24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Вросший ноготь — лечение онихокриптоза на большом пальце ноги

1

Проблема вросшего ногтя не понаслышке знакома многим людям. Это очень болезненное состояние, при котором часть ногтя врастает в кожу бокового края ногтевого валика. Поврежденные ткани воспаляются, отекают, болят сначала только при надавливании во время ходьбы, но постепенно ноющая или пульсирующая боль начинают беспокоить и в состоянии покоя. Происходит нагноение и боль становится нестерпимой, приходится обращаться за помощью к врачу.

Причины

Ногти растут постоянно на протяжении всей жизни человека, примерно по 0,1 мм сутки. Рост осуществляется только в длину, продвигаясь из матрикса, в котором она образуется, по ногтевому ложу вверх. Полулунное белое образование под ногтем — это и есть видимая часть матрикса, откуда растет ноготь.

Врастание происходит из-за воспаления оконогтевого валика, из-за его травмирования острым краем ногтя. Начинается воспалительный процесс, ткани увеличиваются в размерах, размягчаются из-за разрастания пористой и мягкой грануляционной ткани (она же по ошибочному мнению многих людей лишняя кожа). Из-за этого ноготь еще больше врастает в ткани. Постепенно воспаление нарастает, присоединяется грибковая, бактериальная инфекция, наблюдается изменение цвета пораженного кожного валика. По мере приобретения заболеванием хронического характера ноготь деформируется, грануляционная ткань становится плотней, воспаление распространяется на кости.

Врастание ногтя называется онихокриптозом. Обнаруживается он чаще на большом пальце ноги. Основной причиной развития болезненного состояния является неумение правильно подстричь ногти.

Неумение обращаться с маникюрными ножницами, срезание ногтей не по правилам, тупыми ножницами может привести к повреждению кожицы вокруг ногтя, образованию заусениц. Это опасно и может повлечь врастание ногтевой пластины. Провоцирует врастание ногтя и слишком короткое их обрезание. Если стричь ногти слишком коротко, ногтевая пластина будет расти неправильно и она по краям будет врастать в мягкую ткань околоногтевого валика.

Онихокриптоз может возникнуть из-за большой нагрузки на ноги, в результате избыточной массы тела, из-за ношения узкой обуви или обуви не по размеру. Длительное сдавливание стопы гипсом, лангетой или другими иммобилизирующими устройствами и повязками способствует вдавливанию ногтевой пластины в кожный валик и провоцирует его врастание.

Существуют и физиологические факторы, способствующие появлению вросших ногтей. Среди них:

  • костные деформации, как врожденные, так и приобретенные (вальгусная деформация пальцев, широкая стопа, плоскостопие);
  • мясистые и крупные околоногтеые валики.

Приводит к появлению вросшего ногтя поражение грибком. В результате ногтевые пластинки сильно утолщаются, причем неравномерно, деформируются, изгибаются и врастают в кожу. Способствуют онихокриптозу травмы ногтей и стоп, заболевания, связанные с обменом веществ (подагра, сахарный диабет).

По статистике с вросшим ногтем сталкивается 10% населения трудоспособного возраста, но развивается оно и у пожилых и у детей.

Симптоматика

Человек обращается к врачу с жалобами на боль в области большого пальца, появляющейся казалось бы без причины. Постепенно боль нарастает, в области ногтевого валика возникает отечность, покраснение кожи, скапливается гной, разрастаются грануляции, похожие по окрасу на сырое мясо.

Медики выделяют 3 клинические стадии развития онихокриптоза:

  1. Умеренная. Возникает небольшая отечность, инфильтрация ногтевого валика. Боль возникает только при ношении узкой обуви и при движении с упором на пальцы стопы. Ногтевая пластина еще не изменена, нет и гноя.
  2. Выраженная. Отмечается увеличение, деформация, отечность околоногтевого валика, ногтевая пластина уплотняется, на нее «наплывают» окружающие ткани, появляется гнойное отделяемое.
  3. Резкая. Проявляется сильной отечностью, появлением грануляций, похожими на сырое мясо, обильным выделением гноя. Ногтевая пластина становится тонкой, ломкой, подвижной. Боль настолько сильная, что невозможно не только ходить, но и просто наступать на ногу. Она беспокоит даже в состоянии покоя.

При заболевании периоды воспаления сменяются ремиссиями, а терапия противовоспалительными и антибактериальными препаратами дает краткосрочный эффект.

