24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Контагиозный моллюск: причины, лечение у детей и взрослых

Контагиозный моллюск относится к вирусным кожным заболеваниям, которое получило свое название за схожесть папул при рассматривании их под сильным увеличением с раковиной моллюсков. Проявляется оно розоватыми узелками полусферической формы с углубление по центру. Вызывается заболевание вирусом контагиозного моллюска (Molluscum contagiosum virus) из семейства Poxviridae. Распространено больше в странах с влажным и теплым климатом. Инкубационный период в среднем составляет 2–7 недель, но может продолжаться и до нескольких месяцев. Все зависит от состояния иммунитета человека, количества возбудителей, проникших в организм и от их заразности.

Группы риска и способы заражения

Папулезные высыпания могут появиться где угодно. Чаще всего они образуются на шее, груди, лице, половых органах, в подмышках.

Чаще поражает контагиозный моллюск следующие категории людей:

  • Люди с атопическим дерматитом.

Из-за постоянного кожного зуда они расчесывают кожу, на ней появляются микротрещинки, в которые с легкостью проникают вирусы, и быстро распространяются с одного участка тела на другую. Это приводит к развитию хронического заболевания с постоянными рецидивами.

  • Дети и 1-4 лет и подростки до 14 лет.

Эти группы подвержены наибольшему риску заражения из-за нестабильности иммунитета.

  • Пациенты с диагнозом ВИЧ.

Такие люди принимают лекарства, угнетающие иммунную систему, поэтому для них опасен любой вирус. Папулы у них достигают диаметра 0,1–1,5 мм и обширно обсыпают тело. Согласно медицинской статистике среди людей с ВИЧ контагиозный моллюск встречается в 5–30% случаев.

Дети заражаются контагиозным моллюском преимущественно контактным путем. Это может быть непосредственное взаимодействие с кожными покровами больного или инфицирование через его личные вещи. Происходит в результате посещения общественных бассейнов, саун, спортивных секций. У взрослых контагиозный моллюск передается часто половым путем и высыпания появляются на половых органах.

Вирус передается следующими способами:

  • от матери к ребенку во время родов (встречается нечасто);
  • через зараженные иглы (например, при нанесении татуировок);
  • через контакт с кожей зараженного человека или при контакте с его личными вещами;
  • при половом контакте. При таком способе передачи вируса высыпания появляются на лобке, наружных половых органах, внизу живота, на внутренней поверхности бедер.

Вирус проникает через мельчайшие царапинки и микротрещинки на поверхности кожи. Размножается он исключительно в клетках плоского эпителия, которые разрастаются, увеличиваясь размерах. При достижении критической точки стенки разрываются и скапливаются в середине пузырька.

После завершения инкубационного периода на коже появляются мелкие полусферические папулы диаметром 2 мм. Они быстро увеличиваются в размерах, и через некоторое время становятся уже до 10 мм в диаметре. Цвет красноватый, прозрачный или розовато-телесный. В середине появляется углубление похожее на пупок. Папулы не сливаются между собой. При нажатии на них выделяется похожая на кашицу творожистая масса, состоящая из клеток яйцеобразной формы, внутри которых находятся ороговевшие эпителиальные клетки и вирусные частицы.

Диагностика

Для постановки диагноза достаточно лишь визуального осмотра. Трудно не заметить бело-розовые пупкообразные высыпания по всему телу. Иногда для дифференцирования заболевания проводят осмотр с увеличительной линзой или дермоскопия, в случае, если невозможно рассмотреть углубление папулы невооруженным глазом. Иногда при атипичных формах моллюска или у пациентов с ВИЧ используется биопсия. Дифференцируют заболевание с плоскими бородавками, вирусом герпеса, закрытыми комедонами, криптококкозом.

Лечение

Высыпания не доставляют никакого дискомфорта, кроме эстетического. Они не чешутся, не болят. Температура тела при поражении вирусом остается в норме. Самочувствие также остается нормальным. Только при высыпаниях на веках может появиться небольшое раздражение кожи. В остальном больной чувствует себя хорошо.

Контагиозный моллюск может исчезнуть самостоятельно и без лечения. Но в таком случае полусферические прыщики присутствуют на коже до 2 лет. Это очень неэстетично и доставляет психологический дискомфорт заболевшему человеку. Такой длительный срок связан с тем, что иммунитет долгое время не может распознать вирус и дать отпор.

Ученые-медики предполагают, что вирус выделяет специфические белки, которые долго обманывают иммунитет, не давая ему сформировать полноценный иммунный ответ и уничтожить контагиозный моллюск. Но через полгода или 2 года организм все-таки распознает вирус, формирует иммунный ответ, образуются антитела, наступает выздоровление.

Лечением заболевания занимается врач-дерматолог.

Терапия проводится несколькими способами:

  • Лазерное лечение.

Удаляют папулы импульсными или углекислотными лазерами на красителях. После операции рецидивов не бывает. Если какие-то папулы остались, операцию проводят еще раз через 2 недели. После удаления высыпаний некоторое время может наблюдаться небольшая болезненность, покраснение кожи и ее пигментация.

  • Криодеструкция.

Или прижигание жидким азотом. При помощи специального распылителя каждую папулу обрабатывают азотом на протяжении 10 секунд. Процедура эффективна и практически безболезненна.

  • Фотодинамическая терапия топической 5-аминолевулиновой кислотой.

Применяется при постоянных рецидивах заболевания и у пациентов с ВИЧ.

  • Эвисцерация.

Папулу удаляют тонким пинцетом.

  • Инфильтрационная анестезия.

В папулу водят «заморозку» (чаще всего это лидокаин), затем удаляют папулы механическим способом.

  • Электрокоагуляция.

На папулы воздействуют высокочастотным током, который разрушает белки пузырьков и приводит к их уничтожению. Применяется при наличии крупных папул, которые невозможно удалить при помощи прижигания жидким азотом.

  • Кюретаж.

Механическое выскабливание специальным прибором похожим на длинную вилку, только место зубьев у нее петля. Методика болезненная, ее применяют только при единичных образованиях. После нее остаются рубцы. При удалении кюреткой большого количества папул, существует большой риск рецидива и поражения большей площади тела из-за разноса инфекции.

Медикаментозная терапия контагиозного моллюска не проводится, так как она в этом случае не оказывает должного эффекта. Но иногда используют наружные средства с салициловой кислотой, ретиноидами, противовирусные мази и гели, цитостатики. Но все они мало оказывают влияния, так как антивирусного препарата направленного на уничтожение именно вируса контагиозного моллюска еще не разработали.

На время лечения до полного исчезновения папул следует избегать общественных мест, где возможен непосредственный контакт с другими людьми. Не рекомендуется пользоваться косметическими средствами, которые раздражают кожу.

В качестве профилактических мер необходимо изолироваться на время лечения от общественных мест, соблюдать личную гигиену, пользоваться только своими личными принадлежностями. Проходить регулярные медицинские осмотры, особенно при посещении бассейнов и спортивных секций.

Заболевание при сильном иммунитете проходит быстро, даже без лечения. Значительно увеличивает период выздоровления ослабление защитных сил организма и ВИЧ инфекция.

Этот сайт использует cookies
Понятно