24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Кислый привкус во рту — причины, почему возникает кислый вкус во рту

1

Периодически появляющийся или постоянно присутствующий кислый вкус в ротовой полости значительно ухудшает качество жизни. Он влияет на восприятие пищи, делая любимые блюда непривычными, искажая их вкусовое восприятие. Иногда кисловатый привкус сопровождается отрыжкой, запахом изо рта. Это не только осложняет жизнь, мешает общаться с людьми, но и может сигнализировать о серьезных патологических процессах, происходящих в организме.

Факторы, провоцирующие ощущение кислого на языке

Кисловатый привкус имеет различные оттенки. Это зависит от причины его появления.

Различают следующие неприятные проявления этого симптома:

  • сладковато-кислый;
  • с привкусом металла;
  • кислый с горечью.

Заболевания, способствующие появлению кислого привкуса

Многие патологические процессы вызывают неприятную кислинку во рту. Часто они дополняются специфической симптоматикой, по которой можно понять, какое заболевание развивается. Важно прислушиваться к своему организму и при совокупности тревожных признаков незамедлительно обращаться к доктору.

Частыми причинами появления кислого привкуса являются:

  • Патологии органов желудочно-кишечного тракта.

Основным фактором, провоцирующим появление ощущения кислого на языке, являются болезни органов пищеварения и ЖКТ. Самым распространенным считается заброс содержимого желудка в пищевод и ротовую полость. Дополнительной симптоматикой являются боли в эпигастрии, ощущение кома, стоящего в горле, першения, небольшого подташнивания, иногда рвоты при наклонах вперед.

Если все признаки проявляются в утреннее время сразу после сна или после приема пищи, после давления на эпигастральную область, скорей всего, развилась гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.

Постоянный кислый вкус, сопровождаемый изжогой, затрудненным дыханием во время сна, болевыми ощущениями в животе и в грудной клетке, говорит о грыже пищеводного отверстия диафрагмы.

Гастриту и язве, помимо кисловатого привкуса, дополнительно сопутствуют боли в желудке, отрыжка, изжога, ощущение тяжести в животе. Кислятину ощущают натощак или сразу после употребления пищи. Симптоматика может значительно ослабляться или пропадать совсем летом и зимой, а в осенний и весенний период сильно обостряется.

Кислота с привкусом горечи на языке, появляющаяся после употребления жирного, жареного, спиртных напитков и дополняющаяся тяжестью в желудке, тянущими, тупыми болями в правом подреберье, подташниванием, рвотой сигнализирует о проблемах с желчным пузырем, печенью, желчевыводящими путями.

  • Глоссит.

Кислый вкус на языке характерен для проявления глоссита. Это воспаление языка, развивающееся из-за недостатка витамина группы В, из-за травм, инфекций, различных биохимических реакций. Все это приводит к воспалению вкусовых сосочков, в результате они начинают воспринимать вкусы в искаженном виде. Чаще всего о развитии глоссита свидетельствует кисловатый привкус, который дополняется металлическим ощущением.

  • Стоматологические проблемы.

Ощущение кислоты во рту возникает при воспалительных процессах (гингивитах, пульпитах, стоматитах). Нередко такое случается при кариесе, когда из кариозного зуба выделяется гной, иногда с кровью, что придает металлический прикус. Дополнительно появляется неприятный гнилостный запах изо рта.

Кислый вкус с металлическим прикусом появляется у людей, которым установили зубные протезы из металлокерамики. Они жалуются на сухость во рту, жжение языка, боль в деснах. Обычно при обследовании у таких пациентов наблюдаются эндокринные нарушения, болезни ЖКТ. Все это влияет на состав слюны, что приводит к нарушению микрофлоры полости рта, развитию воспалительных заболеваний. В итоге появляется неприятный кислый вкус во рту. Провоцирует появление кислоты альвеолит (воспаление зубной лунки после удаления зуба).

  • Неврозы и психические расстройства.

Эти состояния часто приводят к искажению вкуса. В результате во рту появляются специфические привкусы.

  • Черепно-мозговые травмы.

Если из-за травмирования затронуты ядра черепных нервов, отвечающих за распознавание вкуса, может возникать его искажение, в том числе и ощущение кислого на языке.

  • Алахазия пищевода.

Нарушение, связанное с затрудненным передвижением еды по пищеводу, нарушение ее проглатывания. В результате часть желудочного содержимого выбрасывается наружу. Кислотность в этом случае связана с продуцированием большого количества молочной кислоты.

  • Синдром Шегрена.

Это поражение слюнных и слезных желез аутоиммунного характера, приводящее к появлению кисло-соленого привкуса.

  • Воспаление слюнных желез (сиалоаденит).

Заболевание провоцирует солено-кислое ощущение на языке. Сиалоаденит развивается как самостоятельная патология или становится результатом затянувшихся воспалительных заболеваний отоларингологических органов.

  • Интоксикация.

Кислота с привкусом металла часто свидетельствует о хронической интоксикации организма, отравлением свинцом, медью, мышьяком, парами ртути.

Другие причины

Не всегда неприятная кислинка сигнализирует о заболеваниях. Самой банальной причиной появления кисловатого вкуса является элементарное несоблюдение правил ухода за полостью рта. Пища, оставшаяся в промежутках между зубами, начинает разлагаться под воздействием бактерий. Результатом их работы становится выделение кислоты, которая и провоцирует появление своеобразного привкуса.

Кратковременное ощущение кислого вызывает употребление кофе, табака, соков, вина, некоторых специфических продуктов (капуста, лук, чеснок).

Кисло-соленый привкус может указывать на нарушение питьевого режима и обезвоживание. Кисловато-горький привкус появляется с утра после обильного ужина с большим количеством копченостей, жирной, жареной пищей, алкоголем.

Часто появляется такой симптом в период вынашивания ребенка, когда организм женщины испытывает серьезную гормональную перестройку. Из-за повышения уровня прогестерона, который расслабляет сфинктер между желудком и пищеводом. В итоге периодически содержимое желудка и концентрированная соляная кислота, она же желудочный сок, попадает в пищевод и ротовую полость, вызывая ощущение кислоты. В последнем триместре, когда плод уже сильно подрос, он давит на внутренние органы, что также провоцирует заброс содержимого желудка в пищевод.

Некоторые фармацевтические препараты меняют вкус слюны на кислый. К ним относятся нестероидные противовоспалительные средства, антигистамины, аскорбинка, антибиотики. Препараты для лечения депрессий, невротических состояний, для химиотерапии воздействуют на мозг, в результате чего изменяются вкусовые ощущения на мозговом уровне.

Когда требуется помощь доктора

При регулярно беспокоящем появлении кисловатого привкуса во рту, сопровождающегося тревожной симптоматикой (вздутием, болями в животе, эпигастрии, груди, отрыжкой), требуется пройти полное обследование. Для начала следует получить консультацию терапевта. Он после проведения обычных анализов (крови из пальца и вены, мочи), при необходимости, т отправит к узкому специалисту (эндокринолог, стоматолог, хирург, гастроэнтеролог).

Лечение назначают только после полного обследования и установления точного диагноза. Самостоятельно лечиться категорически не рекомендуется, этим можно лишь ухудшить ситуацию. В некоторых случаях никакой терапии не требуется, чтобы устранить кисловатый привкус во рту. Иногда достаточно поменять свой рацион, соблюдать диету, тщательно следить за гигиеной рта и все пройдет.

Этот сайт использует cookies
Понятно