24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Ветрянка у взрослых фото

12

Взрослые люди, не сталкивающиеся с этим заболеванием в детские годы, также подвержены его возникновению.


Передается ветряная оспа воздушно-капельным путем, поэтому тот, кто не болел ею, ежедневно рискует заполучить это заболевание, отправляясь на работу на общественном транспорте, забирая ребенка из школы и т.п. Известны случаи, когда взрослый человек заражался ветрянкой от своего ребенка.


Симптомы ветрянки у взрослых


Инкубационный период (время, которое проходит от момента попадания вируса в организм человека до момента появления у него первых признаков заболевания) ветряной оспы длится от 7 до 20 дней. По истечению этого периода у больного возникает сильный жар, не спадающий на протяжении 2-3 суток.

Обязательным спутником ветрянки являются специфические для данной инфекции кожные высыпания, представляющие собой заполненные жидкостью папулы, локализующиеся на любом участке тела. Подобные образования могут иметь различный размер: от 2 мм до 1 см и более (см. фото). Они доставляют больному массу неприятных ощущений, поскольку сопровождаются сильным зудом. Трогать высыпания ветряной оспы не следует. По мере прохождения заболевания локализующиеся на коже пузырьки оседают, затем на их месте образуется тонкая корочка, которая также сходит, не оставляя никаких следов.

Наличие вируса ветрянки в организме человека сопровождается его интоксикацией, проявляющейся в виде сильной головной боли, ломоты в костях, общего недомогания, снижения аппетита. Ветряная оспа у взрослых протекает в средней или тяжелой форме, длится не более 9 дней (в худшем случае).


Наличие тех или иных признаков заболевания зависит от состояния здоровья человека. Большую опасность ветрянка представляет для лиц:


  • имеющих положительный ВИЧ-статус;
  • проходящих лечение по поводу злокачественной опухоли;
  • принимающих на протяжении длительного периода времени антидепрессанты.

Существуют отдельные формы ветрянки, возникающие только у взрослых людей, имеющих ослабленный иммунитет. К примеру, геморрагическая форма заболевания поражает не только кожу больного, но и его кровеносные сосуды. В результате этого помимо всех выше перечисленных симптомов у него могут наблюдаться носовые кровотечения, наличие примеси крови в моче и кале. В случае поражения заболеванием слизистой оболочки желудка у больного возникает затяжная рвота с кровью.

У человека, имеющего снижение иммунитета, возникающие при ветряной оспе на коже пузырьки могут не проходить на протяжении длительного периода времени, сопровождаться постепенным отмиранием определенных участков эпидермиса, появлением глубоких и незаживающих язв.

При диагностировании нетипичной формы ветряной оспы больной подлежит обязательной госпитализации. Его пребывание в стационаре также необходимо в случае присоединения вторичной инфекции.


Лечение ветрянки у взрослых


Специальных лекарственных препаратов для лечения ветряной оспы нет. Основная терапия назначается с учетом общего состояния организма пациента и наличия у него тех или иных признаков заболевания.


Лечение ветрянки бывает направлено на:


  • устранение сильного кожного зуда. С этой целью назначаются мази, содержащие обезболивающий компонент, подсушивающие растворы, а также легкие антидепрессанты;
  • снижение температуры тела;
  • устранение общих симптомов интоксикации. Для этого рекомендуется употреблять большое количество жидкости в день;
  • предотвращение развития осложнений. Во избежание нагноения кожных высыпаний не следует их расчесывать. Также не рекомендуется накладывать на больные участки кожи повязки и делать компрессы.

Душ необходимо принимать не реже 1 раза в день. При этом запрещается использовать средства по уходу за телом, гели, пенки и т.п.;

В случае присоединения вторичной инфекции показано лечение антибиотиками на протяжении 5 и более дней. Всем больным показан постельный режим. Тяжелая форма ветряной оспы требует их госпитализации в инфекционное отделение больницы.


Осложнения ветрянки у взрослых


Как показывает медицинская статистика, у 5% взрослых людей, перенесших данную инфекцию, возникают осложнения со стороны различных систем организма. На фоне ветрянки могут развиваться следующие опасные для здоровья и жизни человека заболевания: пневмония, артрит, миокардит, нефрит, нагноение кожных высыпаний и абсцесс кожи, из более серьезных – сепсис, энцефалит, гепатит.

Подобные осложнения возникают, как правило, в случае неправильной терапии ветряной оспы либо вообще при ее отсутствии. При своевременном обращении к специалисту прогноз лечения благоприятен.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно