин, глаз. В самых тяжелых случаях заболевания происходит поражение гонококками нервной, дыхательной, сердечно-сосудистой системы, суставов, возможно возникновение сепсиса.

Гонорея считается одной из наиболее распространенных инфекций, передающихся через половой акт. Гонококки быстро гибнут вне тела человека, при температуре более 56 º, от воздействия солнечных лучей и препаратов-антисептиков. По этой причине, основной путь инфицирования гонореей - получение гонококков от зараженного человека, при этом в первую очередь поражается мочеиспускательный канал. Проходящий по тканям организма гонококк, вызывает в них отечность, инфильтрацию, гиперемию, рубцевание, нагноение, разрушает эпителий. Человеческий организм не приобретает иммунитет против гонореи, поэтому инфицирование может происходить неоднократно.


Симптомы гонореи у мужчин


Признаки заболевания могут проявиться спустя трое суток с момента инфицирования, но, инкубационный период может продлиться и до двух недель. Гонорея у мужчин подразделяется на три формы - острую, хроническую и латентную. Острая стадия протекает с проявлением ярко выраженной симптоматики, а при хронической форме симптомы зачастую отсутствуют либо являются слабо выраженными. Острая стадия заболевания имеет, в свою очередь, разные формы протекания - подострую и торпидную. Вариант течения гонореи у мужчин зависит от возраста инфицированного и наличия в его организме сопутствующих заболеваний. Молодой организм имеет отличную сопротивляемость гонококкам и высокую реактивность. Хроническая стадия гонореи у мужчин зачастую приводит к осложнениям.

Симптоматика гонореи у мужчин в начале заболевания проявляется в виде скудных слизистых выделений гнойной жидкости из уретры, болевых ощущений и резей в момент мочеиспускания, жжения и зуда в передней области уретры.

Спустя несколько дней резко возникает гиперемия, отекают губки отверстия мочеиспускательного канала, начинается усиленное выделение гнойной жидкости из уретры.

Воспаление придатка яичка (гонорейный эпидидимит) проявляется в виде лихорадки, припухания и болезненности придатка, отечности и покраснения семявыводящего канала.


Лечение гонореи у мужчин


Согласно данным проведенного обследования и осмотра больного гонореей, врач может безошибочно назначить курс лечения. Все способы лечения гонореи у мужчин в целом направлены на борьбу с тикторальными и морфологическими свойствами гонококков. Терапия дает быстрый положительный эффект при лечении гонореи антибиотиками.

В зависимости от формы заболевания и больного, врач может назначить комплексное лечение гонореи у мужчины, которое будет включать не только антибиотики, но и местные препараты, физиотерапию и диету.

Мужчине больному гонореей до полного выздоровления не рекомендуется много двигаться, следует отказаться от езды на велосипеде и на лошадях, нельзя вступать в половых сношения, употреблять спиртные напитки, жирную и пряную пищу. Полезно надевать суспензорий на яички для предотвращения развития эпидидимита. Также в период лечения мужской гонореи в случае болевых ощущений при эрекции, при воспалении члена, рекомендуется прикладывать к мошонке и члену холодные компрессы. Если происходит задержка мочи, следует пить много отвара из петрушки и принимать горячие ванны.


Последствия


Последствиями гонореи у мужчин могут быть осложнения, проявляющиеся в виде воспаления головки полового члена, желез мочевыводящего протока, внутреннего листка крайней плоти, парауретральных каналов. Самыми серьезными осложнениями гонореи являются воспалительные процессы семенных пузырьков (везикулит), придатка яичка (эпидидимит) и сужение просвета уретры.

На фоне гонореи эпидидимит развивается довольно остро, сопровождаясь повышенной температурой, покраснением и припухлостью мошонки и сильными болевыми ощущениями в яичке до такой степени, что мужчина может лишиться способности передвигаться. Когда гонореей поражаются оба яичка, больной, вследствие этого, может стать бесплодным.

Еще одним осложнением после гонореи у мужчины может стать простатит, который плохо поддается лечению в хронической форме и может привести к импотенции и бесплодию.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно