24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Остеомиелит, острый и хронический остеомиелит — симптомы, лечение

Остеомиелит — тяжелый инфекционный воспалительный процесс, который затрагивает все элементы кости (в частности, костный мозг и надкостницу). Его диагностируют у людей разных возрастных категорий. На фоне миграции лейкоцитов, выделения литических ферментов, происходит разрушение кости. Остеомиелит способен вызывать серьезные костные деформации. В роли главных возбудителей выступают стафилококки и стрептококки. Рассмотрим подробнее, в чем особенности заболевания.

Разновидности патологии и причины ее появления

Причиной развития патологии является микрофлора. Стрептококки и стафилококки запускают воспалительные процессы. В результате инфекция быстро распространяется, поражая ткани челюстно-лицевой системы. Чаще всего болезнетворные микроорганизмы проникают в костную ткань в результате следующих ситуаций:

  • установка низкокачественной пломбы;
  • запущенный кариес, который затрагивает пульпу;
  • механические повреждения (надлом челюсти, трещина зуба);
  • лучевая терапия.

Существуют и некоторые факторы, значительно повышающие вероятность развития остеомиелита. Среди них: злоупотребление алкогольной и табачной продукцией, несбалансированное питание (недостаток витаминов и минералов), тонкая зубная эмаль, химиотерапия.

Патологию классифицируют по разным критериям. В соответствии с течением различают два вида — острый и хронический остеомиелит. Второй подразделяется на первичный и вторичный. Первичный возникает вне зависимости от наличия острого остеомиелита. Он поражает пациента постепенно с менее выраженными признаками. Вторичный — следствие невылеченной острой стадии.

В зависимости от способа заражения различают три вида:

  • Одонтогенный. В такой клинической ситуации болезнетворные микроорганизмы попадают в кость через больной зуб.
  • Гематогенный. Связан с рядом патологий, среди которых фурункулез и хронический тонзиллит. Зачастую в роли источника инфекции выступают гнойные раны в ротовой полости.
  • Посттравматический. Здесь инфекция проникает в кость в результате травмы, механического повреждения (к примеру, на фоне закрытых или открытых переломов). Иногда происходит поступление болезнетворных микроорганизмов извне (к примеру, на фоне соприкосновения открытой кости с кожными покровами, которые поражены абсцессом).

В соответствии с областью поражения бывает остеомиелит верхней или нижней челюсти (иногда воспалительный процесс затрагивает сразу обе). Еще одна классификация учитывает тип болезнетворного микроорганизма, который спровоцировал заболевание. Согласно этому различают два вида остеомиелита:
Неспецифический. В роли источника патологии выступают привычные организму микроорганизмы. Их называют условно-патогенными, поскольку они часто присутствуют на кожных покровах и слизистых оболочках (определенное количество допустимо). К ним относятся стафилококки и стрептококки.

Специфический. К такому виду относятся: туберкулезный, сифилитический и БЦЖ-остеомиелит (он встречается у новорожденных детей). В роли возбудителя выступают болезнетворные микроорганизмы, которых у здоровых пациентов быть не должно.

Особенности симптоматики

Как правило, острый остеомиелит возникает раньше хронического, из-за чего сначала обнаруживают его признаки. У детей, в первую очередь, отмечается вялость, отказ от пищи, расстройства сна, повышение температуры тела. При таких симптомах болезнь с легкостью путают с гриппом или респираторной инфекцией.

Начальная стадия патологии у взрослых протекает со следующими признаками:

  • болезненные ощущения в кости;
  • асимметричность формы лица;
  • отечность и покраснение слизистой оболочки в ротовой полости;
  • утрата чувствительности в области нижней губы (если воспаление затрагивает нижнюю челюсть).

Если патология возникла на фоне механического поражения или оперативного вмешательства, то спустя 2–3 дня после этого человек может ощутить сильное недомогание, повышение температуры тела, гнойные выделения.

Хроническую форму диагностируют после перенесенного острого остеомиелита. Она протекает с наличием гнойных ран на кожных покровах. В целом, форма отличается менее выраженной клинической картиной. Но с ее прогрессированием человек начинает жаловаться на сильное общее недомогание, которое говорит о прогрессировании патологического процесса. Хроническая форма опасна, поскольку способна привести к разрушению костного вещества, осложнение которого — некроз.

Как диагностируют заболевание?

На первичном приеме врач проводит внимательный визуальный и тактильный осмотр. При наличии патологии он может отметить следующие признаки:

  • уплотнение мягких тканей;
  • болезненные ощущения во время ощупывания челюсти;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • наличие свищей в ротовой полости;
  • наличие гнойных масс.

По этим признакам можно поставить предварительный диагноз, который подтверждает дальнейшее рентгенографическое исследование. На полученном снимке будет отчетливо видно расположение очага остеомиелита, уплотнение кости, некротические фрагменты. В сложных клинических случаях дополнительно назначают компьютерную томографию. Если будет подозрение на свищи, может потребоваться фистулография. Это исследование, с помощью которого удается установить локализацию, протяженность и особенности строения свища. С этой целью в патологический вход вводят контрастное вещество, а полученные данные фиксируют посредством рентгеновского снимка.

Иногда специалисты прибегают к лабораторному исследованию: назначают анализы крови и мочи (при болезни будет повышен уровень белков и лейкоцитов). Кроме того, анализ крови позволяет следить за течением болезни, определять начало ремиссии.

Как проводят лечение?

Задача лечения заключается в устранении омертвевших участков и гноя, проведения антибиотикотерапии с целью уничтожения болезнетворных микроорганизмов. Часто комбинируют консервативную терапию и оперативное вмешательство.

В ситуациях, когда у пациента диагностирован одонтогенный остеомиелит, выполняют удаление зуба, который и стал очагом инфекции. Как правило, гной выходит из лунки без проблем, но при необходимости специалист может организовать отверстие для оттока.

После удаления зуба проводят вскрытие надкостницы, чтобы устранить абсцессы. Далее осуществляют очистку полости от некротизированных масс, обработку антибактериальными и антисептическими препаратами. Дополнительно врач часто назначает иммуностимулирующие препараты, которые способствуют восстановлению естественных сил организма.

В большинстве случаев при обнаружении остеомиелита у детей проводят госпитализацию. Чем раньше будет проведено оперативное вмешательство, тем выше вероятность скорого выздоровления.

Если диагностирован хронический остеомиелит, проводят устранение омертвевших частей. Важно до конца извлечь некротизированные фрагменты (в противном случае процесс воспаления никуда не уйдет). Помимо устранения инфекции посредством антибиотиков, проводят нейтрализацию аллергической реакции с помощью антигистаминными средствами. Иногда дополнительно проводят лазерную физиотерапию.

Благодаря своевременной постановке диагноза и целесообразной схеме терапии удается добиться полного выздоровления. В противном случае, есть риск развития сепсиса, гнойных воспалений глазницы, гайморита.

Этот сайт использует cookies
Понятно