24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Ветрянка у детей

11

Ветряная оспа, в народе называемая ветрянкой, представляет собой инфекционное заболевание, имеющее вирусное происхождение. Основной возбудитель ветрянки - varicella zoster у детей провоцирует соответственно ветряную оспу, у пожилых людей – опоясывающий лишай или герпес.


Наличие данной инфекции в организме способствует выработке в нем специфических антител, защищающих от повторного заражения вирусом на протяжении всей оставшейся жизни человека.

У детей ветрянка протекает чаще всего без каких-либо серьезных осложнений. Более тяжело данное заболевание переносят взрослые люди, лица, имеющие ослабленный иммунитет, а также новорожденные.

Заражение ветряной оспой происходит при контакте здорового ребенка с носителем заболевания. Основной способ передачи инфекции – воздушно-капельный.


Симптомы ветрянки у детей


Основной признак ветряной оспы – это возникающие на кожном покрове ребенка папулы, заполненные мутной жидкостью. Подобные образования располагаются абсолютно на любом участке тела, сначала чаще всего на животе, в области пупка. Жидкость, которой заполнены кожные высыпания, представляет собой высоко заразный и насыщенный вирусом экссудат. Протыкать папулы категорически запрещено. Подобная процедура может способствовать попаданию под кожу ребенка различных болезнетворных микроорганизмов, обитающих повсюду, и развитию вторичной инфекции.

Инкубационный период ветрянки длится до 3 недель, затем на коже ребенка возникает единичное розоватое пятно, которое сначала можно принять за лишай. Спустя несколько часов количество подобных пятен на теле резко увеличивается. Пузырьки на коже сопровождаются значительным зудом и причиняют большой дискомфорт малышу. Если ребенок уже взрослый, следует объяснить ему, что выдавливать кожные папулы ни в коем случае нельзя.

Высыпания при ветрянке очень многочисленны, они могут поражать не только кожный покров, но и слизистые оболочки, в том числе глаз и ротовой полости.

Помимо высыпаний на коже ветряная оспа сопровождается характерными симптомами интоксикации организма: высокой температурой тела, головной болью, общим недомоганием, потерей аппетита, тошнотой, расстройством стула.

Основные симптомы ветрянки наиболее ярко проявляются в первые 4 дня заболевания, затем их становится меньше. На 5-6 дни течения инфекции кожные волдыри начинают подсыхать, в месте их образования остается подсохшая корочка эпидермиса, которая затем также сходит, не оставляя после себя заметных следов.


Лечение ветрянки у детей


Диагностика ветряной оспы не составляет труда для педиатра. Для установления диагноза достаточно осмотреть кожный покров больного. Далее специалист назначает необходимое лечение. Следует сказать, что при ветрянке не назначаются антибиотики, поскольку само заболевание имеет вирусную, а не бактериальную природу. Назначение антибиотиков целесообразно только в случае присоединения вторичной инфекции и нагноения кожных высыпаний.

Больному ребенку показан постельный режим. Лечение проводится в домашних условиях. Лекарственных препаратов, направленных на борьбу именно с ветряной оспой, как правило, нет. Основная терапия заболевания бывает направлена на устранение его проявлений: снижение температуры тела, нормализацию стула, устранение кожного зуда.

Вопреки распространенному мнению о том, что высыпания ветряной оспы нельзя мочить, ребенка следует не менее 1 раз в день отводить под душ. Особенно тщательно необходимо следить за состоянием малыша до 1 года. Организм новорожденного имеет еще неокрепшую иммунную систему, которая не способна защитить его от проникающих через ранки на коже болезнетворных бактерий. Чистота тела и одежды ребенка при ветрянке является залогом быстрого выздоровления и отсутствия осложнений.

При сильном жаре, возникающем на фоне ветряной оспы и не проходящем на протяжении 4-5 дней, ребенку можно дать таблетку парацетамола. В том случае, если кожный зуд невыносим для малыша, можно смазать высыпания мазью, обладающей обезболивающим эффектом. Во время болезни следует тщательно следить за питанием больного. Не рекомендуется давать ему цитрусы, жаренные и соленые блюда. А вот большое количество свежих фруктов и овощей пойдет только на пользу. Для уменьшения симптомов интоксикации организма следует давать ребенку теплое питье.


Осложнения ветрянки у детей


В качестве тяжелых осложнений ветряной оспы могут возникать пневмония и воспаление оболочек головного мозга, требующие обязательной госпитализации больного. Наиболее легко ветрянку переносят дети в возрасте от 5 до 10 лет. В редких случаях образующиеся при этом на коже папулы оставляют после себя заметные следы.

Человек, переболевший даже в раннем возрасте ветрянкой, становится носителем вируса, который может проявиться при наступлении благоприятных условий в виде опоясывающего герпеса. Происходит это чаще в старческом возрасте.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно