24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Цитомегаловирус: что это значит, симптомы, лечение у детей и взрослых

Цитомегаловирусная инфекция (ЦМВ, цитомегалия) — системное заболевание вирусного происхождения, которое может проявляться как у детей, так и у взрослых. Цитомегаловирус принадлежит к семейству герпесов V типа. Он способен поражать лейкоциты и клетки практически всех внутренних органов, вызывая их увеличение, но не приводя к гибели.

Характеристика ЦМВ. Пути передачи

Цитомегаловирус является ДНК-содержащим вирусом, который использует клетки человека для собственной жизнедеятельности. К 40 годам носителями этой инфекции являются 50-80% взрослых, а к 5 году жизни — каждый третий ребенок. Если с иммунной системой все в порядке, она сдерживает вирус, не давая ему вызывать заболевания. В случаях ослабления иммунитета ЦМВ активизируется и вызывает серьезные осложнения.

Вирус проникает в организм через слизистые оболочки. Чаще всего входными воротами для него выступают ротоглотка и верхние дыхательные пути. Инфицирование может произойти и через другие органы (например, мочеполовой системы).

Внедряясь в клетки организма, цитомегаловирус вызывает увеличение их размеров в 3-4 раза. При первой встрече ЦМВ с иммунитетом выраженных симптомов не наблюдается.

Этот вирус очень опасен для плода, так как вызывает аномалии его развития, а также различные патологии беременности. Ребенок, инфицированный им при внутриутробном развитии, может иметь различные нарушения слуха и зрения, страдать от задержки физического или умственного развития.

В окружающей среде этот вирус не может выживать. Он немедленно погибает при температуре +56 градусов и выше, при воздействии дезинфицирующих средств или замораживании.

Источником ЦМВ является инфицированный человек. Вирус передается разными путями:

  • воздушно-капельным (при кашле, чихании);
  • вертикальным (во время родов от матери плоду);
  • контактным (половым и контактно-бытовым);
  • оральным (ребенку через грудное молоко матери);
  • гемоконтактным (при пересадке органа от донора-носителя ЦМВ).

Цитомегаловирус передается через все биологические жидкости человека: слюну, кровь, мочу, семенную жидкость, слезы, грудное молоко, вагинальный секрет.

Внутриутробное заражение плода обусловлено трансплацентарной передачей вируса.

Дети чаще всего инфицируются через общие игрушки и немытые руки.

Клиническая картина

Носители ЦМВ могут не подозревать о наличии у них такой инфекции: если иммунная система в порядке, она подавляет неактивную форму вируса. Инкубационный период после заражения составляет 20-60 дней.

Первое инфицирование обычно протекает без выраженных симптомов, реже вызывает проявления, сходные с ОРЗ:

  • небольшую слабость;
  • першение в горле;
  • повышение температуры до 37-38 градусов.

Если ребенок имеет врожденную ЦМВ инфекцию, то есть его заражение произошло в утробе матери, перенесшей первичную цитомегалию, то у него могут наблюдаться такие отклонения и нарушения, как:

  1. небольшие кожные кровоизлияния;
  2. задержка внутриутробного развития;
  3. недоношенность;
  4. желтуха;
  5. микроцефалия (маленький размер головы из-за небольшого объема головного мозга);
  6. воспалительный процесс в сетчатке глаза, способный вызвать снижение зрения или его полную потерю.

В 20-30% случаев дети, инфицированные ЦМВ внутриутробно, умирают.

Если ребенок заразился цитомегаловирусом при рождении, проходя через родовые пути, или при контакте с инфицированной матерью (например, через грудное молоко), то инфекция в большинстве случаев протекает бессимптомно. Более опасно такое заражение для недоношенных детей: оно повышает риск развития затяжной пневмонии, гепатита, замедления физического развития.

У взрослых, которые впервые заражаются таким вирусом, наблюдаются такие проявления:

  1. продолжительная лихорадка, повышение температуры до 37-38 градусов;
  2. боль в правом и левом подреберье;
  3. сильная слабость, общее недомогание;
  4. головная боль;
  5. боли в мышцах;
  6. увеличение лимфатических узлов в области шеи и челюстей.

У мужчин при ЦМВ могут быть поражены предстательная железа и яички, у женщин — яичники, шейка матки и ее внутренний слой.

Если с иммунитетом все в порядке, цитомегаловирус не вызывает существенных отклонений: защитные функции организма самостоятельно справляются с ним.

У беременных женщин, впервые инфицированных ЦМВ, могут возникать выкидыши и многоводие. Повышается риск преждевременных родов, замершей беременности и внутриутробной гибели плода.

Симптоматика заражения ЦМВ более выражена у лиц с ослабленным иммунитетом:

  • ВИЧ-инфицированных;
  • пациентов с онкологическими заболеваниями или врожденными нарушениями иммунной системы.

У них могут возникать серьезные проблемы с легкими, желудком, печенью, кишечником, органами зрения. Например, у ВИЧ-инфицированных развиваются менингит, энцефалит, слабоумие, нефрит с некрозом, полная слепота.

Диагностика

Для выявления цитомегаловируса проводят такие диагностические мероприятия:

  • клинический, биохимический и иммуноферментный анализ крови;
  • ПЦР-диагностику;
  • цитологическое исследование.

Для выявления нарушений внутренних органов, вызванных активностью ЦМВ, проводят УЗИ, КТ и МРТ органов брюшной полости, ЭЭГ и ЭКГ.

Цитомегаловирусную инфекцию необходимо отличать от ряда других состояний и заболеваний. Это инфекционный мононуклеоз, токсоплазмоз, прочие заболевания, которые вызывает герпесвирусная инфекция, ВИЧ.

Лечение

Если у носителя ЦМВ нет нарушений иммунитета и вирус никак себя не проявляет, лечение не требуется.

У новорожденных, инфицированных цитомегаловирусом, и лиц с ослабленным иммунитетом лечение обязательно проводится с применением противовирусных препаратов. Подбираются лекарственные средства для ослабления вируса и прекращения его генерализованной циркуляции. Препараты прямого противовирусного действия снижают риск развития осложнений после терапии, ускоряют процесс восстановления и минимизируют вероятность рецидивов.

Детям и беременным женщинам дополнительно назначают препараты для поддержания и укрепления иммунитета.
Для устранения симптомов интоксикации в результате жизнедеятельности ЦМВ назначают дезинтоксикационную терапию.

Профилактика

Профилактика заражения цитомегаловирусом важна для всех, но особенное внимание этому вопросу нужно уделить беременным женщинам. Для них, как и для плода, инфекция особенно опасна в первом триместре. Беременным в этот период стоит ограничить контакты с людьми, у которых наблюдаются симптомы, похожие на клинику заражения ЦМВ, а также отказаться от незащищенных половых контактов.

Соблюдение правил личной и интимной гигиены, отказ от совместного использования личных предметов других людей, а также работа над укреплением иммунитета в несколько раз повысят шансы избежать инфицирования ЦМВ.

Этот сайт использует cookies
Понятно