24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Педикулез (вши): лечение, обработка волосистой части головы, профилактика

Педикулезом может заразиться любой человек, независимо от возраста и рода деятельности. Но чаще всего подобный недуг домой приносят дети: сады и школы нередко становятся отправной точкой для заражения десятков человек. Достаточно одному непролеченному ребенку прийти на занятия или провести день в саду – и вот уже больше половины контактирующих с ним тоже начинают подозрительно почесывать голову.

Раньше для решения этой проблемы мальчиков брили на лысо, а девочкам промывали кожу головы керосином. Сейчас подобные крайние меры уже не требуются, есть множество более мягких методов избавления от нежеланного «зверинца» на голове.

Что представляют собой вши?

Вши – это маленькие, кровососущие насекомые, которые всегда выбирают себе для обитания волосистые части тела. Они могут появиться как у человека, так и у животных и птиц. При этом выбор падает только на определенные виды, у которых шерстки достаточно для их комфортного обитания. Появление вшей на голове называется медицинским термином — педикулез. Это неприятное, но не опасное заболевание, при своевременном лечении вши исчезают без последствий и без вероятности рецидива.

Но для того, чтобы терапия возымела успех, необходимо, чтобы все пострадавшие проходили обработку одновременно. Даже один недолеченный человек в коллективе способен снова заразить каждого присутствующего.

Где и как заражаются педикулезом?

Вопреки распространенным мифам, вши не умеют летать и прыгать. Однако они очень быстро двигаются, в среднем за минуту одна вошь способна преодолеть расстояние до 25 сантиметров. Заражение чаще всего происходит в местах сильного скопления людей:

  • в школах;
  • детских садах;
  • в лагерях;
  • на детских площадках и в игровых комнатах.

Взрослые заражаются при непосредственном контакте с больным человеком. Либо при использовании зараженных средств гигиены – расчески, резинки. Головные уборы также могут быть рассадником вшей, достаточно каждому присутствующему померить шапку человека, имеющего вшей.

Выделяется ряд основных причин заражения:

  • непосредственный контакт голов здорового человека с пострадавшим;
  • через вещи и аксессуары: шапки, шарфы верхнюю одежду, полотенца, резинки, расчески, украшения для волос;
  • в общественных местах и транспорте, вши могут перебраться с одного человека на другого даже если просто сесть в автобусе рядом с зараженным;
    сон в одной постели с болеющим человеком.

Также стоит сразу обозначить, что педикулез – это не болезнь людей с низким качеством личной гигиены. Вопреки слухам, вошь наоборот предпочитает чистых и ухоженных детей и взрослых, которые регулярно моют волосы и не допускают запускания. Чистую кожу головы, на которой нет кожных отложений и выделенного сала, вшам проще проткнуть и получить пропитание.

Исключено также заражение гнидами, они не передвигаются и находятся только на голове уже зараженного человека. А вот активные особи вполне могут в первые же сутки нахождения на голове отложить десятки яиц.

Как самостоятельно определить наличие вшей?

В большинстве случаев своевременно обнаружить вошь бывает сложно – половозрелые особи имеют прозрачное тельце, к тому же они быстро передвигаются. Многое также зависит от цвета волос зараженного человека. Но даже так, нет гарантий, что получится отыскать живых насекомых.

Стоит начать самостоятельную диагностику с поиска гнид – их проще обнаружить, они не передвигаются по коже головы и их проще вычислить.

Правильный подход к поиску:

  1. Первым делом важно обеспечить себе качественный источник света. Независимо от густоты и цвета волос пострадавшего, придется тщательно и попрядно осматривать кожу головы и волосы у корней. Чем ярче будет лампа, тем проще обнаружить незваных гостей.
  2. У вшей есть излюбленные места, там, где теплее и более тонкая кожа – за ушами, на висках и на затылке. В первую очередь стоит исследовать эти зоны.
  3. Проверять кожу головы нужно постепенно, не торопясь. Гниды часто крепятся на волосах у корней, эти места нужно осматривать с особой внимательностью.

Также, чтобы проще было найти вредителей важно помнить, что:

  • Живые гниды на вид представляют собой белесые вытянутые яйца, их размер от 1 до 1,5 мм. Они крепятся у корней. Гниду можно раздавить ногтем, при этом появится характерный треск. Их сложно удалить с волос, они прочно закрепляются на них.
  • У мертвых гнид оттенок яйца коричневый.
  • Пустые оболочки, внутри которых нет яиц с будущим потомством, обычно на вид напоминают мелкую перхоть.
  • Во время поиска стоит также уделить внимание коже головы, если на ней имеются красные точки – вероятнее всего это укусы активных особей.

Опасны ли вши?

Педикулез вещь крайне неприятная, но опасность этого недуга преувеличена. Заразиться тифом или волынской лихорадкой можно, только если раздавить вошь и содержащуюся в тельце жидкость втереть в открытую рану на коже. Случайное умерщвление насекомых иногда происходит при расчесывании, но вероятность заражения равняется 3% из 100.

Опасность педикулез представляет для маленьких детей, которых сложно заставить не чесать постоянно голову. Появившиеся от укусов ранки малыши нередко начинают расчесывать до состояния открытой раны и выделения крови, в таком состоянии в пораженную кожу легко занести любую инфекцию, которая даст осложнение.

Меры профилактики

Полностью защитить себя и своих близких от вшей невозможно. Достаточно даже единичного контакта с зараженным человеком, чтобы принести эту заразу в дом. Если в семье был обнаружен человек с педикулезом, рекомендуется сразу же проверить все личные вещи пострадавшего, а также обследовать кожу головы всех проживающих с ним членов семьи.

Если были найдены вши на бровях или ресницах, рекомендуется обратиться за медицинской помощью. Самостоятельно обрабатывать эти зоны подручными средствами чревато вредом для зрения и состояния глаз.

Детям важно объяснить важность наличия личных предметов гигиены: они должны знать, что нельзя пользоваться чужими гребешками для волос, резинками и заколками. Головные уборы, одежда и белье также должны быть индивидуальными, нельзя обмениваться ими с друзьями. Педикулезом может заразиться ребенок с любым уровнем соблюдения личной гигиены, поэтому не застрахован никто.

Лечение педикулеза

Большинство специалистов имеет схожее мнение, что лечение педикулеза должно проходить под наблюдением врачей.

Для обработки головы от вшей используется два вида средств:

  • инсектициды;
  • диметиконы, на основе минеральных масел.

Первые выпускаются в виде шампуней, бальзамов, специальных спреев и масел. Инсектициды воздействуют непосредственно на нервную систему вшей, у них перекрываются органы дыхания, движения, сердечная деятельность. Производители гласят, что средства полностью безопасны, на практике подобные шампуни и масла нередко вызывают сухость кожи головы, появление раздражения и перхоти.

Диметиконы более безопасны, они действуют мягко, не травмируя кожу головы. В комплекте к шампуням и спреям на основе масел также прилагается гребешок с частыми зубцами, для вычесывания гнид.

В большинстве случаев достаточно единичной обработки, с последующим вычесыванием, чтобы полностью избавиться от вшей и гнид. Обработку следует проводить тщательно, не упуская ни одной зоны.

Этот сайт использует cookies
Понятно