24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Запор при беременности — причины, что делать при запоре на ранних сроках и на 2-3 триместре

Во время беременности в женском организме происходят очень серьезные изменения, которые в первую очередь затрагивают гормональный фон и влияют на процесс регуляции пищеварения. Это приводит к развитию запоров. Многие женщины просто терпят неприятные симптомы, полагая, что это естественно для периода вынашивания ребенка. На самом деле организм женщины и малыша подвергается воздействию токсинов, что может привести к необратимым последствиям. Необходимо своевременно выявлять причины запора и использовать безопасные средства для лечения.

  1. Первый триместр
  2. Второй и третий триместр
  1. Диета
  2. Образ жизни
  3. Использование медикаментов

Причины развития запора на разных сроках беременности

Первый триместр

В этот период наблюдается гормональный запор. На его развитие влияет высокая концентрация прогестерона. Этот гормон необходим для нормального течения беременности: он расслабляет мышцы матки и толстой кишки. Если будет наблюдаться слишком сильная перистальтика, это вызовет нежелательные сокращения матки. Также снижается возбудимость нервных окончаний, находящихся в толстой кишке. Это служит дополнительной защитой для матки, так как она имеет общие нервные связи с кишечником.

Под воздействием прогестерона мышцы толстой кишки ослабляются, и нарушается нормальный процесс дефекации. Также на развитие запора влияют снижение аппетита, тошнота, рвота, обезвоживание. При недостатке в рационе пищевых волокон каловые массы в кишечнике не двигаются и не могут выйти наружу.

Второй и третий триместр

На более поздних сроках запор чаще всего связан с постоянным сдавливанием кишечника. Матка увеличивается в размере и вытесняет внутренние органы, воздействуя, таким образом, и на толстую кишку. В результате женщина не может нормально опорожниться. Однако есть ряд и других причин, которые влияют непосредственно на перистальтику кишечника:

  • Низкая физическая активность, когда женщина большую часть времени лежит.
  • Несбалансированное питание. На поздних сроках беременности женщина нуждается в большом количестве питательных веществ. Дефицит восполняется преимущественно жирами и белками, а вот овощей и фруктов в рационе недостает. В результате в организм поступает мало клетчатки, мышцы не сокращаются и каловые массы остаются неподвижными.
  • Геморрой с ярко выраженными болевыми ощущениями. Узлы в прямой кишке активно разрастаются, поэтому дефекация сопровождается очень сильным дискомфортом. Тужиться женщине нельзя, а иначе каловые пробки не имеют выхода.

Длительный запор приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Чаще всего развиваются такие патологии как синдром раздраженного кишечника, дефицит гормонов щитовидной железы, сахарный диабет, проблемы с желчным пузырем.

Симптомы запора

У каждой женщины есть свой индивидуальный нормальный режим опорожнения. При запоре нормальный процесс дефекации затрудняется и происходит реже, чем обычно. В норме кал должен выводиться из организма ежедневно. Если женщина не опорожняется в течение 2-3 дней или реже, то у нее наблюдается запор.

Это состояние сопровождается и другими признаками:

  • необходимость сильно тужиться, чтобы вытолкнуть твердые каловые массы;
  • ощущение, что кишечник опорожнен не полностью;
  • усиление газообразования в кишечнике;
  • уменьшение массы кала;
  • общая слабость;
  • боль и тяжесть в области пупка;
  • тянущие ощущения в пояснице;
  • тошнота и снижение аппетита;
  • резкий неприятный запах изо рта.

Чтобы установить причину запора, необходимо сдать анализ крови и кала, а также назначается обследование прямой кишки.

Опасность запора при беременности

Запор не проходит бесследно для организма. Дискомфорт и болевые ощущения являются только внешними проявлениями патологического состояния. Очень серьезные процессы происходят внутри организма. Например, нарушается микрофлора в толстом кишечнике, развивается геморрой. Можно выделить несколько наиболее опасных последствий запора:

  • нарушается барьерная функция стенки кишечника;
  • происходит отравление токсинами;
  • развивается бактериальный вагиноз.

Осложнения вредят здоровью матери и ребенка. Происходит серьезная интоксикация, так как в каловых массах начинают развиваться гнилостные процессы. В результате опасные вещества попадают в кровь матери, а через плаценту передаются и малышу. Любые попытки тужиться на поздних сроках беременности могут стать причиной отслаивания плаценты и преждевременных родов.

Лечение запора у беременных

Нормализовать стул можно разными способами. Для женщин в положении выбирают наиболее щадящие методы, которые являются полностью безопасными для здоровья. В некоторых случаях необходимо немного скорректировать питание и образ жизни. Однако иногда приходится прибегать к использованию медикаментов. Назначать их должен только врач.

Диета

В рацион необходимо включить продукты с высоким содержанием клетчатки. Полезно употреблять в пищу хлеб из муки грубого помола, фрукты и овощи (персик, слива, морковь, тыква), соки, сухофрукты, сладкие яблоки, кисломолочные продукты. Также важно соблюдать правильный питьевой режим — + 2-3 стакана воды к привычному суточному объему жидкости. Для стимуляции дефекации используют нерафинированные растительные масла (1-3 ст. л. в день), грецкие орехи, шпинат.

Рекомендуется полностью отказаться от крепкого чая, не употреблять кофе, какао, шоколад, сдобную выпечку из белой пшеничной муки, манку и чернику. За 15 минут до еды нужно выпить немного воды, питаться дробно, правильно сочетая продукты между собой.

Образ жизни

Необходимо увеличить двигательную активность, если позволяет самочувствие. Каждый день нужно совершать неспешные пешие прогулки (длительность не менее 1 часа). Начинать нужно с 30 минут, обязательно одеваться по погоде, использовать удобную обувь и выбирать для прогулок тихое место. Также можно делать специальную гимнастику для беременных, полезно плавать в бассейне. Прежде чем увеличивать физические нагрузки необходимо проконсультироваться с врачом.

Использование медикаментов

Если диета и увеличение физической активности не помогают, врач назначает слабительные препараты. В случае с беременными используют такие средства:

  1. Пищевые волокна. Благодаря им увеличивается объем кала, и кишечник намного легче опорожняется. Данные препараты используются только в том случае, если беременная может употреблять большое количество жидкости. При склонности к отекам данное средство не поможет.
  2. Осмотические слабительные. Их употребление способствует увеличению объема жидкости в просвете кишечника. Средства должен назначать врач. Неправильное их применение повлечет за собой сильную диарею с обезвоживанием, что приведет к усиленному выведению из организма солей. При запоре во время беременности этот тип слабительных используется очень редко.
  3. Стимулирующие слабительные. Перистальтика улучшается за счет того, что в толстой кишке увеличивается объем жидкости. Эти препараты используются с осторожностью, так как они провоцируют сокращения матки.

Пероральное употребление слабительных, как правило, связано с различными побочными эффектами. Часто врачи вместо них рекомендуют использовать микроклизмы и глицериновые свечи.

Запор при беременности — это серьезное состояние, которое требует к себе пристального внимания. При проблемах со стулом необходимо сразу же обращаться к врачу. Не рекомендуется использовать народные средства, так как многие травы опасны для беременных. Также нельзя пытаться подобрать аптечное слабительное самостоятельное. Правильное питание и нормальная физическая активность помогут предотвратить проблемы с пищеварением.

Этот сайт использует cookies
Понятно