По классификации Д. И. Муратова, которая полно отражает стадии развития вросшего ногтя заболевание проходит следующие этапы, а ноготь изменения:

  • Первая. Ноготь имеет обычную форму, отечность и покраснение умеренные.
  • Вторая. Ногтевая пластинка выгнутой наружу, становится заметен врастающий край, а угол врастания составляет 15–30 градусов.
  • Третья. Края ногтя глубоко растают кожу, поэтому он принимает форму башни. Угол врастания составляет 35–45 градусов. Ноготь утолщается до 2,5 мм.
  • Четвертая. Ноготь становится похожим на рог, его искривление составляет больше 45 градусов, а толщина больше 2,5 мм. Появляются трофические изменения ногтевой пластины, ложа, матрикса.

Осложнения

Вросший ноготь доставляет человеку не только невыносимый дискомфорт. Он лишает его возможности свободно передвигаться, работать, может стать причиной инвалидности. Провоцирует множество опасных для жизни осложнений, развивающихся из-за воспаления и проникновения инфекционных агентов.

Среди опасных осложнений вросшего ногтя выделяют:

  • Лимфангиит (лимфаденит).

Распространение инфекции по лимфотоку с поражением лимфоузлов.

  • Абсцесс.

На пальце формируется полость, заполненная гноем. Требуется хирургическое лечение.

  • Гангрена.

Это постепенное отмирание мягких тканей стопы, которое может распространяться с поврежденного пальца на остальные и дальше на стопу, если не предпринять соответствующих мер своевременно. А мера, к сожалению, только одна, удаление омертвевших тканей.

  • Остеомиелит ногтевой фаланги.

Развивается, если инфекция переходит на кость. Сначала проводится медикаментозное лечение. При его неэффективности или при позднем обращении проводится хирургическое удаление фаланги или всего пальца.

Диагностика

Поставить диагноз не трудно, так как жалобы у всех пациентов стандартные. Остается только провести физикальный осмотр для выявления анатомических особенностей стопы и пальцев, степени развития заболевания и наличия осложнений. Для уточнения распространения воспалительного процесса и для установки точной стадии используются следующие диагностические методы:

  • рентген стоп, который показывает распространение воспалительного процесса, переход его на кости фаланг пальцев и особенности анатомического развития стопы (плоскостопие, отклонение пальцев);
  • общий анализ крови для определения воспалительного процесса;
  • бакпосев гнойного отделяемого для выявления возбудителя и для определения его чувствительности к антибиотикам.

Терапия

Если заболевание находится на начальном этапе развития, а пациент вовремя обратился к врачу-подологу, назначается консервативное лечение. Прописывают противовоспалительные мази, компрессы с антисептиком. При наличии гнойного отделяемого, назначают антибактериальную терапию. Рекомендовано снижение нагрузки на больной палец, ношение свободной обуви.

При запущенных стадиях рекомендовано хирургическое вмешательство. Известно более 150 разновидностей оперативного лечения вросшего ногтя, но не все они эффективно справляются с проблемой и предотвращают риск рецидивов.

Чаще всего назначают:

  • Операция Дюпюитрена. Заключается в полном удалении ногтя.
  • Операция по Шмидену или Бартлетту. Удаляют краевые части ногтя и околоногтевого валика, который ушивается узловыми швами.
  • Краевая резекция без ушивания околоногтевого валика. Хирург удаляет вросший край ногтя на 1–2 мм и разрушает ростковую зону удаленного сегмента, чтобы предотвратить рецидив.
  • Лазерное прижигание. Используют, если ноготь врос у кутикулы. Проблемную часть выжигают, удаляют и грануляционную ткань и ростковые клетки.
  • При радиоволновой терапии вросшую часть удаляют, обрабатывают ростковую и матричную зону.
  • Современные безоперационные способы предполагают установку скоб на клеевой основе или скоб-пластин. Они незаметны, выпрямляют ногти и устраняют боль.

Любое хирургическое вмешательство выполняется под местной анестезией. Затем накладывается повязка с антисептиком. Швы снимают через 1–2 недели.

Важно! Резекция ногтя и воспалившегося валика не дает полного исцеления. Спустя 4 месяца проблема может появиться вновь.

При своевременном обращении к врачу и правильно проведенном лечении прогноз благоприятный. Риск рецидива заболевания можно сократить регулярной гигиеной стоп, овладением навыков правильной стрижки ногтей. Стричь ногти нужно правильно. Перед процедурой сделать теплую ванночку. Так ногти размягчаться и их легче будет состричь. Нужно взять острые маникюрные ножницы и стричь прямо, оставляя до свободного края пальца 1–2 мм. Мягкой пилочкой обработать края и кончики ногтей.

Этот сайт использует cookies
Понятно