24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Цистит у женщин: причины, признаки, симптомы, лечение цистита у женщин

18

Цистит у женщин является инфекционно-воспалительным заболеванием слизистых оболочек мочевого пузыря. Сама по себе патология считается урологической проблемой, однако причины, которые в большинстве случаев приводят к развитию воспаления, зачастую требуют гинекологического вмешательства.

Возбудителями болезни обычно являются: стафилококк, кишечная палочка, стрептококк, протей и другие бактерии. К циститу нередко приводит наличие грамотрицательных микроорганизмов, которые попадают в мочевой пузырь в результате инструментального или оперативного вмешательств, а также после неудачной катетеризации. Кроме бактерий, в этиологии заболевания присутствуют различные вирусы, микоплазмы, трихомонады, хламидии и грибы. У женщин цистит наблюдается гораздо чаще, чем у мужчин. Это объясняется различным строением мочеполовой системы.

Причины цистита у женщин

Основной причиной возникновения и развития цистита является нарушение вагинальной микрофлоры. К достаточно распространённым формам заболевания можно отнести токсический, инфекционный и аллергический циститы. В некоторых случаях воспаление происходит в результате попадания половой инфекции, в том числе и гонореи. Однако чаще болезнь прогрессирует в результате переохлаждения, которое значительно понижает сопротивляемость женского организма, обеспечивая тем самым благоприятные условия для размножения инфекции.

Причины цистита у женщин достаточно многообразны, поэтому выделим основные и наиболее частые из них:

  • несоблюдение правил интимной гигиены;
  • значительное переохлаждение;
  • застой урины в мочевом пузыре;
  • авитаминоз и несбалансированное питание;
  • нарушения гормонального характера;
  • вынашивание плода и родовая деятельность;
  • инфицирование половых органов;
  • проведение операций на маточной шейке и мочевыводящих органах.

Следует отметить, что инфекция может попасть в полость мочевого пузыря не только через канал мочеиспускания, но и спуститься по мочеточникам с потоком крови из почек.

Симптомы цистита у женщин

Основными проявлениями цистита являются учащённые позывы к мочеиспусканию. В особо тяжёлых случаях они могут повторяться через каждые несколько минут не только днём, но и во время сна. При этом часто наблюдается значительное снижение возможности произвольной задержки мочеиспускания. Больной, как правило, страдает от невозможности самостоятельно контролировать деятельность своего мочевого пузыря, что нередко приводит к развитию энуреза.

При отсутствии должного и своевременного лечения к первичным симптомам цистита у женщин присоединяется дизурия, которая сопровождается затруднённым, болезненным и плохо переносимым мочеиспусканием. В результате этого пациенты жалуются на острые болезненные ощущения в нижней части живота и поясницы. А у пожилых людей нередко наблюдается длительная задержка жидкости в полости мочевого пузыря.

В некоторых случаях основные признаки цистита у женщин сопровождаются значительным повышением температуры тела, тошнотой, ознобом и даже рвотой. Тяжёлое развитие заболевания может проявиться наличием в моче крови, что указывает на неблагоприятное течение цистита, которое требует незамедлительного лечения.

Лечение цистита у женщин

Успешное лечение заболевания не требует обязательной госпитализации, достаточно провести несколько дней в постели, соблюдая диету и употребляя достаточное количество жидкости. Из рациона необходимо исключить солёные, острые, пряные и кислые продукты, предпочтение рекомендуется отдать кашам, супам и молочным блюдам.

Для облегчения болезненных симптомов цистита можно использовать грелку, которую необходимо прикладывать к низу живота. Её тепло позволяет мочеточникам и мочеиспускательному каналу расшириться, что способствует улучшению оттока мочи. Также полезными будут сидячие тёплые ванны и противовоспалительные ректальные препараты с белладонной.

Лечение цистита у женщин подразумевает обязательный отказ от половой жизни, а также неукоснительное соблюдение режима и всех рекомендаций врача. В первую очередь терапия должна быть направлена на восстановление оптимальной микрофлоры влагалища. Их применение оказывает антибактериальное и противовоспалительное действие. Достаточно часто для лечения цистита у женщин назначают пенициллиновые антибиотики, подавляющие повышенную активность микробов. Для нормализации микрофлоры влагалища назначаются большие дозы медикаментов, содержащих живые полезные бактерии. Причём такие препараты могут быть как общего, так и местного действия.

Курс лечения цистита у женщин составляет до 5 дней при условии соблюдения гигиены половых органов. В целях профилактики заболевания рекомендуется остерегаться переохлаждения, придерживаться здорового питания и постоянства в половых отношениях. Все эти несложные условия и грамотная терапия позволят навсегда забыть об этом неприятном заболевании.

Этот сайт использует cookies
Понятно